Понедельник, 29.11.2021, 15:23
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



06:06
21 год назад, 8 августа 2000 года, в переходе метро под Пушкинской площадью, в полутора километрах от Кремля, прогремел взрыв




в результате которого 13 человек погибли и более 100 пострадали. Следствие рассматривало множество версий случившегося и склонялось к тому, что это теракт, ведь тогда в разгаре была вторая чеченская война. Однако ответственность за тот взрыв никто на себя не взял, и выяснить, кто был заказчиком и исполнителем, так и не удалось.

В пешеходный переход под Пушкинской площадью в вечерний час пик зашли два человека кавказской внешности. Один держал в руках полиэтиленовый пакет, другой — дипломат. Подойдя к павильону №52, они стали выбирать товар, а потом удалились под предлогом того, что им нужно обменять валюту, так как продавец отказался принимать у них доллары. Дипломат и пакет они оставили у палатки.

Обратно они уже не вернулись. Свидетели видели их выбегающими из перехода. Примерно через минуту у павильона №52 раздался мощный взрыв. Это был один из самых страшных терактов, произошедших в Москве.

Как вспоминали очевидцы, после хлопка и яркой вспышки по переходу прошла взрывная волна, потом повалил густой дым. В тоннеле было достаточно людно, и потому последствия были ужасающими. Те, кто оказался дальше от эпицентра взрыва, в панике выбегали из перехода. Те, кому повезло меньше, брели наверх окровавленные, в состоянии шока. Поблизости от места взрыва остались лежать семь погибших. Позже в больницах умрут еще шестеро.

Ранения разной степени тяжести получили 118 человек, в том числе шестеро детей. Их посекло поражающими элементами бомбы, осколками стекла, обломками облицовочной плитки и превратившимися в шрапнель алюминиевыми конструкциями киосков. Некоторых обожгло, многие получили отравления продуктами горения.

На Пушкинскую площадь в первые минуты прибыло несколько машин скорой помощи и спасателей, еще через полчаса — милиционеры, оцепившие место происшествия, а также службы ГО, ЧС и Московская служба спасения.

Первым представителем властей, прибывшим на место взрыва, стал тогдашний мэр Москвы Юрий Лужков — мэрия находится в нескольких сотнях метров от Пушкинской площади. Лужков осмотрел тоннель и поговорил с репортерами телеканалов, призвав москвичей быть бдительными. Он сразу заявил, что это террористический акт: «Явно чеченский след. Явно совершенно», — заключил мэр.

Вскоре последовала реакция чеченских сепаратистов. Французское информационное агентство France Presse распространило заявление Аслана Масхадова, который после ввода федеральных войск в Чечню занял пост руководителя Государственного комитета обороны мятежной Чеченской Республики Ичкерия. По его словам, ни чеченские полевые командиры, ни боевики не причастны к произошедшему. Масхадов выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших.

Началось расследование версии теракта. Уже ночью был готов фоторобот двух мужчин, составленный со слов очевидцев. Он не оставлял сомнений, что подозреваемые — кавказцы. Описание под фотороботом одного из них гласило: «На вид 25-35 лет, рост около 185 сантиметров, спортивного телосложения, волосы коротко стриженные, темные. Был одет: футболка темного цвета».

Как выяснило следствие, в дипломате, который подозреваемые оставили у павильона, находилось безоболочное взрывное устройство мощностью 800 граммов в тротиловом эквиваленте — вчетверо больше, чем в мощных противопехотных минах. Оно было начинено шурупами и винтами, чтобы максимально усилить поражающую мощь.

В качестве главной версии произошедшего изначально назывался теракт, и дело было возбуждено по статьям 105 («Убийство») и 205 («Терроризм»), но существовали и другие версии. Не исключалась возможность разборок из-за контроля над бизнесом, личной неприязни и хулиганства.

Следствие проверило на причастность к взрыву более шести тысяч человек, по экономической версии были проверены более шести тысяч предприятий. Изучили версию, согласно которой к делу могут быть причастны представители кемеровской преступной группировки, не поделившие прибыльный бизнес с московскими «коллегами».

В ходе расследования прозвучало много громких заявлений. Генеральный прокурор России Владимир Устинов в 2001 году заявлял, что к делу причастна группа Ачимеза Гочияева, а также банда Арби Бараева. В феврале 2002 года начальник московского УФСБ Виктор Захаров говорил о том, что спецслужбам известны все, кто имеет отношение к терактам в Москве — от взрыва жилых домов до взрыва на Пушкинской, но никаких имен не назвал.

К 2005 году СМИ было известно, что у следствия осталась единственная версия — теракт. Однако официальных заявлений на этот счет сделано не было до 2006 года.

«Дело по Пушкинской я знаю хорошо, прошло много лет, оно еще живое, хотя, на мой взгляд, исполнители уже вряд ли живы. Есть у нас такая информация. Наверное, все-таки это было, скорее всего, связано с чеченским следом, и, наверное, оно будет приостановлено. Более конкретно не готов сейчас сказать. Я думаю, может быть, через какое-то время мы к нему вернемся, когда будем это дело... год когда пройдет, мы, наверное, еще раз его посмотрим и тогда определимся. Поэтому сейчас я не готов сказать. Я пять лет примерно к этому делу не прикасался», — сказал прокурор Москвы Юрий Семин .

* * *
Посмотрели и определились. Ни заказчиков, ни организаторов взрыва найти не удалось. Дело было закрыто. Мотивы террористов, убивших 13 ни в чем не повинных людей, остались тайной, ответственность за теракт никто на себя не взял. В ходе следствия задерживали подозреваемых, но всякий раз оказывалось, что след ложный. В какой-то момент в совершении теракта признался ранее осужденный гражданин, однако выяснилось, что он оговорил себя и к взрыву непричастен.

На 40-й день после трагедии в переходе была установлена мемориальная доска, надпись на которой гласит: «В память о погибших и пострадавших от террористического акта 8 августа 2000 года». Она и сейчас там, и в этот день люди несут к ней цветы в память о жертвах кровавого преступления, за которое никто не ответил.

Михаил Карпов


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://vk.com| Просмотров: 225 | Добавил: Pantera| | Теги: назад, Под, от, 2000, переходе, прогремел, площадью, год, километрах, взрыв, полутора, пушкинской, августа, года, Кремля, метро, 21 | Рейтинг: 3.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [819]Гипотезы и прогнозы [4585]Дом,сад,кулинария [222]
Животные и растения [2786]Здоровье и красота [5685]Интересности и юмор [3746]
История и археология [4544]Космос, астрономия [2215]Мир вокруг нас [1968]
Наука и технологии [2375]Непознанное [3923]НЛО,уфология [1746]
Общество, в мире, новости [10994]Психология и отношения [76]Стихия, климат, экология [374]
Фильмы и видео [353]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->