Суббота, 04.12.2021, 06:44
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



09:25
7 ГМО-продуктов, которые вынесут вам мозг




С некоторых пор стало модным бороться с генетически модифицированными продуктами. Но едва ли это остановило их развитие.
1. «Франкенрыба»



Вместо обычного лосося

В данный момент «франкенрыба» исследуется Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. Детище компании AquaBounty угрожает развивать рынок трансгенной рыбы, «идентичной обычному атлантическому лососю».

Звучит как беспроигрышная бизнес-модель, однако экологи говорят, что если ГМО-лосось каким-то образом попадет в обычные природные условия, это начнет сокращать популяцию атлантического лосося еще больше. Кроме того, долгосрочные перспективы влияния на здоровье человека пока доподлинно неизвестны.
genmod02 7 ГМО продуктов, которые вынесут вам мозг

2. Фиолетовые помидоры




Упор на антиоксиданты

Сразу вспоминается серия «Симпсонов» с помидорами, скрещенными с табаком, не так ли? Но на деле все более прозаично.

В обычных помидорах темный цвет придает помидорам пигмент антоциан, известный антиоксидант, также содержащийся в чернике и клюкве, помогающий организму бороться с раком и другими заболеваниями.

«В этих томатах вы можете получить те же химические соединения, которые есть в чернике или клюкве», — говорит профессор Кэти Мартин, одна из кураторов проекта по созданию искусственных помидоров.

Новые исследования, однако, показывают, что антиоксиданты в больших количествах могут быть и вредны для людей с определенными типами рака. Критики ГМО также находят что сказать: «Природа уже придумала все продукты, которые нам действитльно нужны», — считает основатель EatDrinkPolitics.com, активист Мишель Саймон.
genmod03 7 ГМО продуктов, которые вынесут вам мозг

3. Суперсвиньи



Генетические изменения свиного навоза

Типичный свиной корм в США, Канаде и многих других странах состоит из кукурузы и других зерновых, которые, как известно даже людям, не слишком хороши для усваивания. Фосфор в этих культурах — отдельная проблема, и на выходе свиной навоз может быть токсичным для прилегающих к фермерским угодьям водоемов и окружающей среды.

«Проблема не в свиньях, — говорит Кэти Холтслэндер из Beyond Factory Farming, — Проблема в индустриализации и массовом разведении свиней, при котором их откармливают только для массы». Пищевая добавка фитаз призвана помочь свинье переваривать и поглощать фосфор без вреда. И, естественно, все это не касается диких свиней, которых не откармливают зерновыми культурами.
genmod04 7 ГМО продуктов, которые вынесут вам мозг

4. Яблоко 2.0



Еще красивее

Пока что данная разработка выглядит наименее необходимой и также ждет утверждения Управления по сантираному надзору. Компания Okanagan Specialty Fruits представила генетическую добавку, позволяющую яблокам не темнеть вне зависимости от того, насколько давно оно было разрезано.

В Яблочной ассоциации США пока не знают, как к этому относиться. «Может такие яблоки и не составляют угроз здоровью, но вопрос в том, как покупатель воспримет это новшество. Как изменится его отношение к яблокам в целом? Настолько ли это необходимо?» — комментирует Вэнди Браннен.
genmod05 7 ГМО продуктов, которые вынесут вам мозг

5. Капуста-скорпион



Вместо пестицидов

Ученые из Пекина, Китай, пошли еще дальше, решив поступить в лучших традициях азиатских изощрений. Они вывели штамм капусты, в которой содержится свой собственный яд, отравляющий вредоносных гусениц без помощи пестицидов и внешних химикатов. Гусеницы, атакующие капусту погибают, а по отношению к человеку токсин, по заверению ученых, безвреден.
genmod06 7 ГМО продуктов, которые вынесут вам мозг

6. Кукуруза-убийца



Способная себя защитить

Пока большая часть генетически модифицированной кукурузы использовалась в корме для животных, этаноле и переработанных продуктах, этот конкретный вид находится на прилавках США уже с 2012 года. Она выведена из генов трех бета-токсинов, делающих кукурузу инсектицидом саму по себе.

Что это значит? К примеру, если початки кукурузы атакует какая-то гадость вроде насекомых или паразитов, кукуруза сама может защищаться. Кроме того, она содержит т.н. ген «Roundup Ready», делающий кукурузу устойчивой к гербицидам и сельхоз-химикатам.
genmod07 7 ГМО продуктов, которые вынесут вам мозг

7. Ну и наконец, грудное молоко. Теперь от обычных коров.



Животные осваивают человеческие навыки

Конечно же, мы привыкли думать, что кормление потомства, по крайней мере на первых этапах жизни, это то, с чем человек справляется лучше животного. В Китае, однако, делают многое для того, чтобы молочные коровы могли конкурировать с матерью в вопросе вскармливания человеческого детеныша.

Китайские ученые ввели человеческие гены в эмбрионы коров еще в 2011 году, создавая коров, чье молоко «идентично человеческой разновидности и обладает теми же имунностимулирующими и антибактериальными качествами, как и грудное».

Продукт все еще тестируется, но защитники животных, как вы понимаете, энтузиазма ученых не разделяют. В течение двух экспериментов, 10 из 42 подопытных телят умерли вскоре после рождения. Представитель Королевского общества защиты животных Великобритании заявил, что организация была «крайне обеспокоен» тем, как производились эти коровы.

Китайцы, с другой стороны, ссылаются на высокое содержание в молоке белка и веществ, присущих грудному молоку человека. Что касается вопроса безопасности такого молока для здоровья, точка здесь не будет поставлена, похоже, еще долго. Генетически модифицированному молоку только предстоят обширные клинические испытания.



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье и красота | Источник: http://bigpicture.ru/?p=481466| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 1792 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: вынесут, которые, Вам, мозг, ГМО-продуктов | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
0
1 IgChad   (16.02.2014 11:26) [Материал]
Свинья с фиолетовыми помидорами и вечно красивые яблоки? Не согласен

0
2 Бездельница   (16.02.2014 11:50) [Материал]
свинья с фиолетовыми помидорами??????????????? wacko

0
3 IgChad   (16.02.2014 15:02) [Материал]
Но это же ГМО. Здесь возможно всё biggrin

2
4 xamo   (16.02.2014 16:26) [Материал]
мы давно уже заметили что яблоки не ржавеют после разрезания.
Многие дают запах дуста.Особено в углублении для хвостика,там где скапливается яд после распыления.
Виноград отдаёт химией и режет зубы как пилой,снимает эмаль как напильником.
Помидоры это только с виду,кукуруза слаще мёда,соя отрава что после неё земля негодная.
Зерновые отравлены давно и мука "обескровлена" на мельницах.
Всё в этоммире уже давно испохаблено.
В СССР этим занималась "Сельхожимия",которая продала нас "Монсанто"."Monsanto"=Мой сатан..

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [819]Гипотезы и прогнозы [4587]Дом,сад,кулинария [222]
Животные и растения [2788]Здоровье и красота [5685]Интересности и юмор [3746]
История и археология [4559]Космос, астрономия [2217]Мир вокруг нас [1974]
Наука и технологии [2376]Непознанное [3923]НЛО,уфология [1746]
Общество, в мире, новости [11014]Психология и отношения [76]Стихия, климат, экология [377]
Фильмы и видео [353]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->