Суббота, 28.12.2019, 04:34
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



13:03
Академик РАН рассказал, как ученых фактически отстранили от реформы академической науки в России




 В Москве 25 марта открывается Конференция научных работников России, в ходе которой ученые намерены поднять ряд вопросов, связанных с глобальной реформой академической науки в стране, начатой властями в прошлом году. Об этом сообщил член оргкомитета конференции, академик РАН Валерий Рубаков в интервью "Российской газете".

"У нас много вопросов к тем, кому поручено проводить реформу, - рассказал академик. - Научное сообщество, прежде всего, беспокоит, что оно, по сути, не участвует в формировании новой структуры управления наукой".

В частности, по его словам, основной закон для всей жизни любого института - его устав - сегодня готовится какими-то никому неизвестными чиновниками без привлечения ученых. "Ученым прописывают устав, не слыша их голос. Это же нонсенс", - заметил собеседник издания. По его мнению, проект этого документа, "очевидно, готовится людьми, которые плохо понимают, как живет наука, каковы ее внутренние законы".

Между тем, данный вопрос напрямую связан с другим крайне важным для науки - ее самоуправлением, указал Рубаков. "Ни в коем случае нельзя, чтобы бразды управления наукой брали на себя чиновники", - подчеркнул ученый.

Помимо этого, научное сообщество беспокоит, как будут оценивать работу ученых. В настоящее время этим вопросом занимается Федеральное агентство научных организаций (ФАНО), которому переданы академические институты. Однако готового документа пока никто не видел, сообщил Рубаков. "Мы передали в ФАНО свои наработки, но пока никакой реакции", - сообщил академик.

"Судя по прежним системам, которые предлагали ученым чиновники, в том числе и из минобрнауки, есть серьезная опасность, что ученого, говоря образно, будет мерить только цифрой: публикациями, цитированием, индексом Хирша", - отметил Рубаков. "Ни в одной ведущей стране нет ничего подобного", - подчеркнул он. Такая система, по его словам, может привести к тому, что заурядный ученый сможет иметь заоблачные цифровые показатели, которые не снились Нобелевскому лауреату.

Затеянная властями реформа Российской академии наук вызвала весьма неоднозначную реакцию и множество споров в научном сообществе. В начале февраля глава РАН Владимир Фортов объявил, что первый этап реформы Академии, связанный с передачей институтов в ФАНО, прошел почти без потерь, но сама реформа не решает главных проблем, стоящих перед российской наукой: "Материальная база изношена на 70%, зарплата 30 тысяч (рублей) в среднем". В этой связи Фортов высказался за принятие нового закона о науке и за создание отдельного Министерства науки и техники.

Тогда же Фортов сообщил, что РАН может быть передана в правительственный "контур управления", который возглавляет вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий военно-промышленный комплекс. Однако в правительстве это категорически опровергли.

Министерство образования и науки прошлым летом объявило о масштабной реформе госакадемий наук. В подписанном президентом в сентябре 2013 года законе предусматривается присоединение Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук к РАН и переход академических институтов в ведение ФАНО. Руководителем агентства, подчиняемого напрямую правительству, назначен экс-замминистра финансов РФ Михаил Котюков. В октябре президент Владимир Путин предложил установить в течение года мораторий на имущественные и кадровые решения РАН, вызывающие наиболее болезненную реакцию в научном сообществе.



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Наука и технологии | Источник: http://newsru.com/russia/25mar2014/ran.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 887 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: отстранили, ученых, академической, академик, реформы, рассказал, ран, Фактически, как, от | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [756]Гипотезы и прогнозы [4311]Дом,сад,кулинария [29]
Животные и растения [2622]Здоровье и красота [5373]Интересности и юмор [3598]
История и археология [3511]Космос, астрономия [1784]Мир вокруг нас [1777]
Наука и технологии [1971]Непознанное [3418]НЛО,уфология [1731]
Общество, в мире, новости [7656]Психология и отношения [18]Стихия, климат, экология [33]
Фильмы и видео [47]Частное мнения [20]Эзотерика и феномены [1967]
-->