Воскресенье, 19.01.2020, 12:38
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



20:50
Астрономы нашли признаки еще одной планеты у звезды Проксима Центавра, и она огромна




Проксима Центавра — ближайшая к нам звезда, до него всего 4,2 световых года. И у нее есть одна планета, о которой знают астрономы, потенциально обитаемый мир, который называется Proxima b.

Но в новом исследовании ученые из Национального института астрофизики Италии сообщают, что они наблюдали изменения в активности звезды, которые указывают на то, что она может иметь еще одну планету. Они назвали мир Proxima c в своей статье, которая была опубликована в среду в журнале Science Advances.

Потенциальная новая планета, является супер-Землей — термин для планеты с массой, большей, чем Земля, но значительно меньше, чем ледяной гигант Нептун.

«Проксима Центавра — это ближайшая к Солнцу звезда, и это обнаружение сделает ее ближайшей к нам планетарной системой», — сказал в электронном письме Business Insider астроном Марио Дамассо, ведущий автор исследования.

Proxima c (если она существует), непригодна для обитания — учитывая ее расстояние от звезды, планета замерзает или окутана удушающей водородно-гелиевой атмосферой. Но ее близость к нам дает уникальную возможность изучить другую звездную систему.

Если она реальна, Proxima c не должна существовать там, где она есть.

Астрономы считают, что суперземли образуются вокруг «снежной линии»: ближайшего к звезде расстояния, где вода может стать льдом. Это потому, что ледяные твердые тела накапливаются в этом регионе, когда звездная система находится в зачаточном состоянии, помогая формировать планеты.

Proxima c далеко за пределами этой снежной линии, поэтому ее существование может поставить под сомнение эту теорию.

С другой стороны, исследователи все еще не уверены, существует ли вообще эта планета.

Команда обнаружила «Проксима с», используя технику, названную лучевой скоростью. Это работает так: планеты слегка тянутся к своим звездам, по мере вращения. Когда положение звезды меняется, даже немного, она меняет цвет своего света. Если эти изменения носят циклический характер, это говорит о том, что причиной является вращающаяся планета.
(NASA)

Команда Дамассо обнаружила такой тип циклического изменения в свете Проксимы Центавра и определила, что это не связано с движениями планеты Proxima b.

Это предполагало присутствие другой планеты, хотя Дамассо сказал, что исследователи все еще «не могут отказаться от возможности того, что сигнал на самом деле связан с активностью звезды».

Поэтому команда надеется найти больше подсказок в данных с космического телескопа Gaia.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Космос, астрономия | Источник: http://rwspace.ru| Просмотров: 67 | Добавил: Pantera| | Теги: планеты, Центавра, астрономы, еще, звезды, Проксима, она, нашли, огромна, признаки, одной | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [773]Гипотезы и прогнозы [4332]Дом,сад,кулинария [57]
Животные и растения [2636]Здоровье и красота [5405]Интересности и юмор [3623]
История и археология [3550]Космос, астрономия [1802]Мир вокруг нас [1791]
Наука и технологии [1980]Непознанное [3466]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7821]Психология и отношения [39]Стихия, климат, экология [67]
Фильмы и видео [96]Частное мнения [40]Эзотерика и феномены [1973]
-->