Воскресенье, 19.01.2020, 18:35
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



17:30
Астрономы обнаружили место, где бушует космический ураган, "дующий" со скоростью 5000 километров в секунду




Космические "штормовые" ветра, распространяющиеся со скоростью до 1000 километров в секунду, являются достаточно распространенным явлением, наблюдаемым обычно в центральных районах массивных галактик, где располагаются сверхмассивные черные дыры. Но, проводя наблюдения за ярким ядром одной из галактик, располагающейся на удалении 245 миллионов световых лет от Земли, астрономы зарегистрировали резкое снижение интенсивности рентгеновского излучения. Дальнейшие изучения обнаруженного явления показали, что его причиной являются необычайно быстрые космические ветра, дующие со скоростью около 5000 километров в секунду, газ которых скрывает всю галактику целиком не только в диапазоне видимого света, но и в диапазоне рентгеновского излучения.



Объектом вышеупомянутых наблюдений является ядро галактики NGC 5548, центральная черная дыра которой является необычайно ярким источником рентгеновского излучения. Галактика NGC 5548 относится к такому типу галактик, в центральных областях которых крайне редко фиксируются сильные космические ветра, что дает астрономам весьма скудную информацию о происходящих там процессах, событиях и явлениях, связанных с взаимодействием черной дыры с остальной частью галактики.

Именно поэтому обнаружение процессов, приводящих к значительному ускорению потоков космических газов, которые происходят в центре галактики NGC 5548, имеет огромную научную ценность для ученых. Анализируя полученные данные, ученые пришли к выводу о том, что в этой галактике, относящейся к классу активных галактик, облака пыли, газа и даже звезды, находятся на более близком расстоянии к центральной черной дыре, нежели у других галактик, находящихся в неактивном состоянии.

Потоки материи


Окружающая материя, проходящая через так называемый горизонт событий черной дыры, формирует дискообразную область квазара, материя которого разогревается до чрезвычайно высокой температуры, сияя в окружающее пространство излучением весьма широкого диапазона, включая рентгеновское и ультрафиолетовое. Именно мощные потоки ультрафиолетового света являются ускорителями потоков материи, направленных наружу от горизонта событий, которые сдувают близлежащие облака газа, не давая ему приближаться к черной дыре, что является замедлителем процесса ее роста.

Эти потоки материи, движущиеся с огромной скоростью, играют роль своего рода цепи обратной связи, поддерживающей на определенном уровне темпы роста черной дыры и окружающей ее галактики. Именно такую роль выполняют сверхскоростные потоки газа в галактике NGC 5548, давая ученым возможность во всех деталях изучить происходящие там процессы. Размеры потоков газа, распространяющихся из центра галактики NGC 5548, позволили ученым высчитать, что данное явление действует уже по крайней мере в течение тех лет.

"Газовый поток, распространяющийся со скоростью около 5 тысяч километров в секунду, блокирует около 90 процентов низкоэнергетического рентгеновского излучения от прилегающего к черной дыре области пространства. При этом, он уже затеняет одну треть области, излучающей ультрафиолетовое излучение, которая находится на удалении одного светового дня от черной дыры" - рассказывает профессор Грациэлла Брандуарди-Раймонт (Graziella Branduardi-Raymont), ученая из Лондонского университетского колледжа, - "Обнаружение данного явления представляет собой очень важную веху в понимании процессов взаимодействия центральных черных дыр с окружающими их галактиками".


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Космос, астрономия | Источник: http://oko-planet.su/science/sciencecosmos/247380-astronomy-obnaruzhili-mesto-gde-bushuet-kosmicheskiy-uragan-duyuschiy-so-skorostyu-5000-ki| Просмотров: 585 | Добавил: Малдена| | Теги: космос, космический ураган | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [774]Гипотезы и прогнозы [4332]Дом,сад,кулинария [58]
Животные и растения [2636]Здоровье и красота [5405]Интересности и юмор [3623]
История и археология [3552]Космос, астрономия [1802]Мир вокруг нас [1791]
Наука и технологии [1980]Непознанное [3466]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7821]Психология и отношения [39]Стихия, климат, экология [67]
Фильмы и видео [99]Частное мнения [40]Эзотерика и феномены [1973]
-->