Воскресенье, 24.01.2021, 21:23
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



13:13
C. Лавров: для России Украина - это братский народ, а не марширующие в Киеве нацисты




Москва рассчитывает, что общенациональный диалог на Украине будет начат на следующих этапах реализации минских договоренностей. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью телеканалу НТВ.

Мы не можем потерять Украину, поскольку это не группа лиц, совершивших переворот и захвативших власть, не те нацисты, которые продолжают маршировать в Киеве и других крупных городах, прибегают к актам вандализма, разрушают памятники и воспевают гитлеровских приспешников, - подчеркнул Лавров. - Украина для нас - самый близкий, братский народ, имеющий общие с нами исторические, культурные, мировоззренческие и цивилизационные корни, не говоря уже о языке и литературе".
По его словам, происходящее сейчас в отношениях между президентами двух стран подтверждает, что "мы все равно найдем выход из нынешнего кризиса и поможем украинским братьям договориться о том, как им обустраивать свою страну".

"Будем поддерживать все усилия по выполнению достигнутых договоренностей, в том числе минских, которые начали выполняться, а также тех, которые достигались при участии России, США и ЕС еще в апреле в Женеве, где украинские коллеги взяли на себя обязательство немедленно начать общенациональный всеохватывающий открытый и подотчетный диалог по конституционной реформе с участием всех регионов и политических сил Украины", - заверил глава российской дипломатии.

Лавров отметил, что "по независящим от нас причинам это обязательство так и не начало выполняться". "В минских договоренностях, процесс реализации которых уже пошел, есть подтверждение начала общенационального диалога, который, рассчитываем, будет начат на следующих этапах по претворению в жизнь минских документов", - сказал он.

"Страсти накалены до предела"

Лавров не считает нужным придавать слишком большое значение публичным заявлениям президента Украины Петра Порошенко, поскольку в преддверии парламентских выборов "страсти накалены до предела".

"Как бы ни относиться к предшествующим президентским выборам событиям в мае этого года, Порошенко - избранный президент Украины. Он признан всеми в этом качестве, - сказал глава МИД РФ. - Президент России Владимир Путин ведет с ним регулярный диалог, они встречались лично на различных мероприятиях, у них налажен продуктивный телефонный контакт".
Касаясь публичных высказываний украинского президента, Лавров отметил, что "на Украине идет предвыборная кампания, страсти накалены до предела, в ход идут аргументы "ниже пояса". "К сожалению, многие пытаются разыгрывать националистическую "карту" и тем самым нагнетать страсти в обществе, - обратил внимание министр. - Поэтому я не стал бы придавать слишком большое значение публичным заявлениям".
"Давайте дождемся выборов, посмотрим, какую конфигурацию примет украинский парламент. Надеюсь, мудрость украинского народа возобладает", - подчеркнул он.

"Мистер нет"

Лавров считает, что в случае согласования предложенного РФ договора о европейской безопасности украинского кризиса могло бы и не быть.

"Они (на Западе) не говорят о смене режима, хотя кое-кто из маргиналов в Европе пробрасывает и такие фразы, - сказал Лавров, отвечая на вопрос об условиях отмены санкций со стороны Запада. - По большому счету, нам говорят изменить нашу политику и подходы. Ладно бы, если нам предлагали бы искать что-то сообща. Но нам говорят - мы, мол, знаем, как надо действовать, и вы это должны сделать".
Глава дипведомства заметил, что в одной из иностранных газет его назвали "Мистером нет", как министра иностранных дел СССР Андрея Громыко. "Мне лестно сравнение с великим дипломатом советской эпохи, - сказал он. - Якобы мы на все предложения говорим "нет". Давайте посмотрим на факты".

Министр напомнил, что Россия много лет назад предложила согласовать и принять договор о европейской безопасности, "который кодифицировал бы провозглашенный на политическом уровне принцип неделимости безопасности, когда ни одно государство не имеет право обеспечивать свою безопасность за счет ущемления безопасности других". "Этот договор был отвергнут, - констатировал Лавров. - Получается, что страны НАТО, которые отказались его даже обсуждать, являют собой коллективного "Мистера нет".

По его словам, президент России Владимир Путин предложил начать серьезный разговор с Евросоюзом о формировании единого экономического и гуманитарного пространства от Атлантики до Тихого океана. "Несколько лет назад нам сказали - давайте пока подождем - т.е. сказали "нет", - продолжил глава МИД РФ. - Сейчас, по прошествии нескольких лет руководство Евросоюза говорит, что надо думать и начинать разговаривать об этом в практическом плане. Таких примеров много".



В частности, министр обратил внимание на Заявление от 17 апреля, подписанное Россией, Украиной, США и Евросоюзом в Женеве, о немедленном начале конституционной реформы (на Украине). "Для того, чтобы придать этому Заявлению большую весомость, мы обратились в СБ ООН и ОБСЕ с предложением одобрить этот документ, - сказал он. - Партнеры, подписавшие его вместе с нами в Женеве, отказались это сделать. Это ведь тоже коллективный "Мистер нет".

"Убежден, если бы договор о евробезопасности был бы в свое время согласован и стало бы формироваться единое экономическое и гуманитарное пространство от Лиссабона до Владивостока, не возникло бы тех проблем, которые сейчас привели к глубочайшему кризису государственности на Украине", - подчеркнул Сергей Лавров.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество, в мире, новости | Источник: http://itar-tass.com/politika/1517687| Просмотров: 1331 | Добавил: Bellezza| | Теги: России, Лавров:, это, украина, C., марширующие, не, братский, народ, для | Рейтинг: 5.0/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
2
1 Микулишна   (19.10.2014 14:34) [Материал]
То есть Рф уже прогибается под требования Уропы содержать озверевшее укропское стадо, которое она сама же на нас и натравливает? До весны покормить, а там укропские фашисты снова двинут на русских - теперь уже и на Россию. и чем наших политиков взяли, интересно?

-2
3 ДревлЯнИнЪ   (19.10.2014 16:47) [Материал]
Бизнес, ничего личного... cry

2
2 Gvar_52   (19.10.2014 14:43) [Материал]
жаль что всех майданутых и нациков нельзя изолировать от нормальных людей, хотя наверное можно не брать на работу(всё одно работать не умеют), не пускать в институты (зачем им учиться они же потомки древних укров), и всех отправить в западную Европу делиться майданскими ценностями

0
4 Cloud   (19.10.2014 17:34) [Материал]
Большинство хохлов ради самосохранения, "поддерживают" тот дурдом который творится сейчас там. Но каждый день самосохранения приведет к тому, что поверят во все. Если каждый день показывать черное белым и белое черным , то это "чудо" произойдет.
Небольшая кучка дегенератов, руководит большей частью, что это как не дурдом, чем невменяемей человек, тем больше активности он проявляет и лезет во власть.

Вот именно бизнес бизнесом, деньги не пахнут, олигархи наши и те в тесном экстазе стригут купюры на несчастье. Мы оккупированы, отсюда и все проблемы.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [803]Гипотезы и прогнозы [4467]Дом,сад,кулинария [194]
Животные и растения [2730]Здоровье и красота [5602]Интересности и юмор [3701]
История и археология [4092]Космос, астрономия [2031]Мир вокруг нас [1945]
Наука и технологии [2179]Непознанное [3735]НЛО,уфология [1742]
Общество, в мире, новости [9727]Психология и отношения [57]Стихия, климат, экология [254]
Фильмы и видео [302]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->