Суббота, 23.10.2021, 02:13
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



13:50
Чёрные мадонны




Ни из чего другого, кроме разнообразного язычества, не могли появиться наши современные религиозные идеи. Но верования, которые называют языческими, бытовали в большинстве своём в бесписьменную эпоху!



Тамплиеры поклонялись языческим символам?

Языческие символы затерялись во тьме времён, и в итоге сегодня крайне трудно понять, из каких глубин, из каких древних представлений взялись некоторые образы, например, в христианстве.

«Спаситель» по имени Александр

Драконов и василисков можно найти отнюдь не только в сказках давно забытых времён. Александр, к примеру, Македонский — чьё имя в переводе значит «Защитник» — согласно истории, добивался, чтобы его признали богом, за три с лишним века до Рождества Христова. Однако древнерусские строители 12-го века изобразили его на стенах Дмитриевского собора во Владимире! Там на барельефе грифоны возносят Александра на небо…

Загадку представляет собой святой Христофор («несущий Христа»). В западной традиции его изображали с человеческой головой, а в восточной — с головой пса. В 17-18 веках иконы и фрески с Псеглавцем в России уничтожали как «противные естеству, истории и самой истине», и в то же время делали новые, иногда с лошадиной головой. Теперь неизвестно, сколько изображений было всего и как давно они появились.

Есть мнение, что существо с собачьей головой и человеческим телом относится к той изобразительной «линии», которая началась от египетского сфинкса, существа со звериным телом и человеческой головой, и Анубиса, бога мёртвых — его изображали в виде человека с собачьей головой. Кстати, коптской православной церкви (Египет) известны святые-псеглавцы Ахракс и Аугани.

Дщери Иерусалимские

В 10-13 веках всю Европу охватил культ Чёрной Мадонны. Появилось огромное количество её изображений: лицо чёрное, руки чёрные, младенец тоже чёрный. В те времена были построены сотни соборов и громадных аббатств, но в своём большинстве они были посвящены Богородице, в том числе Чёрной.

Святилища её строил орден тамплиеров, получивший в 1139 году от папы Иннокентия II право ставить собственные церкви. Интересно, что, как правило, в руке у младенца на иконах и статуях — что-то вроде шкатулки. Можно предположить, что это изображение ковчега Завета, ведь тамплиеры искали на Востоке именно его. Правда, иногда младенец или сама Мадонна держит в руке шар.

За первые сто лет, с 1170 по 1270 год появилось около 80 крупных соборов и до полутысячи церквей в честь Чёрной Мадонны. Есть мнения, что самые почитаемые её изображения тамплиеры привезли из Византии во время крестовых походов. Но откуда они взялись в Византии, данных нет. В поисках истоков культа указывают на Древний Рим: там были храмы в честь Исиды, чудом зачавшей младенца Гора. Есть сходства и с другими богинями, например кельтскими. Но Исида и те богини не были чёрными! И перенять Чёрную Даму у евреев христиане не могли, так как у евреев мужской бог. Если европейские христиане в 11-м веке скопировали статуи христиан Чёрной Африки, то, спрашивается, каких? Православные эфиопы не имели таких статуй. Впрочем, и так понятно, что Богородица не имела отношения к чёрной расе.

В Песне песней Соломона есть стих: «Дщери Иерусалимские! Черна я, но красива, как шатры Кидарские, как завесы Соломоновы», и т.д. Но и это явно не о Мадонне. Возможно, в черноте богини отразились следы древнего европейского культа матушки-земли, но как это проверить?
Между тем, в 10-13 веках Чёрную Мадонну буквально поднимали на знамя — несли её изображение на своих флагах — рыцари трёх орденов: бенедиктинского, цистерцианского и тамплиерского. Бернард Клервоский, один из самых активных деятелей цистерцианского ордена, посвятил свою жизнь поклонению Чёрной Мадонне. В храмах тамплиеров она стояла на самом почётном месте. Жанна д'Арк молилась Чёрной Мадонне о победе, и мать Жанны молилась ей за свою дочь, когда та попала в плен.

В 16-м веке Игнатий де Лойола, решив организовать орден иезуитов, отдал свой меч Чёрной Мадонне из Монсеррата в Испании. Кстати, монсерратская Дева — и поныне объект паломничества бездетных женщин со всего мира. Считается, что если прикоснуться к ней и подумать о ребёнке, он вскоре действительно будет зачат.

В Польше один из почитаемых образов — Чёрная «Матка Боска Ченстоховска»; в Италии — Чёрная Мадонна Лоретская; во Франции — «Подземная Богородица» Шартрского собора близ Парижа, Чёрная Дева из Лангедока, Мадонна Ле-Пюи-Ан-Веле и другие.

Чёрная Мадонна кафедрального собора Нотр-дам-дю-Пор в Оверни — это копия, сделанная в 17-м столетии вместо уничтоженной древней византийской. Точно так же в Шартрском соборе можно видеть копию скульптуры, сделанной, как полагают, ещё до христианства. Дело в том, что в 15-17 веках протестанты и разного рода революционеры вели целую кампанию по уничтожению чёрных дев. Каменные статуи разбивали кувалдами; деревянные статуи и иконы рубили топорами и сжигали.

Позже стараниями иезуитов в Германии и Франции были сделаны сотни копий этих изделий. Большинство из них изготовлены по образу Лоретской статуи Мадонны с младенцем, которых наподобие купола облегает золотая королевская мантия.

Сегодня во Франции известны 272 статуи Чёрной Девы, в Испании — 50, в Италии — 30, в Германии — 19; иконы и статуи в её честь есть также в Мексике, Боливии, Эквадоре, Греции, Швейцарии, на Кубе и в Бразилии.
В России Лоретскую статую изображали на иконе «Прибавление ума». Первая такая икона хранилась в Спасо-Преображенском города Рыбинска, она утрачена. Другая в Покровском храме города Тутаева. В Москве подобная икона есть в Тихвинской церкви вблизи метро «ВДНХ».

Брадатые богини

В христианской иконографии Запада есть ещё одна загадка: распятые девы, причём иногда девы с… бородой. Их имена в разных странах разные (Вильгефортис, Либерата, Куммернис, Онтокоммена, Ливраде, Анкамбер), но часто звучит имя Юлия: святая Юлия Корсиканская; святая Юлия Карфагенская; святая Юлия из Нонцы.

Иногда девушки одеты обычно, иногда на голове их корона. Бывает, возле распятой бородатой девы сидит некий трубадур, а с её ноги спадает правая туфелька.

По одной из распространённых легенд, во 2-м веке некая сильно уверовавшая во Христа дева дала обет безбрачия. Но её языческий папаша желал выдать её замуж (за принца, между прочим); дева молилась, чтобы брак не состоялся, и произошло чудо: у неё выросла борода. Тогда от неё отказался сам принц, а добрый папаша настолько взбесился, что велел распять свою дочь. Позже католики признали её святой, покровительницей девушек, стремящихся избавиться от назойливых воздыхателей.

Хорошая версия, но она не объясняет многих других случаев! Например, в немецком варианте изображена распятая на кресте бородатая девушка в царской короне; у подножия креста лежит голова Адама; над распятием написано, что деву звать INRJ — Иисус Назарянин Царь Иудейский. И над всем этим — два крупных светила вроде Луны и Солнца и стайка звёзд.

Иногда странности сваливают на двойную ошибку: якобы некий итальянский художник изобразил на кресте Христа в длинной византийской одежде, а паломники приняли это за изображение девы. Тоже неплохо — но откуда тогда взялась бородатая святая Паула, которую пытали в Испании вместе с двумя сотнями других мучеников?…

Если же забраться в древность поглубже, то и там найдутся брадатые девы. На Кипре была статуя Афродиты с бородой и скипетром. Даже Аристофан однажды упомянул Афродиту как мужское божество. Венера появлялась то в мужском, то в женском обличье. То есть исток преданий о бородатых богинях может находиться далеко-далеко, в бесписьменном языческом прошлом…


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://bagira.guru/katolitsizm/chjornye-madonny.html| Просмотров: 1383 | Добавил: iskra| | Теги: мадонны, Чёрные | Рейтинг: 3.8/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [818]Гипотезы и прогнозы [4580]Дом,сад,кулинария [222]
Животные и растения [2779]Здоровье и красота [5678]Интересности и юмор [3742]
История и археология [4493]Космос, астрономия [2185]Мир вокруг нас [1962]
Наука и технологии [2347]Непознанное [3913]НЛО,уфология [1746]
Общество, в мире, новости [10836]Психология и отношения [76]Стихия, климат, экология [357]
Фильмы и видео [351]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->