Понедельник, 24.02.2020, 20:21
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



19:27
"Да какой он тебе папа!": как и что говорят детям о разводе




Есть у меня разведенная подруга. Как, впрочем, и у всех. С нашей-то статистикой разводов.

Так вот, разошлись они с мужем вполне цивилизованно. Даже совершенно безболезненно для обеих сторон. Супруг ее, в общем-то, человеком был неплохим. Не пил, не бил, не гулял. Просто был полностью поглощен собой, любимым. После рождения ребенка стало очевидно, что к отцовству новоиспеченный папаша оказался совершенно не готов. Бывает.




Жили они счастливо, но недолго. Года четыре. Ждать, пока дремлющий где-то в закромах отцовский инстинкт даст о себе знать, больше не стали, да и развелись. Развелись и развелись. Эка новость. Но в процессе всей этой истории на бывшего теперь уже супруга был вылит такой ушат грязи, что ему теперь во век не отмыться. Разговоры, которые велись в тесном кругу родственников и подруг супруги (но, как водится, и в присутствии ребенка), были настолько негативными, что сын теперь о папе и слышать ничего не желает.

– Сегодня у нас будет одна крайне нежелательная персона, – сказал пятилетний ребенок про своего отца, который должен был прийти поздравить его с днем рождения. Вот прямо так и сказал. И не вышел из своей комнаты до тех пор, пока папа не ушел. К дорогому подарку малыш даже не притронулся.

В дальнейшем он вообще запретил отцу приходить на свои дни рождения. И подарков мне твоих не надо. Ты мне не папа.

Все это происходило с молчаливого согласия мамы и бабушки.

Лет восемь прошло. Бывший супруг исправно шлет алименты. Даже больше требуемой суммы. Ребенка с тех пор не видел. А ребенку уже, к слову, 13 лет. И вот интересно: встреться они случайно в городе, узнают ли друг друга? Большой вопрос.

Вот так вроде бы неплохой человек стал злодеем и персоной нон грата. Ребенку даже не пытались ничего объяснить. Не пытались объяснить, что в этой истории нет плохих парней и негодяев. Просто так бывает. Люди расходятся. Не сложилось.

Ну участвовал бы папа в жизни дитяти по мере сил и возможностей. Подарки иногда привозил. В кино бы, может, водил. Он же стремился. Кому от этого плохо было бы?

Одна из основных ошибок, совершаемых разводящимися родителями по отношению к своим детям, – это выливание негативной информации о супруге при ребенке. И так как в подавляющем большинстве случаев после развода дети все-таки остаются с мамой, то поток нелицеприятных высказываний направлен на отца малыша.

– Папа? Да какой он папа! Он хоть раз в парк тебя сводил? На море свозил? Книжку на ночь почитал? Папа-шляпа.

Еще хуже – правда, которую ребенку знать не нужно. Вернее нужно, но не в таком ключе.

– Где папа? Он больше никогда не придет. Другую тетю себе нашел. Он нас больше не любит. Скоро у него родится новый ребенок, и про нас вообще уже не вспомнит.

– А что мы хорошего видели от твоего папы? Пусть катится. Алкоголик и неудачник.

– Да какой из него папа! Он может только в телевизор пялиться. Нормально обеспечить семью, и то не смог.

Правда ребенку нужна. Но не такая же. Тем более что в таких историях у каждого своя правда. В супругах пока еще говорят эмоции, и они не могут адекватно реагировать на ситуацию.

Молчать тоже нельзя. Если ребенку ничего не объяснять, он начнет страдать не только от самого факта развода родителей, но и от непонимания происходящего. Некоторые, стараясь оградить малыша от негатива, такого тумана напустят, такой лжи навертят, отправят папу в командировку в Гватемалу или в дальнее плаванье в поисках затерянного мира, что потом вырвать малыша из этого клубка лжи будет ох как непросто. В любом случае ребенок будет слышать обрывки разговоров и чувствовать, что его обманывают. Еще и домысливать начнет.



Почему ребенку нужна правда? В первую очередь для того, чтобы он не чувствовал своей вины за развод родителей. Дело в том, говорят психологи, что если детям ничего не объяснять, они начинают брать вину за развод родителей на себя. Папа от нас ушел, потому что он меня больше не любит. Потому что я плохой.

Правда поможет ребенку избежать непонимания и чувства вины.

Только нужно грамотно и аккуратно эту правду подать. И даже если кто-то из супругов действительно очень виноват, надо ли сообщать об этом ребенку? Надо ли говорить ему, что мама ушла от папы, потому что тот "законченный алкоголик"?

Понятно, что отцы действительно бывают разные. И если они не желают участвовать в воспитании собственных детей, Бог им судья. Но нужно ли формировать в детской голове мысль о том, что папа – подлец и мерзавец?

Чувства женщины понять легко. Расставаться всегда тяжело. Но мы со временем успокоимся и заживем нормальной жизнью. А ребенку с этим жить.



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество, в мире, новости | Источник: http://7ya.mirtesen.ru/blog/43936206782/%22Da-kakoy-on-tebe-papa!%22:-kak-i-chto-govoryat--detyam-o-razvode?utm_campaign=transit&utm;_source=| Просмотров: 725 | Добавил: Pantera| | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [89]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3641]
История и археология [3615]Космос, астрономия [1831]Мир вокруг нас [1821]
Наука и технологии [2021]Непознанное [3512]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8113]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [108]
Фильмы и видео [153]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->