Четверг, 31.10.2019, 16:05
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

03:35
Дорогое жилье в Москве и Московской области стали покупать фермеры, чиновники и украинцы
К традиционной группе покупателей дорогого жилья Московского региона - владельцам собственного бизнеса и топ-менеджерам крупных компаний - в этом году активно подключились фермеры, чиновники и граждане Украины, рассказали эксперты на конференции "РБК-Недвижимости" в рамках Российского форума лидеров рынка недвижимости.

Конференция "Рынок недвижимости бизнес, премиум и элит-класса в период нестабильной экономической и политической ситуации" состоялась 26 сентября.

Как отметил партнер девелоперской компании "Химки Групп" Дмитрий Котровский, среди покупателей жилья бизнес- и премиум-класса оказались российские фермеры.

"Видимо, такой надой у них на земле, что они понимают, что куда-то эти деньги сейчас надо быстренько пристраивать. Мы это реально видим на своих проектах", - рассказал эксперт и добавил, что фермеры стали рассматривать те проекты, на которые раньше не хватало денежных средств. Он уточнил, что фермеры в основном покупают жилье с инфраструктурой, они хотят обеспечить комфортную жизнь для своих детей.

Еще одну категорию покупателей жилья бизнес-класса в Подмосковье составляют граждане Украины - из Киева. "Сегодня состоятельные киевляне ищут жилье в Московской области или в Москве для спокойствия и безопасности своих семей ", - уточняет он.

А кто покупает в Москве

По словам коммерческого директора корпорации "Баркли" Екатерины Фонаревой, московской элитной недвижимостью в течение 2014г. стали интересоваться и те, кто потерял возможность владеть жильем за границей. Этот тезис на конференции "РБК-Недвижимости" подтвердил и руководитель аналитического центра ОАО "ОПИН" Денис Бобков, отметивший, что рост спроса на дорогое жилье в Москве отчасти спровоцирован и чиновниками, которые подпали под международные санкции. Кроме того, добавил эксперт, некоторые госслужащие покупали жилье премиум-класса в Москве по самой тривиальной причине - чтобы жить недалеко от рабочего офиса.

Между тем Екатерина Фонарева уверена, что все-таки традиционно покупателями элитных квартир в Москве остаются владельцы крупного бизнеса.

Елена Лыкова

С начала года на рынках столичного и подмосковного жилья заметно выросла активность покупателей из Украины, говорят риэлторы.

Квартиры в Москве

"Если в прошлом году сделки с подобными клиентами [из Украины] были единичны, то в нынешнем по некоторым проектам их доля увеличилась до 5-7%, - говорит генеральный директор компании "Метриум Групп" Мария Литинецкая. - Популярностью пользуются как новостройки "старой" Москвы, так и жилые комплексы, расположенные на присоединенных территориях. Причем последние даже более востребованы у украинцев, поскольку бюджет покупки в данном случае значительно ниже".
В первую очередь, по данным агентства Tweed, платежеспособных жителей Украины интересуют изначально престижные направления - Остоженка и Рублевка. Впрочем, как говорит Ирина Могилатова, они вряд ли обойдут стороной и другие популярные локации вроде Новой Риги. "Около 40% таких покупателей рассматривают сделки в бюджете от 1 до 2 млн долл. Примерно столько же приходится на бюджет от 2 до 5 млн долл. Оставшиеся 20% ориентированы на сделки от 5 до 30 млн долл.", - отмечает эксперт.

По словам Дениса Попова, большинство покупателей с Украины ищет недвижимость для проживания всей семьей, желательно с готовой отделкой, чтобы можно было как можно быстрее въехать и жить. Особым спросом среди украинцев пользуются многокомнатные квартиры площадью 150-250 кв. м в комплексах премиум-класса с высоким уровнем охраны и внутренней инфраструктуры. На загородном рынке жители Украины интересуются домами в охраняемых коттеджных поселках на престижных направлениях - Рублево-Успенское и Ильинское шоссе, а также Новая Рига.

Она заметила, что клиенты из Украины - очень взыскательные покупатели: при покупке дорогой недвижимости они оценивают не только расположение и инвестиционную привлекательность объекта, но и эстетическую сторону. "Один клиент решил не выходить на сделку потому, что, по его мнению, загородные дома под Киевом роскошнее, чем предложения в Московском регионе", - приводит пример Полина Меделяновская.

Коттеджи в Подмосковье

Также большую активность жители Украины проявляют и на рынке загородной недвижимости, отмечают эксперты. "В течение первого полугодия как минимум четыре загородных дома стоимостью от 10 млн долл. приобретено украинскими покупателями. Такие клиенты и сейчас продолжают выезжать на осмотры коттеджей, поэтому можно прогнозировать, что подобные сделки будут совершаться и дальше", - делится данными Мария Литинецкая.

Директор департамента загородной недвижимости компании "Инком-Недвижимость" Андрей Кройтор также подтверждает интерес украинцев к покупке таунхаусов на территории Новой Москвы. Но, по его словам, сейчас ажиотажа уже нет, все раскупили еще в конце 2013 - начале 2014гг. "Я бы даже сказал, что процент покупателей из Украины в настоящий момент остался таким же, какой мы отмечали еще до начала печально известных событий", - замечает эксперт.

Квартиры и комнаты в Подмосковье

Вице-президент корпорации риэлторов "Мегаполис-Сервис" Дмитрий Филиппов подтверждает увеличение спроса со стороны украинских покупателей - но только в Подмосковье. С начала года граждане Украины покупали в основном дешевое жилье в Московской области, уточняет он. Это были либо дома на удаленности 50 км от МКАД в пределах 1,5 млн руб., либо комнаты стоимостью 1-1,1 млн руб. "В основном рассчитывались долларами - валютой, в которой украинцы держали свои накопления. Сначала приобретали для себя, а потом - и для родственников, которые также решили переехать в Россию", - говорит Дмитрий Филиппов.
Просмотров: 935 | Добавил: ИреN | Теги: украинцы, фермеры, покупать, Москве, дорогое, стали, чиновники, жилье, области, московской | Рейтинг: 4.0/2
Всего комментариев: 1
0
1 kotik   (21.10.2014 15:50)
А вот запретить покупать жильё тем же украинцам надо обязательно. Во всяком случае пусть сначала поработают на благо России, а то потом начнут права качать,мотивируя тем,чято у них есть недвижимость в России! Надо запретить покупку недвижимости иностранцам!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
-->