Понедельник, 24.02.2020, 20:38
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



12:15
Как правильно читать информацию на этикетках продуктов




Страшными «Е-шками» нас пугают с детства. И уже несколько поколений российских потребителей твердо убеждены: если на этикетке указаны таинственные E420, E296, E330, E160a, E300 - то продукт вреден и негоден к употреблению. Но так ли это на самом деле? Давайте разбираться.

Как правильно читать информацию на этикетках продуктов

Рассмотрим простой пример. Сложно поверить, но сочетание приведенных выше «страшных» букв с водой, фруктозой, глюкозой, сахарозой и хлорогеновой кислотой есть ни что иное, как... самый обычный свежевыжатый яблочный сок! Вот только ингредиенты, входящие в его состав, записаны не словами, а с помощью специального индекса и присвоенного им номера.

Вопреки расхожему мнению, маркировка Е — это не обозначение опасных или запрещенных компонентов. Напротив, индекс Е, происходящий от слова «Europe», — это свидетельство регистрации пищевой добавки в европейском реестре. Пищевые добавки попадают в этот реестр только после долгих многочисленных испытаний, исследований и проверок на канцерогенность, токсичность и аллергенность.

А введены эти буквенные обозначения были для того, чтобы избежать длинных химических названий. Поэтому при изучении состава продукта или напитка на этикетке имейте в виду, что чаще всего производители используют загадочные коды исключительно для экономии места на упаковке. Хотя иногда изготовители указывают полные названия компонентов, входящих в состав продукта, чтобы не вводить в заблуждение покупателей, которые еще не знают, что за Е-ингредиентами не скрывается ничего опасного.

Важно отметить, что внести пищевую добавку в реестр разрешенных просто так не получится. Ее применение должно быть обосновано, а безопасность - подтверждена органами, отвечающими за безопасность продуктов питания в стране. Поэтому различные пищевые добавки, например, кислоты (лимонная - Е330, аскорбиновая - Е300, ортофосфорная - Е338 и др.), натуральные красители (карамельный краситель – Е150, куркумин – Е100, бета-каротин – Е160а и т.д.) – это давно известные и проверенные компоненты. Их использовали на протяжении многих десятилетий для того, чтобы сделать пищу более вкусной и внешне привлекательной.

Это же касается и безалкогольных напитков. В сладкие газировки производители могут добавлять разрешенные пищевые красители, кислоты и другие ингредиенты. И за всеми этими названиями в составе напитков скрываются многократно прошедшие различные проверки простые компоненты. Так Е150 – натуральный краситель карамель – упрощенно говоря, представляет собой жженый сахар. Этот краситель может придать напитку оттенок от светло-соломенного до насыщенного темно-коричневого, как, например, в напитках типа кола. А Е338 – ортофосфорная кислота, открытая еще в XVII веке, используется при изготовлении газированных напитков для придания им пикантной «кислинки».

«Иногда в производстве сладкой газировки применяются консерванты - пищевые добавки, предназначенные для увеличения сроков годности и сохранения качества продукта путем его защиты от микробной порчи», - поясняет профессор Юрий Тырсин, проректор по научной работе МГУПП, академик РАЕН, эксперт Академии безалкогольных напитков. Наиболее распространенные – сорбиновая и бензойная кислоты (Е200 и Е210). Интересно, что сорбиновая кислота была выделена из сока ягод рябины еще в 1859 году и до сих пор активно используется при производстве различных продуктов питания, например, для обеспечения длительного и безопасного хранения слабосоленой рыбы, зернистой икры, молочных продуктов (творог), салатов и т.д.

Конечно, некоторые производители обходятся и без использования консервантов. «Обеспечение высоких стандартов санитарии, тщательный микробиологический контроль качества сырья и применение современных технологий розлива и пастеризации позволяют обеспечивать качество, безопасность и сроки хранения безалкогольных напитков и без применения консервантов. Например, при производстве такого популярного напитка как Coca-Cola консерванты не используются», - утверждает эксперт. В чем мы с ним,конечно, не согласимся.

Выходит, что индекс Е в списке ингредиентов на упаковке пищевого продукта вовсе не страшен. Главное - внимательно читать информацию на этикете продукта и не бояться незнакомых символов, ведь если они входят в состав популярных и широко распространенных продуктов или напитков, значит, прошли всевозможные проверки, разрешены законодательно и не могут представлять опасности для нашего здоровья.

Ну а думать- страшны Е-шки или нет - только самим покупателям.
Я бы все же выбирал продукты без Е-шек.




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье и красота | Источник: Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-916674-kak-pravilno-chitat-informaciyu-na-etiketkah-produktov#ixzz3hpsczwrd| Просмотров: 1148 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: ПРАВИЛЬНО, на, читать, как, продуктов, информацию, этикетках | Рейтинг: 3.9/14

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1
1 andrey6122   (04.08.2015 16:37) [Материал]
E - значит еда... Ой... ЕСТЬ -то опасно!!!! cry

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [89]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3641]
История и археология [3615]Космос, астрономия [1831]Мир вокруг нас [1821]
Наука и технологии [2021]Непознанное [3512]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8113]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [108]
Фильмы и видео [153]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->