Среда, 06.11.2019, 05:08
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

00:40
Кое что в нашей Жизни не так уж сложно, каким кажется на первый взгляд...
Пройдет время … Сколько? Не знаю… Годы, века или тысячелетия. Хотя, вероятнее всего…

Да… я почти наверняка знаю, что больше, значительно больше.
И неведомая мне сила вновь, на несколько мгновений открывает перед моим угасшим сознанием завесу тьмы и непонимания сути окружающего меня Мира.

Вновь колеблется неясное видение, неоднократно посещавшее меня тогда, раньше, до того, как все навеки исчезло для меня.
В могильной тьме неровным, но еще ярким светом горит свеча.

Вернее, уже то, что когда-то было свечой. Ещё чуть-чуть и тогда…

Я не знаю, что произойдет тогда. Но каким-то неизъяснимым чувством, вероятно доставшимся мне от моего далекого пращура, осознаю, что случится нечто необратимое…
Но еще сильнее сжимает мою грудь от того, что я не вижу у того, кто сидит, сгорбившись и привалившись плечом, потемневшему, покрытому каплями влаги валуну, я не вижу у него другой свечи.

Где находится он? Не знаю. Что его окружает?

Сырая пещера, лес… или Вечность.
Слабый, готовый вот-вот замереть как младенец в снегу, язычок огня не дает мне ответа.
Всё окружающее Свечу и Человека тонет во мгле…
Когда-то он был молод. Его рука, ныне безвольно лежащая на земле, сжимала рукоять острого, отливающего холодной синевой меча.
Ему казалось, куда идти и что делать.
Сейчас, оружие отточено для кровавой, молниеносной схватки, с жалкой и изъеденной пятнами ржавчины лежит у его ног.
Лежит давно… Очень давно.

Человек читает книгу. Что в ней? Мне не дано этого знать…
Может быть там загадка его Судьбы? Или Путь из дьявольского лабиринта.
Иногда Он поднимает взгляд от исписанных едва различимых буквами страниц, и вглядываясь усталыми глазами в потрескивающий язычок огня, подолгу задумывается…

Обрывки его мыслей неясной чередой устремляются к пламени, и едва коснувшись его, вдруг, опаленные и отброшенные, возвращаются назад.
Он пытается уловить их отголоски, собрать воедино, как разорванную нить жемчуга. Но ему мешают сосредоточится неясные тени, шорохи топот, и временами раздающиеся раскаты хохота за его спиной. Там вдали, во Тьме…
И это постоянное ощущение безмолвия и нарастающего шума, похожего на тот, уже слышанный мною однажды. Давно в той далекой для меня Жизни…
Но тогда этот звук наполнял жаждой борьбы, желанием выйти из этой загустевшей мглы, почувствовать на себе хлесткие удары ветра и соль Жизни…

… Этот шум заставляет меня цепенеть.

Что произошло со мной? Почему тот, кто когда-то жил и дышал ожиданием схватки, теперь похож на усталого странника или беглеца, потерявшего силы в борьбе с погоней…

Он жаждет только покоя, Земля манит Его.

Книга закрыта. Он не нашел в ней ответа. Но и не когда больше не откроет её.
Я знаю, что когда-то мои мысли были частью его. Сколько помню себя в снах своего детства, не хотелось приходить сюда в этот его мир.
Были с ним разговоры, иногда споры, но злоба в них отсутствовала. Меня лишь пугал и отталкивал окружающий нас Мир. Было моё ему сопротивление, в которое вкладывалась частица той холодной ярости, которой некогда блистал Его клинок. Мои действия были сродни движениям Стрелка вгоняющего патрон в обойму. Слава Создателю, мое сознание так и не додумалось загнать этот патрон в патронник. Ведь вместе со мной сопротивлялся и окружающий нас Мир. День от дня он становился всё жёстче, всё рациональнее. И мой отход от борьбы был более раньше, чем пришло изнеможеннее в ней.

Были попытки понять Его суть, принять Его. Отдать Ему Себя, полностью растворившись в Нём, в Его Мире. Но от всего, что не осознавалось, были попытки к бегству, Напрасный Труд! Да и как убежать от самих себя?!

Подскажите мне Люди!

И вот, едва живое пламя колеблется перед моими глазами. Изнутри поднимается волна неосознанного желания задуть его. Ответа нет. Есть огромная усталость и печаль покоя, давящая вниз, к земле…
Его рука тянется к жалкому огарку свечи, чтобы приблизить его к губам…

И тут я беззвучно кричу Ему, я почти что знаю, кто Он.

Я никогда не слышу звука собственного голоса и всегда просыпаюсь на этом месте.

Дай силы мне, Господи, проснуться и на этот раз!

Категория: Общество | Просмотров: 659 | Добавил: Bellezza | Теги: Кое что в нашей Жизни не так уж сло, нет войне, stop the war | Рейтинг: 3.7/6
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
-->