Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 28.03.2019, 10:18
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS

Форма входа
Логин:
Пароль:


Другие наши новости


Здесь для вас:

Загрузка...

Планета в контакте

Новости сегодня
Звездные войны: США и Россия выходят на разборки в космос (0)
Торт МУРАВЕЙНИК без выпечки и минимум продуктов Готовится буквально за 10 МИНУТ Просто и Вкусно (0)
Враждебный мир: на близлежащей экзопланете выявлена колоссальная буря (0)
Как ИЗБАВИТЬСЯ от АКНЕ Правильное питание от ПРЫЩЕЙ на ЛИЦЕ Самые полезные СОВЕТЫ для ЗДОРОВЬЯ (0)
Кубовидная аномалия была снята в небе над Огайо (0)
Творог ДОЛГОЖИТЕЛЕЙ всего из двух ингредиентов Рецепт здоровья молодости Вкусный и ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫЙ (0)
Землетрясение произошло на Байкале (1)
Очень странные НЛО над Аризоной и над Аляской. (0)
Самый УДАЧНЫЙ и проверенный СПОСОБ размножения МАЛИНЫ ЗЕЛЕНЫМИ корневыми отростками Дачные советы (0)
Камера наблюдения засняла исчезновение черной кошки (0)
Б.Сервестр о "матрице" мира паразитов. (0)
Теперь все? За Абызова поручились Чубайс, Дворкович, Тимакова и Волошин (6)
Мистика Мамаева кургана (0)
Гитлер — щенок в сравнении с «покорителями Америки» (1)
Легенды советского сыска. Ларец семьи Гонсалес (2019) (0)
Постпред Сирии при ООН предложил США отдать Израилю Северную Каролину (0)
Как задержание Абызова отразится на Медведеве и Чубайсе: кто следующий (1)


Активность на форуме

Постов на форуме: 11986
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 6667
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4073
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3743
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 3568
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 2775
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Надёжа
Комментариев: 14217
Группа: Проверенные
Bujhm0709
Комментариев: 11170
Группа: Друзья
Микулишна
Комментариев: 10965
Группа: Друзья Нашей Планеты
kotik
Комментариев: 9752
Группа: Проверенные
ДревлЯнИнЪ
Комментариев: 9590
Группа: Проверенные
hawker
Комментариев: 7710
Группа: Проверенные


Статистика



Календарь

Астрология, пророчества [852]Астрономия и космос [1246]Безумный мир [2000]Войны и конфликты [2205]
Гипотезы и версии [3389]Дом,сад,кулинария [3533]Животные и растения [2497]Здоровье,психология [4177]
История и археология [4093]Мир вокруг нас [1995]Мировые новости [7209]Наука и технологии [766]
Непознанное [3553]НЛО,уфология [1161]Общество [6891]Прогнозы ученых,исследования [646]
Происшествия,чп,аварии [1129]Российские новости [5575]Стихия,экология,климат [2387]Феномены и аномалии [828]
Фильмы и видео [5720]Частное мнение [4695]Это интересно! [2981]Юмор,афоризмы,притчи [2279]



Главная » 2014 » Май » 24 » Мнение: Какая Украина нужна Владимиру Путину Леонид Радзиховский, независимый политический обозреватель, кандидат психологических наук
08:32
Мнение: Какая Украина нужна Владимиру Путину Леонид Радзиховский, независимый политический обозреватель, кандидат психологических наук
Интрига украинских выборов не в том, кто именно выиграет президентскую гонку и какой путь выберет страна - Украина уже и так определилась, она идет в Европу. Главная загадка - как будет реагировать на выбор украинцев Россия и приведет ли это к новому витку конфронтации.

Украинская элита и большинство населения свой выбор уже сделали – они будут стремиться к сближению с Европой. Все лидеры президентской гонки так или иначе эту линию поддерживают. Но дьявол, как известно, в деталях.

Сказать "Мы хотим в Европу" очень легко. И вроде бы даже предстоящие трудности этого перехода всем понятны. Но на практике этот процесс может оказаться шокирующе болезненным – так же, как в 1991г., когда Россия переходила на рыночные цены, все много говорили о трудностях, но когда эти трудности реально наступили, люди были шокированы.

Поэтому для того, чтобы Украина могла проделать трудный путь в Европу, нужна серьезная политическая мотивированность народа. Но есть ли она? Россия, конечно, очень сильно в этом Украине помогает – благодаря противостоянию с Россией украинское общество сплотилось, у него появился вектор национального достоинства, национального самосохранения. Фактически впервые за много лет Россия оказала украинцам реальную братскую помощь ценой ухудшения собственного экономического и политического положения и ценой усиления антироссийских настроений в мире.

Но одного антироссийского настроения мало, чтобы придать обществу нужный запас прочности для преодоления колоссальных трудностей, которые ждут Украину по пути в Европу. Тем более что сама Европа не проявляет особенных братских чувств и никаких великих жертв ради Украины нести не намерена – ни деньгами помогать особенно не рвется, ни мозгами.

Получается, что украинцам надо выйти в пустыню. А идти по пустыне хорошо бы с тем Моисеем, которому ты веришь. Поэтому для самой Украины президентские выборы, конечно, имеют не техническое значение – это проверка на прочность решимости украинцев пойти выбранным путем и испытание на прочность связи Донбасс - Украина.

Способность нового президента остановить беспорядки на юго-востоке Украины имеет меньшее значение. Потому что на самом деле там нет никакой гражданской войны. У сепаратистов в Донбассе нет никакой идеи. Это пришлые люди, они этого и не скрывают: бойцы из России, Крыма, Приднестровья пришли освободить народ. А народ почему-то сидит на печи и не чешется (буквально так говорят сами лидеры Донецкой республики). Какая же это гражданская война?

Сепаратисты поднять народ не смогли. Максимально большой митинг, который они смогли собрать в Донецке, – это около 10 000 человек, притом что в городе около миллиона жителей (сравните с Майданом в Киеве). То есть массовой поддержки у них нет. Есть массовая ненависть русского населения к Киеву, массовая вера в то, что американцы едят живых младенцев, НАТО – это фашисты, а Россия – это рай.

Но только между путиноманией и массовой ненавистью к Западу с одной стороны и доверием к вождям самопровозглашенной республики с другой лежит пропасть. Люди сепаратистов не поддерживают, соответственно, нет и гражданской войны - потому что у нее просто нет второй стороны.

Это не сепаратисты, это фантом. Это самая острая, но далеко не самая трудная проблема, которую придется решать будущему президенту Украины.

Более важная проблема – это отношения Украины с Россией. Например, кандидат в президенты Петр Порошенко привлекает избирателей тем, что обещает через два-три месяца наладить экономические отношения с Россией.

Это очевидная бессмыслица – почти такая же, как заявления о создании независимой Донецкой республики. Но бред про республику никого не вдохновляет, а вот обещание наладить экономические отношения с Россией очень сильно вдохновляет. При всем при этом Порошенко не разбрасывается обещаниями в отношении вступления Украины в НАТО, а наоборот, подчеркивает, что Украина будет внеблоковым государством. То есть Порошенко дает понять, что движение в Европу, вопреки всем усилиям России, не будет иметь агрессивно-антироссийского характера. Он готов по возможности отношения с Россией сглаживать.

Но на деле восстановление экономических отношений с Россией будет зависеть не от Украины и не от человека, который ее возглавит. Это будет зависеть от одного вопроса: чего Россия (или, скорее, Владимир Путин лично, потому что политика России в отношении Украины – это политика одного-единственного человека) хочет от Украины. И вот это сейчас главная загадка для всех.

Идея вернуть контроль над Украиной очевидно провалилась. Создать не то что свою республику, но даже вырастить на Украине реальное пророссийское политическое лобби не получилось. Это абсолютный интеллектуальный провал российской политики. Но что дальше?

Легче понять, чего Путин не хочет: для него является абсолютно неприемлемым вступление Украины в НАТО. Потому что это вступление будет крахом образа Путина – твердого и непримиримого, который во внешней политике добивается огромных успехов. Но по этой логике Россию должны устраивать в качестве президента и Петр Порошенко, и Сергей Тигипко, которые говорят, что в НАТО не торопятся.

Возможно, Украина нужна Путину как вечный пример несостоявшегося государства, как напоминание для российского избирателя - вот смотрите, к чему приводят так называемые демократические революции. С этой точки зрения более или менее все равно, кто будет президентом. При любом раскладе на Украине в ближайшие годы будет плохо, а уж российское телевидение эти трудности покажет так, что мало не покажется. Поэтому для антизападной пропаганды Украина прекрасно сгодится с любым президентом.

Не думаю, что Путина сильно волнуют экономические отношения с Украиной. Ну будет вечный спор о цене на газ - этот нескончаемый спор будет при любом президенте. А если Путину вдруг по каким-то необъяснимым причинам захочется наладить нормальные отношения с Украиной, то опять же любой президент Украины на это с радостью пойдет. Порошенко и Тигипко об этом прямо говорят. Поэтому стратегически все кандидаты в президенты Украины для России более или менее одинаковы.

В итоге получается, что по большому счету результат украинских выборов не сильно повлияет на отношения Украины и России. Единственная опасность – это если президента не выберут в первом туре, а в Донецкой и Луганской областях будет исключительно низкая явка. Это может активизировать мысли Путина о том, что Украина все-таки могла бы разделиться.

Сейчас, насколько я могу видеть, принята внутренняя (не для телевизора, конечно) позиция: Украина – отрезанный ломоть, пусть делает что хочет. Но если выборы не дадут однозначного результата, то может возникнуть окно неопределенности и новый геополитический соблазн для России – а что если дожать юго-восток? Это могло бы означать новый виток конфронтации с Западом и с Украиной и возвращение к ситуации двухмесячной давности. А потом опять, проделав сходный круг, мы вернемся в нынешнее положение, только потеряв силы и репутацию.

Оцените материал:










Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://rbcdaily.ru/politics/562949991545418#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[daily_body]-[item_2]| Просмотров: 1486 | Добавил: kuller74| | Теги: украина, какая, Нужна, Путину, леонид, Владимиру, Политический, мнение:, независимый, Радзиховский | Рейтинг: 3.0/10

Всего комментариев: 4
0
1 бабэтта   (24.05.2014 11:01)
Все понятно, после выборов приедут просить денег , и мы д.б этому рады? Удивляет, что все эти аналитики и психолухи не берут в расчет простой народ и пользуются исключительно мнением ближайшего своего окружения , но зато все знают что думает Путин и что он сделает. Телепаты, поди?

3
2 Тишья   (24.05.2014 11:38)
Не статья, а поганный пасквиль!!!

2
3 phigaro1317   (24.05.2014 11:42)
Идите вы уже скорей в гейропу, только задом вперёд! Какая вам разница как на это будет реагировать наш Путин. Он уже вам показал как . Или деньги вам дали чтобы затащить Россию в войну но у вас никак и теперь надо отдавать их? А то каждый радзиховский пытается рассуждать. Молчите и за умных сойдёте.

1
4 kalagist   (24.05.2014 13:06)
Радзиховский жил долго в штатах, пока там было классно. Но почему-то вернулся (все они, падлы, возвращаются) и стал проамериканским политологом. Эта тварь никогда ничего хорошего России не желала и в её сторону никогда ничего хорошего не "анализипровала".

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:


ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [852]Астрономия и космос [1246]Безумный мир [2000]Войны и конфликты [2205]
Гипотезы и версии [3389]Дом,сад,кулинария [3533]Животные и растения [2497]Здоровье,психология [4177]
История и археология [4093]Мир вокруг нас [1995]Мировые новости [7209]Наука и технологии [766]
Непознанное [3553]НЛО,уфология [1161]Общество [6891]Прогнозы ученых,исследования [646]
Происшествия,чп,аварии [1129]Российские новости [5575]Стихия,экология,климат [2387]Феномены и аномалии [828]
Фильмы и видео [5720]Частное мнение [4695]Это интересно! [2981]Юмор,афоризмы,притчи [2279]



АРХИВ:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]Новости космоса,астрономия [1768]
НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]
Животные и растения [2599]Общество [7517]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 100
Пользователей: 96
Сейчас комментируют: 4


Мы комментируем

На форуме

Слово

(64)

«Я»

(62)

Дух

(66)


Загрузка...

Интересное сегодня
Теперь все? За Абызова поручились Чубайс, Дворкович, Тимакова и Волошин (6)
Как задержание Абызова отразится на Медведеве и Чубайсе: кто следующий (1)
Б.Сервестр о "матрице" мира паразитов. (0)
Мистика Мамаева кургана (0)
Постпред Сирии при ООН предложил США отдать Израилю Северную Каролину (0)
Гитлер — щенок в сравнении с «покорителями Америки» (1)
Землетрясение произошло на Байкале (1)
Камера наблюдения засняла исчезновение черной кошки (0)
Легенды советского сыска. Ларец семьи Гонсалес (2019) (0)
Очень странные НЛО над Аризоной и над Аляской. (0)

Новости готовят...

Новостей: 17876 Архив: 20314

Новостей: 12248 Архив: 10063

Новостей: 11838 Архив: 2432

Новостей: 6775 Архив: 7294

Новостей: 3463 Архив: 5191

Новостей: 1676 Архив: 1

Новостей: 1608 Архив: 0

Новостей: 1437 Архив: 0

Новостей: 1118 Архив: 4802

Новостей: 985 Архив: 1139
18+