Воскресенье, 29.12.2019, 21:36
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



08:27
Понятие живой и мертвой воды.Что это такое живая, а что мертвая вода?




…И стал над рыцарем старик,
И вспрыснул мертвою водою,
И раны засияли вмиг,
И труп чудесной красотою
Процвел; тогда водой живою
Героя старец окропил,
И бодрый, полный новых сил,
Трепеща жизнью молодою,
Встает Руслан…

А.С. Пушкин «Руслан и Людмила»



Что вкладывали наши предки в понятие живая и мертвая вода? Попробую объяснить в данной теме.

Облака, несущие дождь, издревле представлялись народному воображению небесными колодцами и реками.
Холодная зима, забирая их в свои оковы (подобно тому, как сковывает она льдом земные источники), запирает священные воды – и вместе с тем все кругом дряхлеет, замирает, земля одевается снежным саваном, словно собирается умереть.
Весной солнце, а может быть, молот могучего Перуна разбивали эти крепкие оковы и отворяли пути дождевым потокам; омывая землю, они возвращали ей силу плодородия, как бы воскрешали от зимней смерти к новой жизни.

Не в те ли стародавние времена зародилось верование, что дождевая вода, особенно весенняя, обладает целительной силой, дарует красоту и чадородие: больным давали пить дождевую воду как лекарство или советовали купаться в ней.
Тогда и возник миф, общий для всех индоевропейских народов, о живой воде: она исцеляет раны, наделяет тело крепостью и даже возвращает саму жизнь.

В народных сказках ее также называют сильной или богатырской водою – это напиток могучих богатырей.
Порою в мифах рассказывается о мертвой воде. Ее называют еще «целющей», она сращивает части тела, разрубленного на куски, но оставляет его бездыханным, мертвым.

Остальное довершает вода живая – возвращает жизнь, наделяет силой богатырской. В сказаниях героя окропляют сначала именно мертвой, а только потом живой водой – так же как в природе первые дожди сперва сгоняют с земли остатки мертвящих снегов, а потом новые потоки оживляют почву.

Мертвая вода соединяет ткани, а живая – воскрешает. Если убитого полить сразу живой водой, он, конечно, откроет глаза, но останется раненым и тотчас вновь умрет.

В волшебных сказках живую и мертвую воду приносят Град, Гром и Вихрь или птицы, воплощающие эти стихии, – Орел, Сокол, Ворон.
В древние времена славяне называли живыми воды, текущие из родников. Кроме того, живая вода исцеляет слепоту, возвращает зрение, подобно тому как весенний дождь проясняет небо и очищает простор солнечному оку.

Сказание.

СПАСИТЕЛЬНАЯ ВЛАГА
Жил на свете царь, и было у него три сына. Да вот беда: стал он к старости слепнуть. И послал сыновей за целебной живой водою. Разъехались они в разные стороны.
Долго ли, коротко – оказался младший сын, Иван-царевич, у двух гор высоких. Стоят те горы вместе, вплотную одна к другой прилегли; только раз в сутки они ненадолго расходятся, но вскоре опять сходятся. А промеж тех гор бьет из земли вода живая и мертвая.

Ждал-пождал царевич у гор толкучих, когда они расходиться станут.
Вот зашумела буря, ударил гром – и раздвинулись горы.
Царевич стрелой меж них пролетел, почерпнул две скляницы воды – и вмиг назад повернул.
Сам-то богатырь успел проскочить, а у коня задние ноги помяло, на мелкие части раздробило. Взбрызнул он своего добра коня мертвой и живой водой – и встал тот ни в чем не вредим.

На возвратном пути повстречал царевич своих братьев и поведал им о горах толкучих, об источниках живой и мертвой воды.
А ночью злые братья убили его сонного – да и поехали с заветными скляницами в свое царство.
Лежит Иван-царевич бездыханный – рядом уж воронье кружится. Но верный его конь, который добро получше иных людей помнил, пошел за помощью и встретился с вещей девой, которая жила на опушке леса. Она понимала речь зверей и птиц. Привел ее конь к мертвому хозяину. Поставила дева силки, и попался туда вороненок. Хочет дева ему голову свернуть.

Тут взмолились ворон с воронихою:
- Не губи, девица, нашего дитятю, за то мы воды тебе мертвой и живой принесем.
Полетели птицы вдогон братьям-злодеям, и ночью, когда те уснули, забрали обе скляницы. Окропила дева вещая Ивана-царевича сперва мертвой водою, потом живой – и встал богатырь ни в чем не вредим.
А братья проснулись поутру, заметили пропажу – и решились возвращаться к толкучим горам, самим воду добывать.
Вот зашумела буря, ударил гром – раздвинулись горы.

Братья стрелой пролетели меж них, зачерпнули воды, назад было повернули, да замешкались: никак один другого вперед пропустить не хотел, каждый норовил первым быть!
Ушло драгоценное время – и толкучие горы успели сомкнуться и погубили братьев.
А Иван-царевич забрал с собой вещую деву, приехал в свое царство и вернул зрение государю.
На деве он вскоре женился. Стали они жить-поживать да добра наживать.

Последние десятилетия человечество интенсивно занимается изучением воды на молекулярном уровне. Результаты многих исследований подтверждают наличие на нашей планете живой и мертвой воды.

"Талая вода” считается наиболее ценной. Птицы с юга летят на север, чтобы у кромки тающих снегов выращивать птенцов. Реликтовая вода айсбергов и ледников обеспечивает богатство планктона и гигантские размеры китов. Альпийские луга славятся своей пышной растительностью. Долгожители, как правило, живут в районах с талой водой. Секрет высокой активности талой воды сокрыт в ее структуре. Лед состоит из двенадцатигранников-додекаэдров. При нагревании льда связи рвутся, но додекаэдры сохраняются. Это и есть талая вода. Американский биохимик нобелевский лауреат А. Сент-Дьердь считал, что вода в виде льда есть матрица жизни.

Обычная вода в организме должна преобразовываться. Для талой воды это не требуется. Не нужно тратить энергию. Сложная ледяная структура воды диктует размеры белковых комплексов, вид, форму ДНК и многое, что лежит в основе живого на земле.
Люди на всем земном шаре на протяжении тысячелетий селились на берегах рек и озер. Именно пресная речная и озерная вода была основным источником питья.

Любое искусственное очищение насыщает воду канцерогенными и другими остаточными веществами вредными для здоровья человека. Питьевая вода известных марок, как правило, производится путем искусственной очистки ключевой или водопроводной воды.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: http://kratko-news.com/2013/03/07/ponyatie-zhivoj-i-mertvoj-vody-chto-eto-takoe-zhivaya-a-chto-mertvaya-voda/| Просмотров: 1628 | Добавил: iskra| | Теги: это, живой, вода?, что, воды.Что, понятие, такое, мертвой, Мертвая, живая | Рейтинг: 4.7/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
0
1 Никто   (15.06.2014 22:18)
Живая вода - это субстанция, насыщенная животворящей энергией. Мёртвая вода - обычная.
Для сравнения: из обычного родника бьёт простая вода, а из Святой криницы - живая, энергетически сильная. Первая - "мёртвая", телесная, для умывания, ополаскивания, стирки белья, для утоления жажды. Вторая - "живая", для духовного прозрения и поднятия силы духа.
Слова святой, святая изначально понимались в значении "неестественно (в земном человеческом понимании) сильны (сильная)".

-1
2 gorniak13   (16.06.2014 11:06)
п.1. Вы правы относительно воды только наполовину. Есть еще "мертвая" вода, которую готовят и используют черные маги, колдуны, и просто злобные люди, которые хотят кого - то со свету сжить. Поинтересуйтесь, почему иногда у тех, кто обмывает покойника, некоторые подозрительные люди (в основном женщины), просят набрать им этой воды в пузырек. И смысл слова "CВЯТОЙ" вами дан неправильно. "СВЯТ" - это славянский "СВЕТ". СВЯТОЙ - значит просветленный, озаренный, светлый.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [760]Гипотезы и прогнозы [4313]Дом,сад,кулинария [32]
Животные и растения [2623]Здоровье и красота [5378]Интересности и юмор [3600]
История и археология [3517]Космос, астрономия [1784]Мир вокруг нас [1778]
Наука и технологии [1972]Непознанное [3422]НЛО,уфология [1732]
Общество, в мире, новости [7666]Психология и отношения [20]Стихия, климат, экология [34]
Фильмы и видео [52]Частное мнения [25]Эзотерика и феномены [1967]
-->