Понедельник, 13.01.2020, 15:12
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



12:52
Разработка российских «терминаторов» напугала журналиста Forbes




Министерство обороны РФ планирует инвестировать 2,4 миллиарда долларов в роботостроение. Обозреватель журнала Forbes Стивен Котлер утверждает, что российские военные обсуждают создание «самостоятельных» роботизированных систем. По его мнению, это может привести к «восстанию машин», показанному в фильме «Терминатор».



Вооруженные силы России собираются значительно увеличить инвестиции в роботостроение, пишет в своей статье для издания Forbes журналист Стивен Котлер. За два года минобороны РФ планирует вложить 2,4 миллиарда долларов в эту отрасль.
Еще в конце 2013 года российские военные представили «мобильный робототехнический комплекс», который представлял собой «сторожевого пса-робота» только с большой огневой мощностью.

Разработанный на Ижевском радиозаводе, этот почти 900-килограммовый «робот-убийца» снабжен лазерными дальномерами, камерами, радаром и тяжелым пулеметом, а также другим вооружением. Его скорость составляет 30 миль в час, а заряда аккумулятора хватает на 10 часов. «Конечно, это чудовище еще не терминатор, но не думаю, что он только мне одному напоминает о Skynet»,* - пишет Котлер.

Разумеется, отмечает автор статьи, в этих разработках нет ничего нового. Еще в 30-е годы прошлого столетия СССР начал разработку «телетанков», то есть управляемых на расстоянии танков. Советская армия использовала батальон этих машин против нацистов в 1941 году, однако они не показали «хорошего результата» в этом конфликте. Американские беспилотники фактически являются современной версией телетанков. Тем не менее, военная политика США, как и ряда европейских стран, запрещает всем роботам вести стрельбу самостоятельно, без контроля человеком.

Однако, судя по всему, Россия не склонна принять подобную норму, утверждает Котлер. В своем недавнем интервью вице-премьер Дмитрий Рогозин говорил о разрабатываемом проекте, который включает в себя «контролируемого на расстоянии андроида, способного управлять автомобилем и стрелять из автомата» и системе, которая может «самостоятельно наносить удары». По мнению автора статьи, эти слова о «самостоятельности» звучат весьма тревожно.

Еще в 2007 году американские военные испытывали боевого робота системы SWORDS, который фактически являлся боевой версией робота-сапера, в Ираке. Однако эта программа была отменена в связи с «неподконтрольными и неожиданными движениями». Иными словами, подчеркивает Котлер, мысль о том, что роботы-убийцы могут сойти с ума и направить свое оружие против своих войск была «слишком невыносимой» для Пентагона. Между тем, кажется, что российских военных этот вопрос не волнует, считает автор статьи.

Именно по этой причине, утверждает журналист, в мае 2014 года ООН провела свою первую многостороннюю встречу, посвященную опасности «роботов-убийц». Несмотря на то, что встреча носила неформальный характер Куба, Эквадор, Египет, Пакистан и Ватикан наложили прямой запрет на использование полностью автоматизированного вооружения.

Самому автору статьи немного жаль, что Ватикан выступил с таким заявлением. Фраза «Ватикан бросил в бой смертельно опасных католических роботов» стала бы отличным заголовком, считает он. По этой же причине ему не хватает и коммунизма. «Серьезно, подумайте о потенциале серии фильмов-ужасов под названием "Вторжение коммунистических роботов-убийц” и, разумеется, продолжение "Коммунистические роботы-убийцы 2: резня на пижамной вечеринке”», - заключает Стивен Котлер.




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Наука и технологии | Просмотров: 733 | Добавил: Малдена| | Теги: роботы-убицы, Россия | Рейтинг: 4.4/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 phoenix   (15.06.2014 18:04)
да после того что сделали за несколько десятков лет с жигулями, любой испугается.
ведь до сих пор одна беда от этой машины.
скорее всего боятся не самих терминаторов, а то что в случае их ненадёжности может произойти пуск ракеток

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4325]Дом,сад,кулинария [53]
Животные и растения [2634]Здоровье и красота [5402]Интересности и юмор [3617]
История и археология [3535]Космос, астрономия [1795]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1976]Непознанное [3444]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7768]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [60]
Фильмы и видео [90]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->