Четверг, 31.10.2019, 18:20
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

08:20
Репортаж из тонкого мира. Встречи с Духами гор. Или женщина с медными руками.
Начать это повествование следует, пожалуй, с легенды, которую поведали жители кишлака, расположенного у подножия Гиссаро – Алая. По словам местных жителей, здесь обитает дух гор Джастырнак, который стоит на страже древних законов и беспощадно карает тех, кто осмеливается их нарушить. Чаще всего он появляется в образе пожилой женщины с медными по локоть руками, но может принимать и другие обличия.
Летом 1987 года в здешних местах работала экспедиция по отлову переносчиков чумы – сурков. Выбрав подходящее место, трое мужчин и женщина – повариха разбили лагерь. Странные события начали происходить буквально со следующей недели. Когда после обеда повариха отправилась на реку мыть посуду, мужчины отдыхали в своей палатке, вблизи неожиданно раздался старческий дребезжащий голос. Приподняв полог палатки, мужчины увидели стоявшую поодаль древнюю старуху. Несмотря на жару, старуха куталась в теплый халат. Голова ее была покрыта платком, завязанным на затылке в плотный узел. Открытым оставалось лишь сморщенное лицо, похожее на печеную картошку. Из-под платка свисали давно нечесаные пряди грязно-седых волос. Увидев выглянувших из палатки мужиков, старуха прошамкала беззубым ртом: «Шли бы вы отсюда, нечего вам здесь делать. Не ровен час, беда случится…» Вымолвив это не совсем понятное предостережение, старуха исчезла, словно ее и не было. Охотники за сурками решили, что стали жертвами массовой галлюцинации. Удивляло только то, что все видели одно и то же, вплоть до малейших деталей.



Дня через два предупреждение начало сбываться. С наступлением темноты вокруг лагеря раздавались жуткие, прямо – таки дьявольские вопли. Членов экспедиции охватывал страх, справиться с которым было невозможно. Днем мужчины пытались обследовать территорию вокруг лагеря, но везде царила полная идиллия. Ничего подозрительного не было. Но не старуха же пугала их по ночам! Тогда им было невдомек, что это только начало странных событий и для всех четверых человек эта экспедиция станет последней.

Медные руки

Первой жертвой оказался Сергей Меднов, случайный в экспедиции человек. То ли испугавшись того, что происходило вокруг палатки, то ли не в силах выносить тяготы непривычной походной жизни, Сергей ушел. Исчез, никому не сказав ни слова и прихватив рюкзак с продуктами. Но прошло два дня, и Сергей вновь появился в лагере. Правда, не по своей воле. Его, лежащего без сознания на краешке отвесной скалы, отыскал местный чабан и на себе приволок к палатке экспедиции. Старик нисколько не сомневался, что это все проделки духа гор Джастырнака.

А вот что рассказал сам беглец:

- Затарился я, значит, тушенкой да и пошел в сторону Гульчи. Иду себе и вдруг вижу – навстречу спешит красивая такая девушка в пестром халате, шароварах и тюбетейке. «Куда путь держишь?» - спрашивает. Я ей отвечаю: «А тебе что за дело? Иди своей дорогой. Не видишь спешу!»и прохожу мимо нее. А она легко так рядом побежала, да и давай меня укорять, зачем, мол, я у своих товарищей продукты своровал. Тут у меня чуть сердце из груди не выскочило от страха – откуда она об этом знает? Я, не долго думая, бросил ей рюкзак под ноги и пошел дальше. Прошел немного, а она вновь передо мной. Улыбается такой ехидной улыбкой и спрашивает: «Совсем меня не боишься?» А сама же руки ко мне тянет. И не руки это даже, а протезы какие – то медные. Прямо чертовщина! С этого момента я ничего больше не помню.Как потом оказалось, встреча Сергея с Джастырнаком (а это, конечно же. был он) не прошла бесследно – каждое лето Сергей теперь обитает в психиатрической больнице.

Загадочное самоубийство

Следующей стала повариха экспедиции Галина Соловьева. Началось все с того, что когда она принялась чистить картошку, откуда – то вдруг появилась девочка лет двенадцати и попросила ее накормить. Галина согласилась, правда, с условием, что та натаскает ей воды. Девочка взглянула на нее каким – то странным взглядом, но ведро взяла. Повариха при этом обратила внимание, что руки у девчушки были какого – то неестественного, медного цвета. Неужели бывает такой загар? Женщина тогда даже подумала: откуда здесь взялась эта странная девочка, ведь на 50 километров вокруг нет ни одного поселка. Странным было и то, что ни девочки, ни ведра больше никто уже не видел. А ровно через год, во время ремонта своей квартиры, Галина, эта жизнерадостная весёлая женщина, повесилась в кладовке на бельевой веревке. Что ее побудило покончить с собой, так и осталось загадкой.

Настырный старик

Пришла очередь и Алика Рыскулова, водителя старенького «газика». То утро началось для него как обычно. Он отъехал подальше от лагеря, набрал в бочку чистой холодной воды из реки и двинулся в обратный путь. Вдруг на дороге, словно из – под земли вырос седой аксакал, который попросил подвезти его до Суфи – Кургана. Алик ему объяснил, что им не по пути, ведь он едет в другую сторону. Но старик оказался настырный – довези и довези. Чтобы не спорить с нудным старикашкой, водитель нажал на газ и поехал дальше. Через несколько километров он увидел на обочине еще одного старца, но когда притормозил, оказалось, что это давешний аксакал: «Так подвезешь или нет?» После категорического отказа старик укоризненно покачал головой и исчез, как сквозь землю провалился. Будто привидение. Водитель только успел заметить, что руки у старика – словно из меди сделаны, даже поблескивают на солнце. А через год, летом 1988 года Алик Рыскулов погиб нелепой смертью. На перевале Кара-Бель он вместе с машиной внезапно сорвался в пропасть. А ведь ездил по этой дороге не один раз.

Печка в горах

С четвертым членом экспедиции, Федором Аксеновым, случилась вообще невероятная история. Находясь в горах, он попал под сильный дождь и случайно увидел небольшую печку, огонь в которой пылал несмотря на ливень. Это была маленькая переносная печурка с витыми медными прутьями по краям. Самое же удивительное – в ней горело всего два маленьких полешка, но от них исходил невыносимый жар. Вокруг не было ни души, и откуда взялось здесь такое чудо, одному Богу было известно. Решив забрать этот подарок гор, Федор ухватился за прутья и поволок печку по склону, но оступился и покатился вниз. Очнувшись, он огляделся: печки нигде не было. Но не приснилось же все это! И тут Аксенов почувствовал, как горят его ладони, глянул и увидел, что они покрыты волдырями, как от ожога. А ведь когда тащил печку, прутья были холодные. Выходит, это был не сон… Следующим летом Федора не стало. Умер от рака легких.

Что же является причиной всех этих драматических событий? Может быть, легенда о духе гор – никакая не легенда, а быль? И если это действительно так, то Джастырнак – очень коварное и жестокое существо
Категория: Эзотерика и астрал | Просмотров: 1433 | Добавил: ИреN | Теги: или, репортаж, гор., мира., Встречи, из, медными, Женщина, Тонкого, духами | Рейтинг: 3.9/10
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
-->