Четверг, 07.11.2019, 20:23
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

01:10
В старинном рекламном киноролике, снятом во Франции, видны IРhone, IРad и видеорегистраторы
Как несколько десятилетий назад удалось весьма точно предсказать, как будут выглядеть гаджеты, которыми мы сегодня пользуемся

Возможно, не случайно ролик, в котором удивительно точно показаны прообразы смартфонов и планшетов, "всплыл" в YouTube именно сейчас - во время презентации нового IРhone. Но это не умаляет достоинств самого ролика и провидческих способностей его авторов. Тенденции они уловили верно.



Из сопроводительных данных следует, что футуристический сюжет был снят в 1947 году. Но похоже, что раньше - автомобили, появляющиеся в кадре, выглядят весьма довоенными.

Показали, правда, в мизансценах того - то ли довоенного, то ли послевоенного - времени, что техника усовершенствуется настолько, что люди будут общаться посредством мобильных устройств, слать друг другу сообщения, следить за новостями и смотреть фильмы опять же с помощью этих мобильных устройств. Предсказано и появление автомобильных видеорегистраторов, выполненных в виде планшетов.

В YouTube ролик попал с французского сайта ina.fr - там выкладывают современные и старинные документальные теле- и кинодокументы. Этот якобы недавно был обнаружен в киноархивах.

Не похоже, что ролик - фейк. Антураж реальный, который, ради розыгрыша на киностудии сейчас уже не воссоздать. Хотя авторы вряд ли действительно имели в виду IРhone и IРad. И об интернете, благодаря которому эти устройства работают, тоже не задумывались. Скорее всего создатели ролика фантазировали на тему развития телевидения, которое тогда уже процветало в Европе. Первое регулярное телевещание на электронном принципе в УКВ-диапазоне во Франции началось еще в 1936 году.

А каким виделось телевидение будущего? Конечно же, повсеместно распространенным и с возможностью принимать передачи на портативные устройства где угодно. По мысли авторов, массовое увлечение подобной техникой должно было довести пользователей до своего рода фанатизма. Что оказалось верным и для современных гаджетов, похожих по сути на выдуманные. От чего ролик кажется вдвойне актуальным.

И совсем уж, как говорится, от души - голограмма в конце. Как в "Звездных войнах". Предвидеть такое пусть даже в 1947 году - сверхъестественное футурологическое достижение.

КСТАТИ

Современные гаджеты попадали и в кадры старинной кинохроники


Известны, как минимум, два случая, когда в кадрах старинной кинохроники были замечены устройства, похожие на мобильные телефоны. Одна пленка была снята в 1938 году, другая десятью годами раньше.

Очевидно, что в то время мобильных телефонов не было и быть не могло. Но эксперты, на удивление, так и не разобрались, что за "гаджеты" попали в кадр. И вообще - что это было?! Энтузиасты гадают до сих пор.

Подробнее о загадках старинных фильмов читайте В кадры довоенной кинохроники попала девушка с мобильным телефоном и смотрите эти самые кадры.

Категория: Непознанное | Просмотров: 1173 | Добавил: Pantera | Теги: IРhone, IРad, киноролике, рекламном, во, старинном, видны, франции, снятом, Видеорегистраторы | Рейтинг: 3.6/14
Всего комментариев: 1
3
1 iskra   (12.09.2014 07:53)
Действительно, загадка...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
-->