Среда, 31.05.2023, 21:50
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Политика,конфликты,войны,теракты » Политика » Retrospective
Retrospective
AlhenaДата: Пятница, 23.01.2015, 14:11 | Сообщение # 26
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 7430
Статус: Offline
" В сентябре сцена действия перенеслась из Дрездена в Варшуву, и польские дела стали на первом плане. Бестужев извещал, что виделся с Понятовским, воеводою мазовецким, князем Чарторыйским, воеводою русским, с братом его подканцлером, с Залуским, епископом краковским, и Малаховским, подканцлером, и всех их нашел в добром раположении к России, все говорили, что сохранение их отечества зависит от защиты русской императрицы и собранная в Лифляндии русская армия удерживает прусского короля от нападений на них, но при этом говорил, что по поводу курляндии будут большие крики на сейме..."
"Сейм расползался, то есть истечение законного срока не допустило ни до каких решений"

Вы, конечно, поняли, что вышеуказанный Малаховский и есть автор нашей книги.

А вот какую оценку по Соловьеву дает Фридрих П "Я внутреннююю силу и слабость России знаю очень хорошо, как свои пять пальцев, у них людей довольно, да денег нет,очему сильную помощь союзникам своим дать не может..."


Живите так,
Как вас ведет звезда,
Под кущей обновленной сени.
С приветствием,
Вас помнящий всегда
Знакомый ваш
Сергей Есенин.


Сообщение отредактировал Alhena - Пятница, 23.01.2015, 14:12
 
AlhenaДата: Суббота, 24.01.2015, 13:16 | Сообщение # 27
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 7430
Статус: Offline
"... В Польще оставалось одно важное дело - защита православных. 2 декабря Бестужев писа: "Я сколько по человечеству возможно было, старался исходатайствовать православным церквам и людям удовлетворение в причиненных им обидах и гонениях, представляя об этом самому королю, графу Брюлю, кроме разговоров подал промеморию и наконец добился того, что король велел возобновить гродненскую комиссию и чтоб она начала действия еще во время его пребывания в Польше. Коронный канцлер Малаховский приезжал ко мне с проектом, на каком основании должна быть учреждена эта комиссия; я нашел проект удовлетворительным и составил свой, но Брюль, Малаховский и Чарторыйский ( подканцлер литовский) велели сказать мне, что мой проект может вооружить всех католиков на короля и на них, и обещал составить новый проект. Когда этот проект был прислан, то я призвал резидента Голембовского (заменившего в Варшаве посла, когда тот жил в Дрездене), архимандрита Оранского и священника Каховского; рассмотрели проект все вместе и рассудили, что лучше его принять, ибо в нем утверждено, что все дальнейшие гонения и отбирания церквей прекращаются и православные остаются при полном оправлении своей веры, и по крайней мере от него та польза, что если впредь начнутся гонения, то будет к кому обращаться, а без комиссии во время отсутствия короля и министров обращаться было не к кому".

Тем временем в России "Во весь 1745 год императрица ни разу не присутствовала в Сенате; она была очень занята делами внешними".


Живите так,
Как вас ведет звезда,
Под кущей обновленной сени.
С приветствием,
Вас помнящий всегда
Знакомый ваш
Сергей Есенин.
 
AlhenaДата: Воскресенье, 25.01.2015, 12:13 | Сообщение # 28
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 7430
Статус: Offline
... В Москве в ноябре 1744 года великий князь (Петр Ш) заболел корью; когда он выздоровел и санная дорога установилась, в дкабре императрица отправилась в Петербург; за нею спустя несколько времени выехал и великий князь с невестою (вскоре Екатерина П) и ее матерью. На дороге за Тверью в селе Хотилове ему сделалось дурно, и на другой день оказалась оспа. Императрица, которая уже приехала в Петрбург, подучив известие о болезни племянни ка, немедленно оправилась в Хотилово и оставалась здесь весь январь месяц 1745 года, пока великий князь не оправился и она вместе с ним могла возвратиться в Петербург, что было в начале февраля.

Просле этого начались приготовления к свадьбе великого князя, которая совершилась 21 августа с необыкновенным торжеством..."

Будущая императрица Екатерина П приехала в Россию именно в 1744 году, а наследник престола был на грани смерти, в чем усматривается влияние кометы, таким образом, предопределившей судьбы России на долгие десятилетия вперед.

Чем же закончился передел границ и перегруппировка политичексих сил Европы того временеи? Совсем не тем, на что были направлены усилия самодержцев и правителств ведущих стран. Комета рисовала сценарий по другим законам.


Живите так,
Как вас ведет звезда,
Под кущей обновленной сени.
С приветствием,
Вас помнящий всегда
Знакомый ваш
Сергей Есенин.
 
AlhenaДата: Понедельник, 26.01.2015, 23:05 | Сообщение # 29
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 7430
Статус: Offline
25 декабря 1745 года был заключен еще один сепаратный договор с Австрией. По этому Дрезденскому миру Силезия осталась за Пруссией, в обмен прусский король признал избрание Франца Стефана - супругаМарии Терезии - германским императором. Однако и другие участники борьбы далеко не уладили собственные счеты" (выдержки из Истории Европы, т.4, М. Наука, 1994г.)

***
Прогноз полностью сбылся по поводу Карла Императора, по положению Польши, по успеху польских родов, в гербах которых символ Наленч (Перевязь). Сам Ян Малаховский, хотя и не стал Королем, в ближайшее время стал вице-канцлером.
Станислав (отец Яна), воевода Калишский, потом Познанский, был одним из самых замечательных людей своегог времени, сын его Ян (Ян) был великим канцлером коронным с 1746 по 1762 год, и одним из великих сановников своей эпохи; из внуков, Николай был воеводой Серадзским с 1774 по 1783 год; Яков был великим канцлером коронным с 1790 по 1793 год; Станислав, один из замечательных мужей своего времени, находился маршалом избы польской (т.е. министром иностранных дел) с 1788 по 1790 год, а по учреждении герцогства Варшавского, был в нем председателем сената. Он, вместе с братьями и племянниками своими, возведен был Императором Францем П, в 1804 году, в Графское достоинство Королевства Галицийского.

Не принесла комета и больших бедствий. Военные и политические события мы рассмотрели выше. Надо отметить, что в России в это время были проблемы с солью, солевой голод или, проще говоря, введен искусственный дефицит, а со временем это легло в основу создания системы косвенных налогов. Период после кометы отмечен всплеском просвещения (Новиков 1744-1818) и науки, поэзии и литературы (Державин 1743-1816, Фонвизин 1744-1792). И Ломоносов - наиболее яркий представитель этой плеяды, расцвет егог творчества произошел после кометы. Так, с 1736 по 1742 г. он учился в Германии, а в 1745 году стал первым русским профессором химии. Но, вероятно, был в России и великий тайный просветитель, который остался в тени истории, он должен был родится после кометы - вид кометы напоминал люльку с младенецем, а появление кометы на востоке после соединения с Солнцем в 12-м доме говорит о том, что его миссия скрыта и, возможна, связана с религией.


Живите так,
Как вас ведет звезда,
Под кущей обновленной сени.
С приветствием,
Вас помнящий всегда
Знакомый ваш
Сергей Есенин.
 
AlhenaДата: Среда, 01.04.2015, 09:53 | Сообщение # 30
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 7430
Статус: Offline
ФЕДЕРАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА НАВУХОДОНОСОРА

Ослепив Седекию, Навуходоносор решает положить конец мятежной Иудее, стерев с лица земли все, что может напоминать о ее существовании. И это, конечно же, относилось, в первую очередь, к Иерусалиму и его храму – символам иудейской государственности. Для этого Навуходоносор «отправил своего военачальника Навузардана в Иерусалим для разграбления храма, причем, поручил ему одновременно сжечь и царский дворец, сравнять город с землею и переселить всех жителей в Вавилонию. Прибыв в Иерусалим… военачальник предал храм разграблению и похитил священную золотую и серебряную утварь, а так же сооруженный Соломоном великий сосуд для омовений, равным образом как и медные колонны, и их венцы, золотые столы и светильники. Похитив все это, он зажег храм в новолуние пятого месяца одиннадцатого года царствования Седекии, на восемнадцатом году правления Навуходоносора. Вместе с тем он поджег и царский дворец и разрушил город до основания». [Флавий. Указ. соч. Т. 2. Книга 10. Глава 8, 5. С. 24]. Это был, казалось, полный крах. Произошло то, во что иудеи не хотели верить. Их великий Иерусалим, священный храм – в руках язычников.



Живите так,
Как вас ведет звезда,
Под кущей обновленной сени.
С приветствием,
Вас помнящий всегда
Знакомый ваш
Сергей Есенин.


Сообщение отредактировал Alhena - Среда, 01.04.2015, 09:53
 
AlhenaДата: Среда, 01.04.2015, 12:01 | Сообщение # 31
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 7430
Статус: Offline
Беда России нев дорогах и не в дураках, а в дураках, указывающих дорогу.

Россией управлять несложно,но совершенно бесполезно. - Император Александр II-

Русская История доПетра Великого - одна панихида, а после Петра Великого - одно уголовноедело. - Ф. Тютчев

Надо любить свою страну, как бы этому ни мешало государство. - МихаилМамчич

Непредсказуемость власти все же оставляет шанс случайного принятия верныхрешений. - Михаил Мамчич

Прежде чем в стране повышать рождаемость, нужно понизить вырождаемость. -Алекс Ведов

На голодный желудок русский человек ничего делать и думать не хочет, а насытый - не может. - Ф. Раневская

Люди, у которых жизнь не получается, - требуют запретить, отобрать и поделить. - М. Жванецкий -

Мы будем жить плохо, но недолго. - В.С. Черномырдин

Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног - но мнедосадно, если иностранец разделяет со мной это чувство. - АлександрПушкин

У нас свобода совести: хочешь - имей совесть, а хочешь - не имей.

После долгих поисков ориентации на Запад или на Восток, Россия выбраланетрадиционную ориентацию...

Россия производит впечатление великой державы. Но больше она ничего непроизводит. - Акрам Муртазаев

Раньше народ ходил к царям с петициями и получал картечью. Сейчас задаетвопросы на "Прямых линиях" и получает лапшой.

Российский народ уже 90 лет качает права... Скачать пока удалось толькопроцентов 10.





Живите так,
Как вас ведет звезда,
Под кущей обновленной сени.
С приветствием,
Вас помнящий всегда
Знакомый ваш
Сергей Есенин.
 
AlhenaДата: Среда, 15.07.2015, 14:49 | Сообщение # 32
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 7430
Статус: Offline
16 июля - годовщина первого и единственного парада партизан в истории!



http://devushkizazou.ucoz.ru/load....1-0-130


Живите так,
Как вас ведет звезда,
Под кущей обновленной сени.
С приветствием,
Вас помнящий всегда
Знакомый ваш
Сергей Есенин.
 
AlhenaДата: Четверг, 06.08.2015, 21:58 | Сообщение # 33
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 7430
Статус: Offline
В художественном офрмлении! Ха-ха-ха!))))




Живите так,
Как вас ведет звезда,
Под кущей обновленной сени.
С приветствием,
Вас помнящий всегда
Знакомый ваш
Сергей Есенин.
 
AlhenaДата: Пятница, 21.08.2015, 10:26 | Сообщение # 34
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 7430
Статус: Offline


Живите так,
Как вас ведет звезда,
Под кущей обновленной сени.
С приветствием,
Вас помнящий всегда
Знакомый ваш
Сергей Есенин.
 
AlhenaДата: Пятница, 23.10.2015, 17:59 | Сообщение # 35
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 7430
Статус: Offline
Журналистская этика весьма щепетильна....
Гиляровский как-то воскликнул: "Мне ПОСЧАСТЛИВИЛОСЬ оказаться в эпицентре землетрясения!"
Вот к применру на Валдае давеча ударились в дискуссию по вопросу трагичности Беловежского соглашения! Надо смотреть, что ему предшествовало....
Ну и не без шерше...))))


http://90s.by/years/1994/bill-klinton-priezzhaet-s-ofitsialnyim-vizitom-v-minsk.html



Живите так,
Как вас ведет звезда,
Под кущей обновленной сени.
С приветствием,
Вас помнящий всегда
Знакомый ваш
Сергей Есенин.


Сообщение отредактировал Alhena - Пятница, 23.10.2015, 18:02
 
AlhenaДата: Среда, 28.10.2015, 16:53 | Сообщение # 36
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 7430
Статус: Offline
А вот история чиновника, поправшего своего благодетеля и к чему это привело.

http://www.aif.ru/society/history/bezobrazov_i_ego_klika_kak_otstavnoy_oficer_razvyazal_russko-yaponskuyu_voynu



Живите так,
Как вас ведет звезда,
Под кущей обновленной сени.
С приветствием,
Вас помнящий всегда
Знакомый ваш
Сергей Есенин.
 
AlhenaДата: Пятница, 18.12.2015, 11:47 | Сообщение # 37
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 7430
Статус: Offline
Такой спич...)

http://maxpark.com/community/129/content/1792034


Живите так,
Как вас ведет звезда,
Под кущей обновленной сени.
С приветствием,
Вас помнящий всегда
Знакомый ваш
Сергей Есенин.
 
AlhenaДата: Вторник, 29.12.2015, 12:44 | Сообщение # 38
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 7430
Статус: Offline
Журнал "Родина" развеял миф об изысканности царских застолий

Обед Николая II в императорском поезде в годы Первой мировой войны. Все довольно скромно, без излишеств.. Фото: "Родина"



В преддверии Нового года главная забота у народа - что будет на праздничном столе. Всегда хочется чего-то такого необыкновенно вкусного, может быть даже не хуже, чем у царей. Хотя бы раз в год!
А между тем, царский обед это не всегда икра в серебряных икорницах и стерлядь на золотом блюде. В повседневной жизни монархи часто предпочитали простые блюда, следили за своим здоровьем и старались питаться правильно. Любая хозяйка может и сегодня порадовать домочадцев блюдами царского стола.

В январском номере журнала "Родина" рассказывается о кулинарных пристрастиях царей.

Петр I любил каши, а всем кашам предпочитал перловую.

Анна Иоанновна очень любила охоту. Добытой дичью государыня с удовольствием потчевала многочисленных гостей и придворных. Всем изысканным угощениям она предпочитала отличный кусок сочной буженины.

Императрица Елизавета Петровна на масленицу могла съесть дюжину блинов. Фаворит императрицы А.Г. Разумовский приучил ее к щам и кулебяке.

Екатерина II была большой поклонницей яичницы с луком, чесноком и помидорами.

Любовь Павла I к простой пище была неизменна, поэтому щи, всевозможные каши, жаркое, котлеты или битки оставались самыми популярными блюдами царского стола. Тем не менее простая гречневая каша с молоком подавалась в роскошной фарфоровой тарелке, а ели ее серебряными ложками.

Александр I питался умеренно и вел здоровый образ жизни. А среди его предпочтений мемуаристы выделяют ботвинью.

Николай I больше всего любил соленые огурчики. Ему каждый день подавали 5 соленых огурцов.

Александр II был страстным охотником, поэтому лучшим угощением он считал кусок медвежатины или медвежьей печени, зажаренный над угольями.

Александр III охоте предпочитал рыбалку. Известна его фраза: "Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать". Император очень гордился своей добычей и с удовольствием угощал домочадцев жареной форелью в соусе из трюфелей.

Николай II в еде был абсолютно неприхотлив. В его меню обязательно были наваристые супы с мясными и рыбными расстегаями, жаркое из мяса...



Живите так,
Как вас ведет звезда,
Под кущей обновленной сени.
С приветствием,
Вас помнящий всегда
Знакомый ваш
Сергей Есенин.
 
AlhenaДата: Вторник, 19.04.2016, 14:59 | Сообщение # 39
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 7430
Статус: Offline
Екатеиіна, Август і... даже Казанова...

"Её хлебом не корми, а похвали её ум!")


http://www.liveinternet.ru/users/2458238/post368121761/



Живите так,
Как вас ведет звезда,
Под кущей обновленной сени.
С приветствием,
Вас помнящий всегда
Знакомый ваш
Сергей Есенин.
 
AlhenaДата: Суббота, 28.05.2016, 13:10 | Сообщение # 40
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 7430
Статус: Offline
"Сочинение на вольную социаническую тему"

А где пара "царица Тамара -- святая Нина"??!!

http://samlib.ru/g/gwelesiani_n/strani.shtml


Живите так,
Как вас ведет звезда,
Под кущей обновленной сени.
С приветствием,
Вас помнящий всегда
Знакомый ваш
Сергей Есенин.
 
Форум » Политика,конфликты,войны,теракты » Политика » Retrospective
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: