Понедельник, 24.02.2020, 15:15
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

20:08
16 приёмов, которые помогут с самого утра «включить» мозг на полную мощность
Каждое утро повторяется одна и та же история. Несколько драгоценных часов уходит на то, чтобы «раскачаться» и войти в нормальный рабочий ритм. К счастью, мы знаем несколько приёмов, которые помогут вам настроить мозг на активную работу без этих утренних мучений:

Примите прохладный душ. Он разбудит ваш мозг. Перспектива может показаться не очень заманчивой, особенно если за окном не жара. Но это средство очень действенное, так что советуем всё же попробовать.

Включите музыку поэнергичней. Если вы всёрьёз решили начать новую, «энергичную» утреннюю жизнь, то запишите CD или создайте плей-лист ритмичной музыки, которая вам нравится. Вам захочется двигаться. Возможно, вы даже потанцуете подо что-нибудь оптимистичное — это только приветствуется.

Высыпайтесь как следует. Если вы не спали полночи, то утром вам придётся туго, как ни крути. Потребность во сне у всех людей разная: кому-то хватает пяти часов, а кому-то и восьми мало. Вы должны спать ровно столько, сколько это необходимо именно вашему организму. Оптимальная стратегия такова: 1. отправляйтесь спать, как только почувствуете усталость; 2. просыпайтесь каждое утро в одно и то же время.

Выпивайте на завтрак стакан фруктового сока. Неважно какого — апельсинового, яблочного, виноградного или ананасового. Все эти (и многие другие) соки содержат сахара, питательные вещества и витамины, которые «заправят» клетки вашего мозга солидным количеством энергии. И клетки смогут тратить эту энергию на протяжении всего дня для «общения» друг с другом.

Заведите будильник. Большинство людей заводит будильник для того, чтобы не проспать работу или учёбу. Однако будильник — очень важное средство, способное обеспечить вам продуктивное утро. Как мы уже говорили, крайне важно просыпаться в одно и то же время, а без будильника это сделать довольно сложно.

Некоторые считают, что нужно буквально выпрыгивать из постели прямо сразу, как только прозвенел будильник. Кто-то ставит будильник так, чтобы его нельзя было достать, лёжа в постели и волей-неволей приходилось выбираться из-под одеяла. Если вы выберете такой способ — прекрасно. Но мы хотим предложить ещё один: Помассируйте своё тело — лицо, руки, ноги, и только после этого не спеша вставайте.

Вдохните аромат свежемолотого кофе. Запах кофе по утрам легко устроить, если вы любитель этого напитка. Согласно результатам некоторых исследований, от кофе активность мозга будет повышаться вместе с уровнем физической энергии. Только не переусердствуйте: если кофе будет слишком много, то вместо бодрости вы получите стресс и тревогу.

Зелёный чай — великолепная альтернатива кофе. Зелёный чай (как, впрочем, и чёрный) прекрасно тонизирует. Он стимулирует активность и обеспечивает питательными веществами, которые сохранятся в организме на протяжении всего утра.

Включите свет, если солнечно — раздвиньте шторы. Очень сложно полностью проснуться или сохранять бодрость в пещерном полумраке. Свет — прекрасное средство, чтобы заставить мозг заработать. Лучше всего, конечно, подойдут естественные солнечные лучи, но на крайний случай сойдёт и искусственный свет.

Некоторые люди склонны к депрессиям в зимнее время, когда не хватает солнечного света. То есть между солнечным светом и активностью мозга существует прямая связь. Когда мы лишаем наш мозг света, то пребываем в полусонном состоянии. Яркий свет рассеет туман в голове. Кроме того, солнечный свет способствует высвобождению определённых нейромедиаторов (серотонин, дофамин) — которые очень важны для правильного функционирования мозга.

Проветрите ваше жилище. Откройте окно и глотните свежего воздуха ещё в доме — это вас разбудит. Щебетание птиц, порывы ветра и другие утренние звуки поднимают настроение.

Плотно позавтракайте. Плотный завтрак — одно из самых мощных средств, подготавливающих к предстоящему дню и тело, и мозг. Учёные настаивают на том, что завтрак — самый важный приём пищи. Почему? Да потому, что это первая еда после большого перерыва. С завтраком ваш мозг должен получить жизненно важные питательные вещества, которые нужны ему для оптимальной работы в течение всего дня.

Если вы не позавтракали, то, скорее всего, очень скоро почувствуете усталость, вам будет трудно сосредоточиться в течение всего утра, а может даже и дня. Ешьте на завтрак такие продукты, как яйца, молоко, свежие фрукты, цельнозерновой хлеб. Хорошенько подзаправьтесь перед тем, как начать свой день!

Сделайте разминку. Физические упражнение хороши и для тела, и для мозга. Они наполнят вас энергией, радостью, и позволят вам мыслить более ясно. Несколько упражнений — и вы сбросите сонливость и ускорите обмен веществ.

Начните принимать витамины. Витамины определённо не повредят, особенно если вы не уверены, что получаете необходимый набор полезных веществ с едой.

Представьте себе предстоящий день. Если вы попытаетесь представить себе предстоящий день визуально, это поможет вам правильно его распланировать. Закройте глаза и включите воображение. Представьте в отдельности каждую задачу, которую планируете выполнить в этот день. Воображайте жизнь такой, какой вам хотелось бы её видеть. Это упражнение подготовит вас ко всем событиям наступающего дня.

Медитируйте. Исследования показали, что люди, медитирующие по крайней мере 15 минут в день, чувствуют прилив энергии, повышение активности мозга, покой и живость.

Решите кроссворд. Существует множество упражнений для мозга — головоломки, судоку, математические задачки. Выбирайте то, что вам интересно. Если вы любите просматривать газеты по утрам — не пропустите рубрику, где можно что-нибудь поотгадывать и размять серое вещество.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,психология | Материал подготовлен: /| Просмотров: 428 | Добавил: Планета| | Теги: самого, «включить», полную, которые, мозг, 16, на, приёмов, помогут, утра | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3641]
История и археология [3614]Космос, астрономия [1831]Мир вокруг нас [1821]
Наука и технологии [2021]Непознанное [3510]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8112]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [108]
Фильмы и видео [153]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->