Понедельник, 13.01.2020, 14:15
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

13:05
1 мая 2016 года в интернете начнется бесплатная раздача земли на Дальнем Востоке
Уже с 1 мая 2016 года любой россиянин сможет оформить на себя участок на Дальнем Востоке не выходя из дома через интернет на сате "надальнийвосток.рф". На сайте можно будет выбрать земельный участок площадью не более 1 гектара и отправить заявку на оформление земли, сообщил ТАСС со ссылкой на слова полпреда Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

Следует отметить, что в настоящее время портал работает в тестовом режиме.

"Этот сервис будет запущен к моменту введения закона в действие. Сегодня в правительстве приняли, что это будет 1 мая 2016 года", - цитирует ТАСС слова Трутнева.

На бесплатное выделение одного гектара земли на Дальнем Востоке уже получено более 25 тысяч заявок, сказано в сообщении.

Публичное обсуждение законопроекта о бесплатном предоставлении земли на Дальнем Востоке гражданам РФ (автором идеи, которую поддержал президент России, был Трутнев) началось в июле 2015 года.

Согласно законопроекту, который предложил в июле 2015 года Юрий Трутнев и поддержал Президент России, земельные участки площадью 1 гектар могут быть предоставлены на территории Дальнего Востока гражданам РФ сначала в безвозмездное пользование, а затем в собственность совершенно бесплатно, если земельный участок будет использоваться для осуществления любой не запрещенной в России деятельности. Неиспользуемые участки будут изыматься. Процедура выделения земли будет проходить по упрощенному порядку без проведения кадастровых работ и нанесения границ на местность, что позволит существенно упростить процедуру.

Электронные карты с "бесплатными гектарами" будут создавать муниципалитеты Приморья

Для субъекта и макрорегиона это слишком большой объем информации, заявил полпред президента в ДФО Юрий Трутнев

Владивосток, 20 февраля 2015, PrimaMedia. Создавать электронные карты с данными о свободных землях для раздачи "бесплатных гектаров" на Дальнем Востоке будут муниципалитеты каждого субъекта. На региональном уровне и уровне федерального округа это слишком большой объем информации. Об этом журналистам заявил вице-премьер правительства РФ, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на федеральные СМИ.

"В каждом конкретном муниципалитете надо создать электронную карту, где "висят" все свободные земли", - приводит слова Трутнева агентство "Интерфакс".

Полпред пояснил, что порядок выделения бесплатных участков гражданам на Дальнем Востоке будет заявительным. При этом Трутнев разъяснил порядок действий уполномоченного органа при обращении претендента на земельный участок. По его словам, при обращении претендента на землю власти должны действовать по строго установленной схеме.

"Смотрим координаты угловых точек, записываем в реестр, закрашиваем на этой же электронной карте в другой цвет, что она выделена, ставим номер, заносим в книгу регистрации, что этот участок закреплен за этим человеком"

, - цитирует дальневосточного полпреда президента "Интерфакс".

От РИА PrimaMedia напомним, что в январе текущего года полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев выдвинул идею бесплатного выделения каждому жителю Дальнего Востока 1 га земли. Президент России Владимир Путин в целом предложение полпреда одобрил и поручил проработать инициативу.

В конце января Юрий Трутнев провел во Владивостоке совещание с главами субъектов ДФО, на котором обсуждался вопрос предоставления "бесплатного гектара". По итогам совещания полпред разъяснил основные позиции будущей раздачи земли.

Так, по его словам,

раздавать земельные участки будут без инфраструктуры, зато достаточно быстро. Граждане смогут получить 1 га земли в собственность без межевания через электронный аукцион. Причем претендовать на надел смогут как жители Дальнего Востока вне зависимости от возраста, так и любой гражданин РФ, который приедет на территорию ДФО.

Выбирать месторасположение участка гражданин сможет самостоятельно, исходя из того, для каких целей планирует использовать землю. Ко всему прочему власти не намерены ограничивать людей в выборе вида экономической деятельности на бесплатном гектаре. В будущем законе также планируется предусмотреть механизм, не позволяющий получать землю иностранцам.

Пока нет определенности в "испытательном" сроке, в течение которого получивший землю гражданин должен приступить к ее использованию в экономических целях.

Вначале речь шла о выдаче земли на пять лет с инспекцией через три года, позже Юрий Трутнев заявил, что "бесплатный гектар" будут выдавать на три года, по истечении которых проводится проверка.

"Принцип такой - человек думает, использует землю. Через три года приходим к нему, смотрим. Земля действительно используется, приносит пользу человеку, приносит пользу государству, мы ее оформляем на, скажем так, уже длительный срок в аренду или в собственность. Об этом тоже еще надо подумать. Не используется - ну значит, извините, изымаем", - говорил Юрий Трутнев в эфире программы "Вести в субботу с Сергеем Брилевым".


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Российские новости | Источник: http://360tv.ru/news/1-maja-2016-goda-v-internete-nachnetsja-besplatnaja-razdacha-zemli-na-dalnem-vostoke-39485/| Источник: http://primamedia.ru/news/politics/20.02.2015/422230/elektronnie-karti-s-besplatnimi-gektarami-budut-sozdavat-munitsipa.html| Просмотров: 1746 | Добавил: kalagist| | Теги: 2016, мая, земли, начнется, на, дальнем, интернете, Бесплатная, раздача, года | Рейтинг: 4.9/14

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
-1
1 kalagist   (13.04.2016 19:04)
Очень тревожная информация. Хорошо помню как в 90-х ваучеры раздавали, и что потом из этого вышло.

Вся Якутия сейчас , например, возмущается. Митингует. Письма в суды и везде пишет. Пытается провести референдум против раздачи их земли. Всё бестолку.

Найду сотню пенсионеров. Дам им немного денег. Всё оформлю через интернет на них. 100 га. Объединю их в кооператив, чтобы был общий участок.. Так можно. Потом возьму доверенности . И вуаль-ля

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4325]Дом,сад,кулинария [53]
Животные и растения [2634]Здоровье и красота [5402]Интересности и юмор [3617]
История и археология [3535]Космос, астрономия [1795]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1976]Непознанное [3444]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7768]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [60]
Фильмы и видео [90]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->