Среда, 26.02.2020, 14:36
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

10:48
3 марта в народном календаре: Овсянки, Ярило с овсянкой, Ярило с бороной. Праздники 3 марта 2018 года
Дата по старому стилю: 18 февраля Ярило — мифологический персонаж, имя которого древние славяне связывали с солнцем и плодородием. По поверью, в этот день Бог брался за соху и борону, проверяя, готовы ли они к весенним полевым работам. Так же поступали и крестьяне — осматривали инвентарь. Соответственно, работы прибавлялось у кузнецов — рачительные хозяева несли инструменты на починку. В этот день почитали птичку-овсянку, которая слыла вестницей скорого тепла. Женщины пекли «овсяники» – овсяное печенье. Кстати, его несложно приготовить и сейчас — рецепт прост: по 400 г овсяной и пшеничной муки, 250 мл теплого молока, 300 г сахара, 1 столовую ложку крахмала, 2 чайные ложки соды и 200 г сливочного масла нужно размешать, раскатать, вырезать стаканом «круглешки» или «полумесяцы» и испечь.

Прилет овсянки в этот день обещал скорое наступление тепла. Люди говорили, что в этот день нет от Ярилы укрытия снегу, топит он его, не жалея сил. Также подмечали: «Много снегу – много хлеба; много воды — много травы»; «Снегу надует — хлеба прибудет; вода разольется — сена наберется». Впрочем, погода была еще переменчива, о чем свидетельствует такая поговорка: «Сверху течет — снизу морозит».
Именины в этот день Анна, Василий, Виктор, Владимир, Кузьма, Лев, Павел

Великий пост

Праздники 3 марта 2018 года в России
Праздников 3 марта 2018 года в России — нет.

Праздники 3 марта 2018 года на Украине
Праздники 3 марта 2018 года на Украине — отсутствуют.
Всемирные и международные праздники 3 марта 2018 года
Всемирный день дикой природы. 20 декабря 2013 года Генеральная Ассамблея ООН постановила провозгласить (резолюция A/RES/68/205) 3 марта Всемирным днём дикой природы (World Wildlife Day), с целью повысить уровень осведомленности широкой общественности в вопросах дикой фауны и флоры.
Международный день охраны здоровья уха и слуха. 3 марта отмечается ежегодно Международный день охраны здоровья уха и слуха. Этот праздник был учрежден Всемирной организацией здоровья, его целью является повышение осведомленности населения о возможных проблемах слуха, а также проведение профилактических мероприятий, направленных на предупреждение развития заболеваний уха. Международный день охраны здоровья уха и слуха был учрежден в 2007 году на Первой международной конференции по предупреждению и реабилитации нарушений слуха, проходившей в Китае. В качестве даты для праздника был выбран день 3 марта, причем такой выбор объясняется весьма интересно: цифры 3.3, которыми записывается эта дата, по форме напоминают 2 человеческих уха — поэтому-то 3 марта и подходит для празднования Международного дня охраны здоровья уха и слуха.
Всемирный день писателя. Всемирный день писателя (World Day of the writer) отмечается практически во всех странах ежегодно 3 марта. Полное название этого праздника Всемирный день мира для писателя, он был учрежден по решению 48-го конгресса Международного ПЕН-клуба (International PEN Club), который проходил с 12 по 18 января 1986 года. ПЕН-клуб был основан в Лондоне в 1921 году. Название организации — аббревиатура, образованная первыми буквами английских слов Poets — поэты, Essayists — очеркисты, Novelists — романисты. Интересно, что аббревиатура в данном случае совпадает со словом pen — в переводе с английского — ручка. Идея создания организации принадлежит английской писательнице Кэтрин Эми Доусон-Скотт (Mrs. C.A. Dawson Scott). Первым президентом ПЕН-клуба стал Джон Голсуорси (John Galsworthy). В 1923 году состоялся первый международный конгресс ПЕН-клуба в Лондоне, в то время пен-центры были созданы в 11 странах мира. Сегодня подобные центры действуют в 130 странах.
Православные праздники 3 марта 2018 года
3 марта 2018 года в православной церкви: Седмица 2-я Великого поста, Поминовение усопших, постный день.

Установлены следующие памятные даты:

День памяти святителя Льва Первого, папы Римского;
День памяти преподобного Космы Яхромского;
День памяти святителя Агапи́та исповедальника, епископа Синадского (Фригийского);
День памяти святителя Флавиана исповедальника, патриарха Цареградского;
День памяти преподобноисповедника Владимира (Терентьева), игумена.
Народные праздники 3 марта 2018 года
Овсянки. Народный праздник «Овсянки» отмечается 2 марта (високосный год) или 3 марта (невисокосный год). Дата по старому стилю – 18 февраля. Название праздника пошло от одноименной небольшой птички – символа начала весны. Этот день, как и два предыдущих, был посвящен древнему мифологическому персонажу Яриле – языческому славянскому богу солнца, весны, плодородия, буйной силы и тепла. Другие названия праздника: «Овсянка», «Покинь сани», «Ярило с овсянкой». На Руси в этот день женщины пекли «овсяники» – овсяное печенье. Кстати, его несложно приготовить и сейчас — рецепт прост: по 400 г овсяной и пшеничной муки, 250 мл теплого молока, 300 г сахара, 1 столовую ложку крахмала, 2 чайные ложки соды и 200 г сливочного масла нужно размешать, раскатать, вырезать стаканом «круглешки» или «полумесяцы» и испечь. Овсянками угощали родных, друзей и саму птичку. Считается, что если овсянке понравится угощение, то она быстрее приведет за собой солнечное тепло, и наступит долгожданная после холодной зимы весна. Молодежь устраивала в этот праздник гуляния и вечерние посиделки. Названия многих дней народного календаря — это результат слияния языческой и православной традиции. Но день Ярилы посвящен не православному святому, а мифологическому и ритуальному персонажу, которого восточные славяне связывали с идеей весеннего плодородия. Ярило птице овсянке наказ давал — пора начинать петь: «Покинь сани, покинь сани!» Прилет овсянки обещал скорое наступление тепла. Люди говорили, что в этот день нет от Ярилы укрытия снегу, топит он его, не жалея сил. Также подмечали: «Много снегу – много хлеба; много воды — много травы»; «Снегу надует — хлеба прибудет; вода разольется — сена наберется». Впрочем, погода была еще переменчива, о чем свидетельствует такая поговорка: «Сверху течет — снизу морозит».
Праздники 3 марта 2018 года в странах мира
Праздник в Болгарии 3 марта 2018 года - День освобождения Болгарии от османского ига. 3 марта жители Болгарии отмечают важный национальный праздник — День освобождения Болгарии от османского ига. В этот день в 1878 году состоялось подписание Сан-Стефанского мирного договора между Османской империей и Россией. Болгария входила в состав Османской империи с 1396 по 1878 год. После того как Турцией было жестоко подавлено Апрельское восстание (национально-освободительное восстание в Болгарии 18 апреля — 23 мая 1876 года), а боснийские повстанцы обратились за помощью к сербам, Сербия и Черногория объявили войну Османской империи. Российская Империя приняла решение поддержать славянские народы и вступила в войну 24 апреля 1877 года. Нам эта война известна как Русско-турецкая война 1877-1878 годов, а в Болгарии ее называют Освободительной войной. Турецкие войска были разгромлены в ходе боевых действий, и 19 февраля (3 марта по новому стилю) 1878 года между Россией и Османской империей был подписан Сан-Стефанский мирный договор.
Праздник в Грузии 3 марта 2018 года - День матери. Праздник Дня матери в Грузии, ежегодно отмечаемый 3 марта, был учрежден в Грузии по предложению первого Президента Грузии Звиада Гамсахурдиа, а в 1991 году решение отмечать этот светлый для всех праздник было узаконено Верховным Советом Грузии. В то время предполагалось, что День матери заменит в Грузии Международный женский день, по традиции отмечаемый 8 Марта. Однако, до сих пор в Грузии отмечают оба праздника. При этом, что примечательно, ни одного «мужского» дня в грузинском праздничном календаре пока нет.
Праздник в Кыргызстане 3 марта 2018 года - День Государственного флага. День государственного флага Кыргызстана, отмечаемый 3 марта, — сравнительно новый праздник. Он бы установлен соответствующим Указом Президента в 2009 году и отмечается ежегодно начиная с 2010 года. В качестве даты празднования была выбрана годовщина утверждения государственного флага Кыргызской Республики — он был утвержден 3 марта 1992 года. Флаг представляет собой красное полотнище, в центре которого расположен круглый солнечный диск золотистого цвета. От диска равномерно расходятся сорок лучей, а внутри него красным цветом изображен тюндюк традиционной киргизской юрты.
Праздник в Японии 3 марта 2018 года - Хина мацури — праздник девочек. Март в Японии традиционно считается женским месяцем. 3 марта отмечается праздник девочек, который ласково называют Хина мацури (Hina Matsuri — праздник кукол Хина) или Момо-но секку (Momo-no Sekku — праздник цветения персиков). В древности он отмечался в 3 день 3 месяца просто как сезонное событие. В это время крестьяне были сравнительно свободны от сельскохозяйственных работ и могли порадоваться первым теплым дням, когда начинали цвести персиковые деревья. В основе празднования Хина мацури лежат несколько различных традиций. Одна из них восходит еще к эпохе Хейан (794—1185) — в этот день в знатные семейства приглашали заклинателей, которые совершали специальные молебны, направленные на то, чтобы все беды людей перешли на бумажных кукол, которых затем пускали плыть по реке или по морю. Этих кукол называли «нагаси-бина» — куклы, спускаемые по реке.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Материал подготовлен: /| Просмотров: 437 | Добавил: Планета| | Теги: народном, праздники, овсянкой, марта, бороной., Овсянки, календаре:, ярило | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3643]
История и археология [3616]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2022]Непознанное [3514]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8120]Психология и отношения [43]Стихия, климат, экология [109]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->