Вторник, 14.01.2020, 14:17
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

00:39
Белая армия, чёрный барон. Были ли у генерала Врангеля шансы отстоять Крым?
27 августа — одна из памятных дат для всех приверженцев «Белого дела». Именно в этот день в 1878 г. на свет появился барон Пётр Николаевич Врангель. Человек, по мнению многих, способный если не переломить ход Гражданской войны, то создать на базе Крыма и Северного Причерноморья этакий оазис «России, которую мы потеряли».

Есть мнение, что господин барон очень близко подошёл к своей цели. Настолько, что при некоторых допущениях события и впрямь могли бы развиваться так, как это впоследствии было описано у Василия Аксёнова в его романе «Остров Крым».

Другое дело, что допущения эти откровенно фантастические. И противоречащие исторической правде настолько же, насколько пропаганда самого Врангеля накануне решающего столкновения противоречила правде как таковой.

Вот фрагменты прокламации, распространённой от его имени в 1920 году — как раз когда он принял полномочия военного диктатора: «Слушайте, русские люди, за что мы боремся. За поруганную веру и оскорблённые её святыни. За то, чтобы Русский народ сам выбрал бы себе Хозяина. Помогите мне спасти Родину!».

По большому счёту, это не что иное, как лозунг «За Веру, Царя и Отечество», слегка подрихтованный только для того, чтобы смертельно уставшие люди, разочарованные во всех трёх его составляющих, хоть как-то встряхнулись. Тщетно.

Во-первых, прокламация сработана откровенно топорно. Скажем, вместо слова «царь», которое себя к тому моменту в общественном сознании было скомпрометировано, предложено ещё худшее — «хозяин». Хозяева бывают у собак, у баранов, у рабов. Либо вообще у неодушевлённых предметов. Это понимали даже неграмотные.

Во-вторых, не будем забывать библейский принцип: «По делам познаете их». Дела же самого Врангеля и его приближённых расходились со словами очень серьёзно. Хуже того — не предпринималось даже попыток хоть как-то закамуфлировать это расхождение.

Принято считать, что если уж красные были безусловными врагами Церкви и веры, то белые — наоборот всячески её поддерживали и шли на смерть в том числе и за эти идеалы. Формально вроде бы так и есть. Врангель отмечал: «Совершенно необходимо проведение ряда мер для повышения нравственного уровня в войсках, в том числе духовно-религиозного воспитания». С этой целью он утвердил в должности «епископа армии и флота» епископа Севастопольского Вениамина (Федченкова).

Но вот что пишет сам епископ Вениамин в своих воспоминаниях: «Авторитет Церкви вообще был слабый. Необходимо сознаться в этом. Голос наш дальше храмовых проповедей не слышался. Церковь, архиереи, попы, службы, молебны — все это для белых было лишь частью прошлого старого быта, неизжитой традиции... Признаюсь: не очень я верил в их ревность по вере. Помню, как в Александровске при крестном ходе в штабе стояли офицеры за окном и небрежно курили, смотря на процессию с абсолютным равнодушием, думали, что их никто снаружи не замечает. А я отлично видел».

Равнодушие — полбеды. Хуже было другое. Иван Лунченков, казак и белогвардеец, описал, что случилось с церковными ценностями, которые Врангель и прочие вроде как «спасли от большевиков»: «В 1922 году в Катарро прибыла группа американских миллионеров. Осмотрев ценности, они заявили, что в таком виде, боясь скандала и огласки, они их не купят — необходимо всё обратить в лом. Для крушения ценностей была приглашена офицерская молодёжь, всего около 40 человек. Ломались траурные венки с гробниц исторических лиц, ризы с икон, вынимались камни, серебро дробилось в муку. По итогам работы, которая длилась 2 месяца, были уложены 700 ящиков по 15 пудов каждый, т.е. больше 10 тыс. пудов. От американцев были получены 50 млн. франков. Деньги переданы лично Врангелю».

Стоит добавить, что попали церковные ценности к Врангелю не вполне праведным путём. Они были добыты его предшественником — Антоном Деникиным и его подчинённым, генералом Мамонтовым, рейд которого по тылам красных был весьма успешным. О чём сообщает белая газета «Приазовский край» от 27 августа 1919 года: «Разгромлены все тылы и советы. Посылаем привет, везём родным и близким богатые подарки, войсковой казне 60 млн. рублей». Генерал Деникин в ответ на это донесение ликовал: «Громадную ценную добычу привёз он. Чего в ней только не было — тысячи золотых и серебряных вещей, иконы в золотых окладах, церковные сосуды, жемчуга и бриллианты». Умалчивается только, что «христолюбивое воинство» разграбило 80 церквей дочиста. И это — только один эпизод.

Что касается «Отечества» и «Родины», которые предполагалось «спасать от красной нечисти», то планы Врангеля на будущий сияющий и продвинутый «Остров Крым» описываются его договором с Францией, что был подписан летом 1920 года:

1. Передача Франции права эксплуатации всех железных дорог Европейской России на известный срок.

2. Передача Франции права взимания таможенных и портовых пошлин во всех портах Черного и Азовского морей.

3. Предоставление в распоряжение Франции излишков хлеба на Украине и в Кубанской области.

4. Предоставление в распоряжение Франции трех четвертей добычи нефти и бензина, причем в основание кладется добыча довоенного времени.

5. Передача четвертой части добытого угля в Донецком районе в течение известного количества лет. Указанный срок будет установлен специальным соглашением, еще не выработанным.

Желающие могут сравнить все вышеуказанное с красной пропагандой — плакатом 1920 года «Врангель идёт на нас!» Там без пафоса, без слов о вере и Родине сказано прямо и без затей: «Чёрный разбойник-барон хочет захватить хлеб, уголь и нефть рабочих и крестьян!» Доходчиво. И, главное, ни слова лжи.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: | Просмотров: 391 | Добавил: Pantera| | Теги: шансы, белая, ли, были, армия, чёрный, барон., генерала, Врангеля, отстоять | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4326]Дом,сад,кулинария [54]
Животные и растения [2635]Здоровье и красота [5403]Интересности и юмор [3619]
История и археология [3541]Космос, астрономия [1796]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1977]Непознанное [3448]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7776]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [61]
Фильмы и видео [91]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->