Пятница, 10.05.2019, 09:39
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

19:32
"Дети говорили ей спасибо и умирали": выживший в карельской трагедии мальчик рассказал, как все было
Школьник Александр Браун, которому посчастливилось выжить во время похода детей по озеру в Карелии, рассказал в интервью "Аргументам и фактам" о подробностях крушения лодок и о том, как вели себя инструкторы.

По словам мальчика, в лагере он отдыхал уже в третий раз и ему всегда все нравилось - руководство лагеря казалось адекватным. После похода, завершившегося трагедией, его мнение изменилось.

"Директрисой был поставлен ультиматум: "Значит, так, ребята: либо ваш отряд отправляется в поход (и мне плевать, каким образом), либо студентам, которые здесь практикуются, все придется пройти заново", - рассказал он, уточнив, что штормовое предупреждение пришло всем по SMS за день до похода.

Тех, кто сильнее, брали на рафт, поскольку на нем был запас продовольствия, а также одежда и спальные мешки. На одно из двух каноэ посадили исключительно детей, без инструктора. Александр рассказал, что ему посчастливилось попасть на рафт, и он смог уговорить инструкторов посадить туда же свою подругу, страдавшую гидрофобией - таким образом, он спас ей жизнь.

"Мы прошли две трети пути, когда поднялся сильнейший ветер, резко появились волны... Оба каноэ на тот момент уже сильно обогнали нас вперед. Мы поддерживали связь с ними и с руководством, но лишь по телефону и, конечно, связь в такой шторм прервалась... Мы кое-как еще пытались управлять рафтом при помощи весел, но все было бесполезно. Мы сбились с курса. Теперь была главная задача - найти острова и прибиться к ним. Два часа мы просто гуляли по волнам, кого-то из детей начинало тошнить", - говорит школьник.

После того, как рафт удалось направить к одному из островов, дети вместе с инструктором разбили лагерь, развели костер и согрелись. Вместо кастрюль и чайника они использовали старые пивные банки, которые нашлись на острове. Александр смог созвониться с сестрой и в ответ услышал: "Саша, ты жив?". Она рассказала ему, что дети с каноэ погибли.

"Меня начало трясти. Я рассказал вожатой, а моя сестра по телефону Вадиму. Мы все переволновались. Мы втроем ходили с мертвыми лицами. А дети вокруг нас прыгали, радовались тому, что нас спасают. Никто ничего не знал", - рассказал Браун.

Мальчик отметил, что некоторые дети в критической ситуации проявили героизм. 13-летняя девочка Юлия Король спасла и своих сверстников, и инструктора, который сам чуть не утонул, пытаясь помочь детям. После того, как несколько человек умерли у нее на глазах, она впала в отчаяние.

"Юля себя корила, что не спасла всех. Она была свидетелем смерти почти каждого. Она рассказала, что видела, как дети разбиваются о скалы. Юля парнишку взяла на воде живого, а на берег принесла уже мертвым. Когда она ребят вытаскивала из воды, они говорили ей "спасибо" и умирали", - говорит школьник.

В интервью Александр подчеркнул, что инструкторы и вожатые пытались спасти детей вопреки тому, что сообщали о них в СМИ и Следственном комитете несколькими днями ранее.

"Инструктор Валера во время потопа держал на себе детей, а сам был под водой. Он хотел, чтобы дети могли дышать. Да, он некоторых детей не удержал на воде, но не каждый же вообще так сможет! Люда, которая в каноэ перевернулась, тоже на себе детей держала. А их сейчас во всем обвиняют. Это несправедливо!" - заключил он.

Как сообщал Ruposters, карельские журналисты напомнили о множестве жалоб на лагерь у Сямозера, поступавших в течение последних лет, и рассказали о бездействии местных чиновников.

Днем 18 июня группа детей в Карелии совершала поход по озеру на двух лодках и плоту. Лодки перевернулись и затонули, в результате чего погибли 14 человек. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 238 УК ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности").


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://telegram.me/ruposters| Просмотров: 2688 | Добавил: Забава| | Теги: выживший, Трагедии, карельской, спасибо, говорили, мальчик, рассказал, умирали:, дети, ей | Рейтинг: 4.3/17

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 13
1
1 Надёжа   (25.06.2016 22:06)
Ужасная трагедия.

0
2 ser21   (25.06.2016 22:42)
На Троицу нельзя ходить к водоемам, а виноватыми как всегда у нас сделают стрелочников то-есть инструкторов. Кто вообще додумался отправить детей с 17-летними детьми в качестве старших? Это я к тому что люди постарше и поопытней наверняка отказались бы плыть в такой ситуации.

-1
4 Sima   (26.06.2016 07:09)
Кто это такая ужасная троица, которая потребовала жертв в день её прзднования?

1
9 Antar   (26.06.2016 09:54)
Видать иудейская

-1
13 Sima   (26.06.2016 14:44)
Antar, у иудеев был один Бог, но они его не слушались, после того как они ещё и казнили Его Сына Иисуса, Он их совсем оставил как избранный народ, и теперь собирает себе народ из всех племён и наций. Откровение 7:9. А троица придумана уже после апостолов Иисуса, "плевелами" Матфея 13 гл.

-1
12 ser21   (26.06.2016 14:27)
Праздник Троицы – один из красивейших праздников в православии. Он всегда приходится на такое время, когда начинают распускаться первые листочки на деревьях. Поэтому дома и церкви в этот праздник народ украшает зелеными ветвями.Задолго до появления христианства славянские народы отмечали Зеленую неделю. Она знаменовала окончание весны и начало лета.Существовало поверье, что славянские нимфы и наяды – русалки, живущие в омутах рек, выходят в Троицкую неделю, то есть в лучшую часть года, когда все цветет, из воды. Ну и утаскивают к себе тех кто плавал на воде. А Троица никаких жертв себе не требует, сразу видно что ты нехристь. Ну а чья она? ну наверняка еврейская вся православная религия еврейская.

-3
3 приморец   (26.06.2016 00:49)
22 июня Астахов во время встречи в больнице с детьми, выжившими при трагедии в Карелии, задал одной из девочек вопрос: «Ну что, как поплавали?» Девочка не нашлась, что ответить Астахову. «Ну…», — сказала школьница, запнувшись. На помощь ребенку пришла находившаяся в палате женщина. «Слава Богу, выжили», — сказала она.

3
5 Забава   (26.06.2016 07:30)
Москва, 25 июня. Требование отправить уполномоченного по правам человека в России Павла Астахова является провокацией русофобов. Такое мнение высказали пользователи Рунета.

Ранее омбудсмен отметил, что петиция с требованием отправить его в отставку размещена на сайте, зарегистрированном в Сан-Франциско в Соединенных Штатах Америки. Он также отметил, что большинство людей, подписавших эту петицию, не являются гражданами России. «90% заходят с украинских сайтов, чтобы написать какую-нибудь гадость», — заявил омбудсмен.

«Уважаемому Астахову — Вы во всем правы! Работайте на благо Родины, и не обращайте внимания на клевету и ложь, провокации русофобов», — написал пользователь Юрий.

«Определенные круги хотят использовать эту беду для очернения власти и, соответственно, для набора политических очков. Мишенью оказался Павел Астахов, борец за права детей, всю свою энергию отдающий защите подрастающего поколения», — встал на защиту омбудсмена Максим Ревенко.

Пользователи соцсетей также отмечают, что история с вопросом выжившим в трагедии на Сямозере детям является лишь поводом для смещения Астахова, который «кому-то перешел дорогу».

«На своем посту Астахов эффективен, очевидно, что кому-то он мешает и не дает лоббировать свои интересы. Надеюсь, эту петицию проигнорируют», — заявил Никита Юрченко.

Напомним, уполномоченный по правам человека в России Павел Астахов, встретившись с выжившими в трагедии на Сямозере детьми, спросил у них: «Ну, как вы поплавали?» Позднее он объяснил, что психологии посоветовали ему как можно непринужденнее общаться с детьми, которые находятся в стрессовом состоянии. Данное высказывание вызвало волну возмущения, которая вылилась в петицию с просьбой отправить Астахова в отставку.

Настасья Шеркунова

0
10 Solus   (26.06.2016 10:27)
У меня на Фейсбуке то же есть это biggrin
Согласен, бред, ну оговорился человек, бывает, те кто работает с общественностью знает как это сложно.. не каждая психика выдержит. Астахов молодец.
Так это и по Рен-тв прошло.. wacko

2
6 Забава   (26.06.2016 07:33)
Ведётся активная дискредитация сторонников Путина. Выборы на носу. Ютуб активно рекламирует развратника и вора Касьянова. США начали массовую атаку на российские СМИ. На тех патриотично настроенных сайтах, где нет достаточного числа оппозиционеров вбрасываются сообщения с рекламой проституток. Это делается для дискредитации сайтов.

1
7 Забава   (26.06.2016 07:53)
Сестры выжившей при инциденте в карельском лагере девочки смогли выяснить некоторые подробности трагедии, в результате которой 14 воспитанников детского лагеря погибли, попав в шторм на озере.

"Очень странно, что они поплыли ночью. Был шторм. Предупреждали всех и всегда. У них связь в лагере по рациям, и они спокойно могли узнать, что там", – рассказала в интервью РЕН ТВ сестра одной из выживших девочек.

Другая сестра спасшейся девочки рассказала о том, насколько трудно было получить какую-либо информацию в первые часы после трагедии.

"Мне позвонила мама, сказала, что произошла трагедия. Я стала звонить в экстренные службы. Только через час я смогла узнать, что с сестрой все в порядке", – сказала она.

18 июня отдыхающие детского лагеря попали в шторм на Сямозере в Карелии во время похода на лодках, в результате чего погибли 14 воспитанников. Всего на воде находились 47 детей и четверо взрослых.

1
8 Забава   (26.06.2016 09:16)
Сегодня нашли последнего утонувшего ребёнка.

1
11 kotik   (26.06.2016 13:39)
Если из госдепа США решили столкнуть Павла Астахова, то любые петиции,который подписаны людьми НЕ живущими в России и посылающие свои "требования" из точек,находящихся ВНЕ России - считать НЕдействительными. Это для того, чтобы защитить людей,преданных России и президенту. dry

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:

Загрузка...


ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [877]Астрономия и космос [1277]Безумный мир [2017]
Войны и конфликты [2229]Гипотезы и версии [3497]Дом,сад,кулинария [3609]
Животные и растения [2533]Здоровье,психология [4292]История и археология [4189]
Мир вокруг нас [2030]Мировые новости [7283]Наука и технологии [790]
Непознанное [3676]НЛО,уфология [1182]Общество [7063]
Прогнозы ученых,исследования [667]Происшествия,чп,аварии [1174]Российские новости [5610]
Стихия,экология,климат [2450]Феномены и аномалии [853]Фильмы и видео [5871]
Частное мнение [4733]Это интересно! [3062]Юмор,афоризмы,притчи [2296]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7517]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->


18+