Среда, 26.02.2020, 13:08
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

07:06
Есть вопрос: правда ли, что соевые продукты могут быть опасны
«Ешьте сою, она позволит вам получить все необходимые питательные вещества, не прибегая к помощи животного белка«, — говорят одни. «Откажитесь от сои, в больших количествах она не просто небезопасна, но крайне вредна даже для абсолютно здорового организма», — сообщают другие. На волне популярности правильного питания сою окружили мифами и легендами. Мы решили раз и навсегда разобраться, о чем важно знать, прежде чем есть тофу и темпе или пить соевое молоко.

«В последнее время соя получает больше плохих отзывов, чем хороших, однако она может стать разумным дополнением к вашему рациону, если вы едите ее правильно», — говорит Health.com специалист в области сбалансированного питания, доктор Рошини Радж (Roshini Raj).

Нельзя не отметить, например, что соя содержит такие безусловно важные питательные вещества, как омега-3 жирные кислоты и клетчатку. Некоторые формы сои, такие как тофу и темпе, при этом являются здоровыми альтернативами животному белку, если учитывать данные исследований, которые говорят о том, что последний богат не самыми полезными для нашего тела жирами (в том случае, если потреблять их в больших количествах). Таким образом, заменив какое-то количество мяса на сою, вы получите тот самый оптимальный баланс, о котором постоянно говорят диетологи.

«Дебаты по поводу сои в основном связаны с фитоэстрогенами — растительными соединениями, которые содержатся в соевых бобах. Ряд исследований позволяет предположить, что они ведут себя в организме подобно эстрогену. Это, в свою очередь, создает почву для опасений, что соя может способствовать росту гормонально чувствительных раковых опухолей молочной железы«, — объясняет Рошини Радж.

Но обратившись к научным исследованиям, можно увидеть, что наряду с теми, которые твердят о потенциальной опасности фитоэстрогенов, существует немало тех, которые подтверждают их безопасность. Более того, последние исследования все чаще показывают, что фитоэстрогены ведут себя в организме не совсем так, как эстроген.

Недавнее крупное исследование на тему, например, показало, что диета с высоким содержанием сои не увеличивает шансы развития рака молочной железы. Кроме того, есть данные, которые утверждают обратное — умеренное потребление сои можно связывать со снижением риска рака этого типа (однако здесь, безусловно, необходимы дополнительные исследования). А вот что в случае с соей в рационе вполне вероятно, так это то, что она помогает снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и снять дискомфорт, характерный для периода менопаузы.

«Мой вердикт: безопасно есть одну или две порции сои в день, если речь идет о минимально обработанном продукте. Под порцией я понимаю чашку соевого молока, то есть, примерно 200 мл напитка и 200-250 граммов твердого продукта», — заключает Радж. Здесь важно учесть, что речь идет о необработанной сое, тогда как в состав большинства продуктов ее включают уже обработанной. В любом случае, съедать что-то содержащее сою 1-2 раза в неделю, кажется, довольно безопасно и в чем-то даже полезно. А значит, мы только что обнаружили еще один миф о правильном питании, в который пора перестать верить.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,психология | Материал подготовлен: /| Просмотров: 413 | Добавил: Планета| | Теги: ВОПРОС:, ли, опасны, соевые, БЫТЬ, Продукты, есть, правда, что, могут | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3643]
История и археология [3616]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2022]Непознанное [3514]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8120]Психология и отношения [43]Стихия, климат, экология [109]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->