Среда, 26.02.2020, 08:21
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

00:41
Европе не грозит счастливая старость: "..их надо охранять! Иначе левые бы их забили. Во имя толерантности и демократических ценностей"
Вечером накануне теракта в Брюсселе мы гуляли по Мюнхену. Свернули из парка, пошли к центру, как вдруг навстречу нам выбежали трое молодых людей в кожаных куртках, на ходу сворачивая алое знамя. По щеке одного из них текла кровь. Мы сделали еще несколько шагов: хищная стая парней выскочила из переулка прямо на проезжую часть. В руках у них были какие-то плакаты. Далеко впереди показались человек 20 полицейских: они бежали в ногу, поспешно пересекая площадь.

Я малодушно подумала: может, все же снимают фильм? И сама же над собой посмеялась. Через сто метров стало ясно: дальше - не проедешь, не пройдешь. Широченную Одеонплац перегораживали специально согнанные огромные грузовики - в виде передвижной баррикады. Тротуары перекрыли турникетом, вдоль которого сплошной стеной стояли полицейские с автоматами. А в центре бузила огромная темная толпа - с флагами, транспарантами, матюкальниками...

На тротуаре группа парней сосредоточенно раскачивала какое-то сооружение, похожее на сцену, намереваясь его грохнуть.

- Что происходит? - в ужасе спросила я друзей, живущих в Мюнхене.

- Да ничего особенного. Пегида - то есть противники мигрантов - проводят демонстрацию, а противники противников вышли их бить как фашистов. У нас сейчас это часто.

- И кто кого?

- Левых намного больше! Пегидовских выходит человек 300-500. А тех - тысячи.

- Ты хочешь сказать, что вот все это - киваю я на грузовики, сотни полицейских, перекрытые улицы - из-за марша 500 человек?!

- Но их же надо охранять! Иначе левые бы их забили. Во имя толерантности и демократических ценностей, - говорит приятельница.

- А что население? Поддерживает миграционную политику Меркель?

- Нет, Меркель сейчас мало кто поддерживает. Такое устроить! Но против мигрантов высказываться боятся. Левая пропаганда очень сильная. Сразу запишут в фашисты. Здесь все должно быть чинно-благородно....

Я смотрела на искореженную улицу тихого бюргерского города, центра зажиточности и спокойного богатства. На озлобленных молодых людей, перекрикивающихся срывающимися голосами. На полностью остановившийся центр города и спешно убирающие уличные столики хозяев кафе. "Здесь хорошо жить на пенсии", - несколько часов назад рассказывала мне приятельница. Сейчас я очень сомневалась в ее словах.

..Утром в день теракта в Брюсселе приятельница прислала нам СМС:

- Не спускайтесь в метро! Не выезжайте в центр! Улицы были перекрыты, подземка поставлена под усиленную охрану.

Теперь уже полиция охраняла от террористов все население - в том числе и тех, кто бросался вчера на демонстрантов, требовавших ограничить приток в Европу мигрантов. И стоял с плакатами: беженцы, велкам! Такие вот гримасы демократии. Я шла по городу, где улицы опять были полны полицией с автоматами. Смотрела на испуганные лица прохожих, спускающихся в подземку. И думала: никогда, никогда уже Европа не будет прежней! Она изменилась в последний год прямо на моих глазах. Куда делись чистые спокойные улочки, скоростные поездки между странами, чистота и сытое благополучие? На улицах городов Австрии и Германии много нищих, много грязи, много молодых людей, собирающихся в группы и громко орущих на своем языке...

На дорогах - длиннющие пробки: проверяют фуры, не везут ли нелегалов. В разговорах - недовольство и жалобы: цены растут, рабочие места из-за санкций сокращаются, а пособия у мигрантов выше некоторых зарплат. Теперь вот еще и страх. Сегодня в соцсетях появились панические посты:

- Приехали в аэропорт. Там никого не проверяют!!!

- Едем по дороге из Австрии. Где полицейские?!

Я сама заметила, что, гуляя уже по Вене, невольно отмечаю: вот здесь хорошо бы поставить охрану, а здесь - заставить раскрывать сумочки...

Европа потрясена и испугана. Жители стали напоминать героев Булгакова, требовавших заточить их в бронированную камеру. Но камер и полицейских на всех не хватит. Политика Европарламента и мамы Меркель стронула какие-то тектонические плиты. И то, что вчера казалось надежным и прочным, сдвинулось и зашаталось, погружая жизнь городов в хаос. Уже нельзя не видеть, что ИГИЛ (запрещенная в России решением Верховного суда организация - прим.ред.) объявил Европе войну и снарядил на нее отряды своих воинов джихада. А правительства стран, как маленькие дети, упорно закрывают глаза: нет, это не война, не опасность, это фанатики-одиночки. Как они будут отслеживать этих фанатиков, если страны наводнили молодые мужчины с горящими глазами, и никто не знает, кто они на самом деле: у многих поддельные паспорта, а у многих их нет.

А сколько народу и вовсе перебежало нелегально! Никакие спецслужбы не в силах наладить контроль в этом мутном потоке. Так дальше пойдет - Европе спокойная пенсия не грозит. Ей надо выходить из своего летаргического сна. И начинать срочно что-то делать: налаживать миграционный контроль, высылать подозрительных лиц, организовывать межнациональные антитеррористические центры. И подумать о доверии своим правительствам. А то Евросоюз может до счастливой старости и не дожить.

***

И напоследок. Зашла сегодня к венскому врачу. А тот говорит - что-то давление мне ваше не нравится. Будем его измерять в течение суток. Идите в процедурную! Захожу. Медсестра заставляет меня снять свитер. И вешает через шею на черной ленте прибор. Прямоугольная коробочка на боку каждые 15 минут начинает громко фырчать: моторчик нагнетает давление в манжету на руке. Когда манжета надувается до упора, прибор издает отчетливый сигнал: пип-пип. И воздух с шумом начинает выходить. Я надела сверху свитер. Пальто. Глянула на себя в зеркало. Мама дорогая! Через шею идет черная лента. Проклятый прибор топорщится на боку. Я представила, как захожу во всем этом в метро. Сажусь. И чертов прибор с шумом начинает фырчать и пикать...

- Нет! - говорю.

- Снимайте! Сегодня так в метро не поеду.Примут за террористку и расстреляют.

- Да все ездят, ничего! - удивилась медсестра. А потом подумала:

- Ой, вы правы, приезжайте лучше завтра на машине. ... Нет, никогда уже Европа не будет прежней!


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://m.kp.ru/daily/26507/3376887/| Просмотров: 1666 | Добавил: Anagamin| | Теги: надо, Европе, левые, не, старость:, грозит, ..их, счастливая, иначе, охранять! | Рейтинг: 4.6/21

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 Надёжа   (24.03.2016 14:45) [Материал]
Грустно. Плохо, когда нарушается привычная жизнь.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3643]
История и археология [3616]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2022]Непознанное [3514]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8120]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [109]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->