Вторник, 14.01.2020, 14:57
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

15:44
Груз С-300 для Пентагона: почему российские ракеты в Иране напугали США
АКонтракт, подписанный еще в 2007 году, на поставку российских зенитно-ракетных комплексов С-300 в Иран вступил в силу, подтвердил глава «Ростеха» Сергей Чемезов на международном авиасалоне в Дубае.

 Немногим ранее, в апреле текущего года, президент России Владимир Путин объявил о возобновлении военно-технического сотрудничества с Исламской Республикой Иран.



 

 

И сам этот факт предполагал в первую очередь именно выполнение обязательств поставок по «трехсотке». Ранее этому мешали международные санкции ООН против Тегерана, которые активно лоббировались США и Израилем, обернувшиеся для России иском к «Рособоронэкспорту» на сумму в четыре миллиарда долларов.

 

Сейчас, после снятия ограничений на поставку российских ЗРК Ирану, вызвавших серьезную озабоченность на Ближнем Востоке, С-300, обладающий мощными боевыми возможностями в системе ПВО, способен в корне изменить ситуацию во всем регионе.

 

 

И дело здесь даже не в том, что Иран снимет свои финансовые претензии к России, а в том, что автоматически «снимутся» попытки военного давления на эту страну со стороны США и, естественно, укрепятся российские позиции, в том числе с учетом сирийского кризиса, урегулированием которого активно занимается Москва.

 

Что же такое С-300 для Ближнего Востока? Если в политическом плане, то даже ограниченное наличие этих российских ЗРК на вооружении правительственной армии Сирии предотвратили в 2012 году авиационные удары по войскам Башара Асада американских истребителей и бомбардировщиков. Янки банально испугались попасть под не дающий надежды на возможность уцелеть огонь средств ПВО подобного класса.

 

 

Российский ЗРК С-300 ПМУ «Фаворит», равно как и войсковой комплекс ПВО С-300ВМ «Антей-2500», реального участия в боевых действиях не принимали, но показанные ими на учебно-тренировочных пусках результаты дают представления об этой системе, как об одной из самых эффективных в мире.

 

С-300 — семейство зенитных ракетных систем, способных поражать различные цели в радиусе от нескольких километров до 300 километров, в зависимости от типа применяемых ракет, в том числе и ракет-перехватчиков.

 

 

Эта система предназначена для обороны крупных промышленных и административных объектов, военных баз и пунктов управления от ударов средств воздушно-космического нападения противника, способна поражать баллистические и аэродинамические цели.

 

 

Стала первой многоканальной зенитной ракетной системой, способной сопровождать каждым комплексом до шести целей и наводить по ним до 12 ракет. При создании средств управления, состоящих из пункта боевого управления и радиолокатора обнаружения, решили задачу автоматической завязки трасс до 100 целей и эффективного управления дивизионами, расположенными на расстоянии 30-40 километров от командного пункта.

 

При создании  С-300   (нынешний НПО «Алмаз-Антей») впервые была создана система с полной автоматизацией боевой работы. Все задачи по обнаружению, сопровождению, целераспределению, захвату цели и ее сопровождению, наведению ракет решаются этим комплексом автоматически с помощью цифровых вычислительных средств.

 

 


Ни одна из предыдущих систем этими качествами не обладала. Вертикальный старт ракет (так называемый холодный пуск) обеспечивает обстрел целей без разворота пусковой установки в направлении стрельбы. Современные модификации одним комплектом могут поражать до 36 аэродинамических или баллистических целей, наводя на них до 72 ракет.

 С-300 до сих пор стоят на вооружении российских ВКС и все еще составляют основу безопасности неба над Москвой. Проведенные минувшим летом учения на полигоне Ашулук в Астраханской области в очередной раз подтвердили их надежность и эффективность.

 

По мнению американских экспертов, российские С-300, в случае поступления на вооружение армии Ирана, фактически превращают целые области Ближневосточного региона в бесполетные зоны для самолетов F-16 или F/A-18 Hornet. Лишь бомбардировщики B-2 Spirit, которых у ВВС США всего 20, и истребители F-22 Raptor могут относительно безопасно действовать в районах, обороняемых С-300. Причем даже эти самолеты не могут подолгу оставаться в этих зонах без риска быть сбитыми этими мобильными системами, которые способны по нескольку раз в течение суток менять место своей дислокации для нанесения неожиданных ударов.

 

«С-300 не случайно попал под международные санкции по уже заключенному и проплаченному договору между Россией и Ираном, - говорит эксперт в области вооружений Игорь Мещан. - Ранее Москва поставила Тегерану различных видов вооружений, в том числе зенитных ракет малой дальности «Тор-М1», военных самолетов, подводных лодок и бронетехники на сумму более чем пять миллиардов долларов.

 

Но именно контракт по С-300 вызвал самую негативную реакцию со стороны США. По той простой причине, что этот ЗРК способен заблокировать все воздушное пространство над Персидским заливом, в том числе и по крылатым ракетам, практически полностью нейтрализовать военные возможности Турции, как страны НАТО. Израиль и Саудовская Аравия тоже автоматически лишаются своего авиационного преимущества и возможности нанесения ракетных ударов, в том числе по некоторым районам Сирии. Фактически наши модернизированные «трехсотки» изменят не только военный, но и весь политический расклад на Ближнем Востоке».

 Если сделать небольшой исторический экскурс по применению еще советского комплекса С-75 «Двина» («дедушки» С-300 «Фаворит»), то именно его участие в значительной степени предрешило исход «шестидневной войны» Египта с Израилем. Именно они парализовали атаки израильской авиации. А во время американской войны во Вьетнаме с 1965 по 1972 год с применением комплекса С-75 было сбито более 2200 американских самолетов.


Соотношение потерь было весьма прискорбным для янки — на одну уничтоженную «семьдесятпятку» приходилось 40 самолетов. И если учесть, что возможности С-300 многократно выше, то вполне понятна озабоченность американцев в связи с поставками российских ЗРК Ирану.


«В США прекрасно осознают, что поставки российского и китайского оружия на Ближний Восток в корне меняют расклад сил не только в этом регионе, но и во всем мире, - считает директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. - Эпоха так называемых ударов возмездия, которыми так бессовестно оперировали американцы в течение последних десятилетий, безвозвратно уходит в прошлое. Образно говоря, теперь они могут серьезно получить по зубам там, где привыкли чувствовать себя хозяевами положения».

 

Автор: Виктор Сокирко
Фото: Константин Семенов/ТРК «Звезда»




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мировые новости | Источник: http://tvzvezda.ru/news/forces/content/201511100826-7twn.htm#| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 1917 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: С-300, груз, ракеты, США, Пентагона:, российские, иране, напугали, почему, для | Рейтинг: 4.8/22

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
0
1 mixa45   (10.11.2015 16:14)
это для защиты от шейхов в которые напали на маленкое государство иемин . cool

0
2 drCruger   (10.11.2015 16:21)
Ну, слава богу! Это наше полушарие!!! biggrin

0
3 MarkNSK   (10.11.2015 20:44)
Так когда же реально мы сможем поставить эти комплексы в Иран? Время не терпит. Как никак Иран - союзник Сирии. biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4326]Дом,сад,кулинария [54]
Животные и растения [2635]Здоровье и красота [5403]Интересности и юмор [3619]
История и археология [3541]Космос, астрономия [1796]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1977]Непознанное [3448]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7776]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [61]
Фильмы и видео [91]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->