Среда, 26.02.2020, 03:14
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

15:42
КРЕЩЕНСКИЙ СОЧЕЛЬНИК 18 ЯНВАРЯ 2018 ГОДА: ГАДАНИЯ И ОБРЯДЫ, ПРИМЕТЫ И ПОВЕРЬЯ, ТРАДИЦИИ ПРАЗДНИКА

Крещенский сочельник 18 января 2018 года: гадания и обряды, приметы и поверья, традиции праздника. Крещенский сочельник всегда празднуется накануне Крещения Господня, то есть 18 января.

Этот праздник считается особенным. Многие верят, что в ночь накануне Крещения все вокруг пропитано волшебством. Поэтому с давних пор в Крещенский сочельник 18 января любимым занятием были гадания, а также различные обряды и магические ритуалы. 


Для девушек излюбленным занятием в Крещенский сочельник 18 января всегда были и остаются гадания. Самое популярное – это гадание на суженого на зеркалах. Когда из двух зеркал делается коридор, в котором девушка пытается увидеть своего будущего мужа. 

Также в Крещенский сочельник 18 января 2018 года можно погадать на вещий сон. Для этого, ложась спать накануне Крещения, нужно произнести магические слова: 

«Святой Самсон, покажи мне праздничный сон».

Затем нужно подумать о том, что бы вы хотели узнать во сне, ответы на какие вопросы получить. Возможно, во сне вы найдете подсказки, а приснившиеся события воплотятся в реальность в скором будущем.

Крещенский сочельник 18 января 2018 года имеет свои приметы и поверья. В основном они связаны с погодой и природными явлениями.

Сильная метель 18 января 2018 года сулит богатый урожай. 

Считается, что человек, искупавшийся в Крещенский сочельник в бане, будет обладать богатырским здоровьем и красотой. 

Если девушка хочет избавиться от веснушек, то в Крещенский сочельник 18 января ей нужно умыться водой из талого снега. Ведь в народе есть поверье, что снег в этот день обретает уникальную силу.

Чтобы защитить свой дом от злых духов и темных сил по традиции в этот праздник рисуют кресты на дверях и окнах.

Считается, что в ночь с 18 на 19 января Небеса открываются, значит, все молитвы будут услышаны.

В Крещенский сочельник 18 января 2018 года заканчиваются традиционные святки. В этот день проходят последние обряды колядования. 


18 января 2018 года Крещенский сочельник: что нельзя, а что разрешается делать в этот праздничный день. Крещенский сочельник 18 января 2018 года – это день строгого поста у православных. Поэтому в этот день не разрешается употреблять в пищу абсолютно ничего до самого вечера. К праздничной трапезе разрешено приступать лишь с появлением в небе первой звезды и только после прочтения молитвы.

На столе в этот праздничный день непременно должны быть сочиво (кутья) и узвар. Эти два блюда символизируют рождение, смерть и вечную жизнь Иисуса Христа. Кутью в этот праздник готовят постной, добавлять в нее масло, молоко и творог в Крещенский Сочельник 18 января 2018 года нельзя. По этой причине она получила название «тещина» или «голодная». Также на праздничный стол разрешается поставить другие постные блюда – голубцы, тушеные овощи, вареники, соленья, салаты, грибы.


После торжественной трапезы в Крещенский сочельник 18 января 2018 года верующие люди стремятся посетить храмы. 


18 января 2018 года Крещенский сочельник: что нельзя, а что разрешается делать в этот праздничный день. В этот праздник запрещено ругаться, браниться, стирать и производить другую тяжелую работу по дому, которую можно отложить или перенести на другой день. Категорически запрещено употреблять алкоголь и переедать. Нельзя в этот праздник устраивать шумных гуляний и вечеринок. 

18 января 2018 года Крещенский сочельник: что нельзя, а что разрешается делать в этот праздничный день. В народе очень популярным занятием в Крещенский сочельник 18 января являются гадания. Есть поверье, что в этот праздничный день они особо правдивы и достоверны. Однако всегда следует помнить, что церковь не одобряет занятий подобного рода.


Название праздника «сочельник» происходит от слова «сочиво». Сочиво – это специальное обрядовое блюдо, которое в обязательном порядке присутствует на столе в этот праздник. Его готовят из пшеницы или риса. Зерна размачивают, а затем добавляют мед, орехи, мак, изюм. 


Обычно 18 января в Крещенский сочельник вся семья собирается за праздничным столом. Начинать трапезу можно лишь вечером, когда в небе появится первая звезда. Сначала читают молитву, а затем пробуют праздничные постные угощения. После торжественной трапезы обычно христиане отправляются в храмы. 
В Крещенский сочельник 18 января во многих храмах проходят праздничные богослужения. А в полночь, с наступлением праздника Крещение Господне,  проводится великое освящение воды. Обычно люди приносят немного святой воды домой, чтобы окропить ею жилище. Считается, что этот обряд оберегает домочадцев от бед, болезней и нечистой силы. 

Также есть иные народные обычаи в Крещенский сочельник. Люди, чтобы защититься от нечистой силы, рисуют мелом или карандашом кресты на косяках, окнах, дверях. 



Отмечая Крещенский сочельник 2018, нужно вспомнить о нуждающихся людях. Обязательно помогайте в этот день другим, проявите милосердие.


С праздником!




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://u-f.ru/| Материал подготовлен: /| Просмотров: 893 | Добавил: Планета| | Теги: сочельник, обряды, 2018, гадания, поверья, января, приметы, 18, года:, крещенский | Рейтинг: 4.2/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 Sima   (19.01.2018 06:14) [Материал]
Статьи » Наука » Исследования
ПРАВДА И МИФЫ О КРЕЩЕНСКОЙ ВОДЕ И КРЕЩЕНСКИХ МОРОЗАХ http://www.shapovalov.org/publ/7-1-0-46

«Вы познаете истину, и истина освободит вас» (Иоанна 8:32)

Религия
Определение. Форма поклонения кому-либо или чему-либо; совокупность духовных представлений, верований и обрядов отдельного человека или организации. Как правило, религия подразумевает веру в Бога или нескольких божеств; объектом почитания также могут быть люди, предметы, желания или сверхъестественные силы. Многие религиозные представления — это результат познания человеком окружающего мира; также есть богооткровенная религия. Религия может быть истинной или ложной. http://bibliy.ucoz.ru/index/religija/0-5

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3643]
История и археология [3616]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2022]Непознанное [3514]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8120]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [109]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->