Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты


Воскресенье, 07.04.2019, 12:15
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS

Форма входа
Логин:
Пароль:


Другие наши новости


Здесь для вас:

Загрузка...

Планета в контакте

Новости сегодня
«Землю придётся покинуть»: Приближение Нибиру вынудило NASA и Роскосмос искать пути колонизации Марса (0)
Ученые установили влияние бедности на человеческую ДНК (0)
«Судный день – настал!»: Астронавты МКС засняли сотни кораблей с Нибиру на орбите Земли (0)
Супервулкан Йеллоустоун расширяется: деревья в округе погибают, не выдерживая жары (0)
Вести в субботу с Сергеем Брилевым (06.04.2019) (0)
Как получить диплом в США и немного о местном образовании с юмором (0)
Принцип ультиматума: G7 требует от России соблюдения условий ДРСМД (0)
Порошенко заявил об угрозе Украины «откатиться под имперскую Россию» (0)
В прямом эфире откроют египетский саркофаг с 40 мумиями (0)
Закон равновесия (0)
В каких фруктах и овощах больше всего пестицидов (0)
В Ливии разгорается военный конфликт (0)
"Атака на мозг": Пушков об информационной провокации канала ZDF (0)
Секретные материалы. Красавица и чудовище (2019) (0)
Жизнь после смерти. Начало пути (0)
Жизнь после смерти. Кто управляет Тем Светом. (0)
Стэнфорский тюремный эксперимент (0)
Археологи обнаружили в Крыму могильник II–IV веков (0)
Засекреченные списки. Не буди во мне зверя! (2019) (0)


Активность на форуме

Постов на форуме: 11986
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 6667
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4073
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3746
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 3568
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 2791
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Надёжа
Комментариев: 14217
Группа: Проверенные
Bujhm0709
Комментариев: 11170
Группа: Друзья
Микулишна
Комментариев: 10965
Группа: Друзья Нашей Планеты
kotik
Комментариев: 9775
Группа: Проверенные
ДревлЯнИнЪ
Комментариев: 9597
Группа: Проверенные
hawker
Комментариев: 7710
Группа: Проверенные


Статистика



Календарь

Астрология, пророчества [854]Астрономия и космос [1252]Безумный мир [2007]Войны и конфликты [2216]
Гипотезы и версии [3411]Дом,сад,кулинария [3550]Животные и растения [2505]Здоровье,психология [4212]
История и археология [4111]Мир вокруг нас [1999]Мировые новости [7223]Наука и технологии [771]
Непознанное [3572]НЛО,уфология [1166]Общество [6936]Прогнозы ученых,исследования [654]
Происшествия,чп,аварии [1140]Российские новости [5587]Стихия,экология,климат [2402]Феномены и аномалии [834]
Фильмы и видео [5757]Частное мнение [4705]Это интересно! [2994]Юмор,афоризмы,притчи [2281]


08:20
Кто мешает промышленной революции в России? Уральский город взбунтовался против постройки суперсовременного завода!


Челябинск – город аномальный. Во всех смыслах. Необычность миллионного мегаполиса яркой вспышкой высветил знаменитый чебаркульский метеорит. В 2013 году он пронесся не только над Челябинском, но и над тем местом, вокруг которого сейчас идет нешуточная битва всех со всеми.
– Я уж думал, все – конец пришел! – говорит житель села Томино Дмитрий. – Как бабахнет – стекла из окон вылетали!

Томино – то место, где и должен появиться новейший горно-обогатительный комбинат (ГОК), расколовший жителей Челябинска и его пригородов как минимум напополам.

– А ведь это февраль был, – вспоминает глава Томинского района Дмитрий Бердюгин. – Нормальный такой минус стоял. А у меня школа из-за метеорита без стекол – беда!
На выручку сразу же пришла «Русская медная компания». Та самая, которая комбинат и планирует строить.
– Они сами ремонт школы нам сделали. Нельзя было ждать, когда бюджетные деньги на это выделят, все замерзло бы, – продолжает местный чиновник.
– Они это специально все так хорошо делают, чтобы в доверие к нам втереться, – чуть позже заявляют мне пенсионерки из Томинского совета ветеранов. – А сами карьер тут выроют, дома снесут.
И чуть подумав, зловеще добавляют:
– Экологию нам испортят!
– Да что вы, дуры, понимаете? – перебивает их пенсионер Владимир Ильич Боровлев. – Я всю жизнь в металлургии отработал. И ничего – живут люди, и я живу.





– А мы от этой меди помрем, – не унимаются старушки, но уже как-то без злобы, а потом и вообще начинают веселиться: – Ты вот, Владимир Ильич, позеленеешь от этой меди, ха-ха-ха!
– Тьфу на вас, – смеется в ответ пенсионер-металлург. – Я так скажу: без комбината нам хана! Вы посмотрите, что вокруг. Запустение и дачи. А большое предприятие тут все оживит. Я-то знаю!



– Я реально с друзьями чуть не подрался! – говорит главный инженер Кыштымского медеэлектролитного завода Александр Сидоренко. – Живу в Челябинске и каждый день сто километров еду на работу – на завод в Кыштым. А во время домашних посиделок взываю к разуму челябинских товарищей: горно-обогатительный комбинат у нас под боком – это не самое страшное, от чего страдает Челябинск.



И это, черт побери, правда. На второй день командировки в Челябинск я ощутил невероятный запах города. Первый час мне казалось это странным. Ну подумаешь – пахнет, как в советском плацкартном вагоне, который топят углем. Но когда запах горелого не исчез и через день, я встревожился.
– Это еще не сильно воняет. – Челябинский бизнесмен Алексей Лаврик арендует офис на верхнем этаже одной из городских высоток. Для «Комсомолки» он решил сделать небольшую экоэкскурсию.
– Вы видите, как мгла находит на город? – бизнесмен показывает на горизонт.

Экология для челябинцев – это, простите меня, южноуральцы, их пунктик и причина постоянных переживаний. И это понятно. Во время Великой Отечественной войны в скромный областной центр были эвакуированы сотни предприятий. Со временем это превратило город в мегаполис. Вот только сами заводы в большинстве своем так и остались теми, советскими. Которым дешевле все вокруг отравить, чем установить дорогостоящее очистительное оборудование.

Чем дышит Челябинск? Во сколько раз вредные примеси превышают предельно допустимую концентрацию – ПДК


– Но самая главная вонь в городе идет из Коркинского угольного разреза, это километров десять от Челябинска, – говорит эколог Виталий Безруков. – Посмотрим?

Я не смог отказать. Когда еще увидишь самый большой разрез в Евразии? Это ж 550 метров в глубину! И там постоянно окисляются остатки угольных пластов – из-за этого они начинают бесконечно тлеть, накрывая Челябинск вонью и сизой дымкой.
Ну и как жить в таком городе?
– Но если по-честному, – продолжает Безруков, – то у нас далеко не самый грязный город в России.
И это правда. По всем экологическим рейтингам Челябинск входит в десятку самых загрязненных регионов России. Но это не первые места. Министерство природных ресурсов России отводит промышленному центру лишь
10-е место (см. графику).

Рейтинг городов с худшей в стране экологией. По данным Министерства природных ресурсов и экологии.


В Самаре и Ульяновске дела обстоят гораздо хуже! Если брать только показатели чистоты воздуха, то и здесь Челябинск и область далеко не антилидеры. Всего лишь восьмое место. В некоторых местах Владимирской области и Хабаровского края дышится, по мнению экологов, менее прекрасно.
Но на краю дымящего гигантского карьера все эти рейтинги кажутся сплошной выдумкой.

Зрелище и вправду завораживает. Гигантская воронка – словно ход в преисподнюю. Там по-прежнему пытаются добывать уголь. Это вполне выгодно, потому что не надо строить шахты, а сырье можно накладывать экскаватором прямо в кузов грузовика.

Но вот беда – остатки угольных пластов имеют дурацкое свойство тлеть. А роза ветров в Челябинске устроена так, что всю эту гарь сдувает именно на город.
И вот ты, словно герой безумных эссе Фридриха Ницше, через полчаса созерцания ямы уже не понимаешь: это ты смотришь в бездну, созданную руками человека, или это экологическая бездна смотрит на тебя.



Но вот беда – остатки угольных пластов имеют дурацкое свойство тлеть. А роза ветров в Челябинске устроена так, что всю эту гарь сдувает именно на город.
И вот ты, словно герой безумных эссе Фридриха Ницше, через полчаса созерцания ямы уже не понимаешь: это ты смотришь в бездну, созданную руками человека, или это экологическая бездна смотрит на тебя.



Ну вы поняли теперь, что такое нынешний Челябинск? Не самый лучший город для жизни в нашей стране. И вот, представляете, объявляют, что под Челябинском еще с советских времен есть разведанное месторождение меди – Томинское. А сейчас самое время, чтобы его разработать. И для этого надо построить горно-обогатительный комбинат. Что произошло дальше – история темная. И мы к ней еще вернемся. Но сегодня, по оценкам Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ), почти половина города против создания нового предприятия (правда, опрошено было только 3600 человек из миллионного города, а это всего 0,3% населения – но у социологов такая методика).



Набрав побольше горьковатого челябинского воздуха в грудь, я шагнул навстречу местным экологам-активистам – противникам Томинского ГОКа. Их движение стало самым масштабным гражданским протестом, который только случался в Челябинске. Горожане, наслушавшись страшилок от экологов-бунтарей, массово стали лепить на свои машины наклейки с надписью «СТОП-ГОК». Разные акции протеста хоть и не набирали тысяч горожан, но все равно выглядели вполне себе массовыми. Чем же таким особенным можно запугать жителей мощного промышленного региона?
– Они нас убьют! – с эмоцией, с придыханием и чуть ли не хором заявляют мне активисты движения против строительства ГОКа.
– Те, кто строит комбинат, они зарегистрированы в офшорах, все деньги предприятия утекут на Запад! – пускают активисты в ход еще один аргумент и добавляют: – Наше единственное водохранилище, откуда весь город пьет, утечет в их разрез!
– Ну как так может быть, – не выдерживаю я. – Большие предприятия не могут строиться без соответствующих расчетов. Без разрешений от всевозможных проверяющих органов. Должна же быть максимальная безопасность!



– Ой, ну вы как будто не про нашу экономику пишете, раз так говорите, – дали мне под дых активисты. – Все эти расчеты и отчеты проверяющих – вранье! В их медной руде полно серы. Они металл достанут, а все, что останется, выкинут в хвостохранилище (да, так называется то, что остается после извлечения полезных ископаемых, мы еще вернемся к этому, но позже. – Авт.). В хвостохранилище все превратится в серную кислоту. Это отравит речку, которая впадает в наш единственный питьевой источник!



– Они нас убьют! – словно заговаривают меня борцы с ГОКом. – Нам устроят новый Карабаш (до недавнего времени считалось, что это самый грязный город на земле, и таким его сделала добыча меди. Однако в 2009 году Карабаш, расположенный, кстати, тоже в Челябинской области, был исключен Министерством природы из списка самых загрязненных городов мира. – Авт.). ГОК будет в 10 километрах от водохранилища и в 25 километрах от центра Челябинска.
– И пыль у них ядовитая, и вообще сейчас упал спрос на медь на мировых рынках. Зачем все это надо? – выкладывают последние аргументы активисты.
Я пытался им противостоять. Но их эмоция была сильна. Я внутренне ощутил: они свято верят, что новое предприятие – это словно неведомая жуткая жуть, которая проклятием ляжет на Челябинск. Обращаться к логике и здравому смыслу в данном случае бессмысленно. Вот все, что я смог им сказать:
– Постараюсь проверить каждый пункт ваших страхов и опасений. Договорились?
– Да вы не сможете этого сделать! – не верят мне активисты-экологи.
– Смогу! – обещаю я и стремительно сбегаю. Куда? А давайте начнем с «самого грязного города на земле» – Карабаша



…Челябинск по-прежнему пах плохо. Я стоял на крыльце отеля со своим коллегой-журналистом.
– Вот зачем ты куришь? И так дышать нечем у вас! – возмутился я.
– Ну хуже уже не будет, – отвечал коллега. – А если честно – да пусть строят свой ГОК. Нам дышать тут нечем не из-за этого и сигарет. А потому что в сытые двухтысячные мы все накупили автомобилей, а у некоторых – аж по две машины. Десять лет назад таких пробок, как сейчас, не было в Челябинске. А ведь эти автомобильные выхлопы – там же бензапирен, свинец, куча всего ядовитого. Поэтому, кстати, Москва, а не Челябинск по загрязненности воздуха на первых местах.
– Да я бы на вашем месте сначала этот вонючий разрез в Коркино закопал – а потом бы уже с другими предприятиями боролся, – ответил я.
– Да кто же его закопает? Там только глубина полкилометра! – сказал коллега и пыхнул на меня сигаретным дымом. Словно был внештатным представителем этой адской и уродливой дыры в 20 километрах от Челябинска.
Автор: Валерий РУКОБРАТСКИЙ
Фото и видео: Виктор ГУСЕЙНОВ
Инфографика: Дмитрий ПОЛУХИН
Дизайн и верстка: Наиль ВАЛИУЛИН



Оцените материал:






ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://best.kp.ru/msk/ural-ecology| Просмотров: 1626 | Добавил: Anagamin| | Теги: революции, Уральский, промышленной, кто, город, России?, постройки, мешает, взбунтовался, против | Рейтинг: 4.0/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 7
0
1 Надёжа   (25.03.2016 11:43)
Прискорбно.

1
2 Надёжа   (25.03.2016 11:47)
У нас в город , в Курскую область, приехала семья из Челябинска.(Люди хорошие) Не то купили, не то построили 3-х этажный дом. Занялись бизнесом. Пожили годок- другой . Говорят Заработки у вас маленькие. У нас в Челябинске люди богаче. Там и бизнес процветает, потому что народ богаче. А у вас нищета. Мы не можем свести концы с концами. Да, говоря, воздух у вас чистый, но мы решили уехать назад в Челябинск. Еле-еле продали свой дом и уехали дышать гарью и зарабатывать большие деньги.

0
6 rava   (25.03.2016 17:23)
На Урале более менее зажиточные люди за городом дома строят, а в город на работу ездят, и на природе отдохнуть есть где, тем более, если машина под боком, так что и воздух можно найти.

0
3 yralskiy   (25.03.2016 11:47)
Нужно все промышленные объекты строить подальше от городов, в пустынных местах, конечно, деловые люди скажут невыгодно экономически, подъездные пути, инфраструктуру и т.д. строить, рабочих доставлять, но ведь люди, их здоровье, здоровье детей, наконец, дороже всего должно быть, дети с самого рождения дышат этой гадостью, а при строительстве любого предприятия чиновники говорят о безвредности производства, не бывает безвредных производств!! Возьмите любой населенный пункт, может кроме малых деревень, в любом есть какое - либо производство и в большинстве случаев объект находится в середине населенного пункта, при любом раскладе он вредит проживающим людям, может только где-то меньше, где-то больше.

0
7 look-man   (25.03.2016 18:48)
заводы надо строить в городах, а спальные районы подальше от города, там же детсады, школы и медучреждения.

0
4 bevo   (25.03.2016 12:33)
Да,у нас в Челябинске воняет и дышать трудно,когда погода безветренная.У меня друг из-за этого собрался в Краснодар переезжать.

0
5 nikolaivik   (25.03.2016 15:10)
Да и в Воронежской обл собираются никель добывать?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Загрузка...

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [854]Астрономия и космос [1252]Безумный мир [2007]Войны и конфликты [2216]
Гипотезы и версии [3411]Дом,сад,кулинария [3550]Животные и растения [2505]Здоровье,психология [4212]
История и археология [4111]Мир вокруг нас [1999]Мировые новости [7223]Наука и технологии [771]
Непознанное [3572]НЛО,уфология [1166]Общество [6936]Прогнозы ученых,исследования [654]
Происшествия,чп,аварии [1140]Российские новости [5587]Стихия,экология,климат [2402]Феномены и аномалии [834]
Фильмы и видео [5757]Частное мнение [4705]Это интересно! [2994]Юмор,афоризмы,притчи [2281]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]Новости космоса,астрономия [1768]
НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]
Животные и растения [2599]Общество [7517]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 73
Пользователей: 71
Сейчас комментируют: 2


Мы комментируем

На форуме

Слово

(64)

«Я»

(62)


Загрузка...

Интересное сегодня
Жизнь после смерти. Кто управляет Тем Светом. (0)
Жизнь после смерти. Начало пути (0)
Стэнфорский тюремный эксперимент (0)
Археологи обнаружили в Крыму могильник II–IV веков (0)
Секретные материалы. Красавица и чудовище (2019) (0)
Засекреченные списки. Не буди во мне зверя! (2019) (0)
В Ливии разгорается военный конфликт (0)
В каких фруктах и овощах больше всего пестицидов (0)
"Атака на мозг": Пушков об информационной провокации канала ZDF (0)
Закон равновесия (0)

Новости готовят...

Новостей: 17876 Архив: 20314

Новостей: 12392 Архив: 10063

Новостей: 11958 Архив: 2432

Новостей: 6776 Архив: 7294

Новостей: 3463 Архив: 5191

Новостей: 1698 Архив: 1

Новостей: 1608 Архив: 0

Новостей: 1462 Архив: 0

Новостей: 1118 Архив: 4802

Новостей: 985 Архив: 1139