Пятница, 21.02.2020, 04:30
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

07:16
«Кто такие «поколение Z», и куда оно идет? Сейчас Россию и каждого из нас лично испытывают на прочность»

8 ноября 2017 года Дмитрий Быков выступал в Совете Федерации с речью о том, что делать с образованием в России и о подрастающем поколении от 15 до 22 лет (поколении Z) 

Он утверждал, что это «гениальное поколение» своими сверхталантами перевернет весь мир. Кто и зачем позвал Быкова выступать в Совете Федерации перед сенаторами на тему о российском образовании, мне глубоко непонятно, но в этом выступлении есть ряд моментов, которые невозможно обойти.

Дмитрий Быков © KM.RU, Илья Шабардин

Как я понял тезисы доклада Дмитрия Быкова? Выскажу свое, сугубо личное мнение.

Во-первых, согласно Быкову, растет уникальное и сверхгениальное поколение от 15 до 22 лет, которое на голову (а то и на десять голов) выше всех предыдущих поколений. Те, кто сталкивался с представителями этого поколения и у нас в России, и за рубежом, хорошо знают, что среди них есть разные люди: и талантливые, и бездарные, и знающие, и глубоко невежественные, и думающие, и неспособные думать.

Да, они с раннего детства владеют смартфонами, живут в Интернете, по ним вовсю проехалось ЕГЭ (на Западе его аналоги внедрены гораздо раньше, и результаты там еще печальнее), у многих из них присутствует ощущение всезнайства из-за возможности залезть в поисковик.

При этом они мало знают реальную, действительную жизнь, слабо понимают историю, географию, физику, химию, биологию, ими легко манипулировать через социальные сети, легко провоцировать, натравливать на кого нужно, давая одностороннюю или ложную информацию.

Вместо того, чтобы реально помочь этому поколению ориентироваться в море информации и дезинформации в той же Сети, разбираться в действительной (а не интернетной) политике и экономике, в сложных человеческих отношениях, в образовании и самообразовании, в любви и ненависти, в патриотизме и лжепатриотизме, им зачастую просто льстят, говоря: «Вы такие талантливые, вы всё знаете, всё понимаете, во всем разбираетесь. Вам не нужно серьезно учиться, не нужно по-настоящему думать, критически воспринимать информацию». А к чему всё это приведет, хорошо известно.

Во-вторых, Быков заявил, что «учитель не очень-то и нужен, так как всё можно скачать одним кликом». И правда, «одним кликом» «можно» выучить китайский или английский язык, понять высшую математику, научиться решать трудные задачи по физике, познать общую и специальную теорию относительности, прочитать и глубоко постигнуть романы Толстого или Достоевского, узнать и осмыслить всю мировую историю и еще много чего.

К черту учителя, к черту учебники, к черту знания в голове! Да здравствует «один клик»! И это не шутки, а горькая правда. На собеседовании в МГИМО за два дня до экзамена по английскому (один из труднейших экзаменов в МГИМО) один абитуриент мне прямо выдал: «Я, правда, плохо знаю английский язык, но выучу его за два дня в Интернете».

В-третьих, в своем выступлении Быков настаивал, что молодежи нужна узкая специализация с раннего детства, а химия и многие другие предметы вообще не нужны, они лишние. Всё бы хорошо, вот только без химии человек (организм которого – набор химических веществ) не знает, что такое тяжелые металлы и диоксины, почему они так опасны, а главное - откуда они берутся и как избежать отравления ими. Он не знает, чем этиловый спирт отличается от метилового и почему метиловый спирт, в отличие от очень похожего на него этилового спирта, – это страшный яд, от 10 граммов которого человек слепнет и погибает. И еще очень многих жизненно необходимых вещей он не ведает.

Сейчас по этому же пути еще более успешно идут украинские хлопцы и дивчины: у них физика, химия, биология, астрономия, география вообще скоро будут отсутствовать: будет преподаваться нелепый предмет вроде «природознания» или «природоведения».

Большинство американцев и европейцев (мы не берем здесь элиту, которую обслуживают специалисты) живет спокойно и весело, так как почти ничего не знает, ими необычайно легко манипулировать и управлять, они не ведают, что они едят, что пьют и чем дышат. И это есть прямой результат ранней специализации.

Автор статьи Владимир Пантин, доктор философских наук

А теперь немного подробнее о поколении от 15 до 22 (оно же старшая часть поколения Z от 15 до 22 лет и оно же поколение ЕГЭ). Почему поколение Z? Поколение Z – термин, внедренный в социологию американским драматургом и историком У. Штраусом. Поколение Z – первое по-настоящему цифровое поколение, чуть ли не с младенческого возраста освоившее планшеты и смартфоны, черпающее информацию в основном из Сети, играющее с детских лет в игры онлайн, предпочитающее общаться не вживую, а в соцсетях. В 2016 году

Сбербанк России провел исследование среди представителей этого поколения, которое выявило ряд его особенностей.

Среди них были такие: плохая бытовая ориентация вследствие чрезмерной родительской опеки, вера в свою исключительность и неповторимую индивидуальность, стремление к быстрому успеху и гедонизму, тяжелое преодоление жизненных трудностей, непризнание авторитетов. Для них типично тотальное следование рекомендациям онлайн-СМИ, они не воспринимают критику, фиксируют свое внимание на информации не более 8 секунд (поэтому важно преподносить эту информацию кратко, лучше в форме картинок), комфорт и тихое счастье для них важнее всего.

Разумеется, это массовые, усредненные особенности, в поколении Z есть самые разные люди, но немалая часть поколения в общем и целом такова.

Плохо это или хорошо и кто виноват, здесь не имеет смысла обсуждать, но есть над чем задуматься. Важно учитывать эти особенности нового поколения Z и, в отличие от Дмитрия Быкова, не умиляться его сверхгениальностью. По этому поколению вовсю проехались и ЕГЭ, и глобализация, и дезинформация, и фейки, и чудовищные последствия 1990-х годов, и информационные войны.

Еще раз оговорюсь: в этом поколении, как и в любом другом, есть умные, смелые, достойные люди, есть обычные люди, есть мерзавцы и приспособленцы. Но есть в этом поколении и гиперактивное, «всё знающее» из Интернета меньшинство, которое воодушевлено адской энергией разрушения и по наводке «доброжелателей» способно уничтожить с помощью новейших технологий свою страну.

Заранее предвижу крики и возражения: это клевета, вы нас не знаете и не понимаете и никогда не поймете, мы особые, мы уникальные, мы неповторимые! Да, конечно. Вот только каждое поколение в молодости говорит и думает именно так, и на это есть некоторые основания, поскольку мир постоянно меняется.

И ваши дети, если они у вас будут, а если нет, то дети чужие однажды скажут или прокричат вам именно это. В том числе и то, что вы бесконечно устарели и что вы – уходящее поколение. И вы вспомните (если у вас будет память), как в свое время вы говорили точно то же самое своим отцам и матерям.

И в этом ирония истории: каждое поколение считает себя уникальным и отчасти является таковым, но при этом повторяет и воспроизводит одно и то же. И ничему не учится у предшествующих поколений, а только отрицает их. И потом страдает и спрашивает: за что же нас так безжалостно калечит жизнь?

Ведь, как говорил русский историк Ключевский, история ничему не учит, но сурово наказывает за невыученные уроки. Суровее всего наказывает именно тех, кто не способен ничему учиться.

Почти все страны так или иначе «легли» под Штаты и под глобальный капитализм или в лучшем случае, как Китай и Индия, ждут, чем закончится борьба и что с этого можно будет поиметь. Более того, мечта глобальной элиты состоит в том, чтобы унифицировать всех людей в мире, подчинить их абсолютной власти немногих избранных, которые будут решать, кому жить и кому умирать, как и за счет кого уменьшать население Земли.

Но вот незадача: из всех крупных и по-настоящему сильных стран пока что только Россия полностью не «легла» под каток глобализации и прочих сверхчудес.

Значит, рассуждает глобальная западная элита и, видимо, наши ультра-ультра-ультралибералы, «нужно» дезорганизовать Россию изнутри. А многие в России в это время свято верят, что «Запад нам поможет», что на Западе свет истины, свободы и демократии.

Между тем на кону стоит слишком многое, чтобы сдавать всё Штатам и взбесившейся от ожирения мозгов глобальной элите, самим разрушая собственную страну. А для этого нужно не льстить молодежи, не пудрить ей мозги и не манипулировать ею, а уважать ее и говорить правду.

А суровая правда такова. Сейчас Россию и каждого из нас лично испытывают на прочность – выдержим мы или не выдержим.

Автор: Владимир Пантин, доктор философских наук

Читать полностью: http://www.km.ru/v-rossii/2018/02/18/obrazovanie-v-rossii/820196-kto-takie-pokolenie-z-i-kuda-ono-idet




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Материал подготовлен: /| Просмотров: 472 | Добавил: Планета| | Теги: «Кто, сейчас, куда, идет?, оно, Россию, такие, «поколение, , каждого | Рейтинг: 5.0/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3637]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1827]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2015]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8079]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1983]
-->