Понедельник, 06.01.2020, 23:25
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

16:48
Мир был бы менее опасен, если бы Хуссейн и Каддафи были живы, — канадские СМИ
Луизиан Ганон (Lusiane Gagnon) в одном из крупнейших изданий Канады, газете La Presse публикует авторскую колонку, в которой, не скупясь на комплименты, рассматривает роль России в замирении Сирии, и, не жалея критики, обсуждает роль США в этом конфликте.

Мы предлагаем вам текст статьи без изменений.

«Клинтон и Пауэр — инициаторы ливийской катастрофы»

Россия, которая только что одержала впечатляющую дипломатическую победу, сумев спасти античный город Пальмира и вырвать его из когтей ИГИЛ, представляет собой единственную надежду увидеть конец ужасной сирийской резни. Той самой войны, которую, — почему нет, — западные силы могли продлевать благодаря своей «морализаторской стратегии».

У России есть свои интересы? Конечно! Мы, где бы мы не жили, не живем во вселенной благих намерений.

Путин хочет утвердить морскую базу в Сирии, усилить свой альянс с Ираном, унизить Европу и США своими решительными действиями, и восстановить статус мировой державы. Главная ошибка Запада была в том, что он выступил против режима Асада, в пользу групп повстанцев… так называемых демократических повстанцев, которым Запад поставлял оружие и международную поддержку. Группы этих повстанцев не обладали в то же время никакими шансами на победу и были быстро поглощены или уничтожены террористами, завладевшими западным оружием.

Что касается военных действий, оппозиция Дамаску преимущественно составлена из «Фронта Ан-Нусра»*, связанного с «Аль-Каидой»*. А еще — из многих групп, приверженность которых демократическим идеалам очень далека от очевидности. Также это «Армия Ислама»*, которая представляет себя как умеренную оппозицию, и чьи позиции Дамаск бомбил при явном и показном неудовольствии Парижа и Вашингтона.

Наконец, салафистская группа, которую финансирует Саудовская Аравия, и чьи методы не кажутся отличными от того, что применяет ИГИЛ*.

В то же время Запад продолжает подпитывать фикцию «армии демократической оппозиции» в Сирии. Вашингтон пожертвовал миллионы долларов на то, чтобы понести чистые убытки от своих фантастических иллюзий.

Анти-Асадовская фиксация оказалась плохим советчиком.

Она происходила из той же иллюзии, которая привела ко вторжению в Ирак в 2003 году и ко взрыву в Ливии в 2011 году. Тот самый «долг защитить» людей от их диктаторов. При этом — при явных и предсказуемых последствиях.

Вторжение в Ирак провели по решению ястребов Буша-младшего. Но их менталитет прогрессировал, дав рождение новому явлению — «гуманитарным ястребам», среди которых мы можем видеть Хиллари Клинтон, Сьюзан Райс и Саманту Пауэр.

Эти личности были главными инспираторами ливийской катастрофы. И, несмотря на свой горький опыт, они были готовы к повторению такой авантюры в Сирии. Но на этот раз, к счастью, Обама сопротивлялся.

Мир был бы менее опасным, если бы Саддам Хуссейн и Муаммар Каддафи были еще у власти, и если бы Асад, еще один светский правитель, который, конечно же, не представляет никакой угрозы Западу, не был определен Вашингтоном, Лондоном и Парижем как враг номер один.

Американцы разобрали американскую армию и дали власть шиитскому большинству. Но бывшие офицеры суннитской армии Саддама, сколотившие ИГИЛ, стали посмертной местью Саддама. Атака же НАТО в Ливии сделала эту страну сценой запуска исламистского терроризма.

Могло быть так, что Запад, сделав все, чтобы ослабить режим Асада, продлил гражданскую войну, которая в противном случае унесла бы меньше жертв и длилась намного меньше.

Прекратила это Москва. Параллельно военным действиям, министр иностранных дел России, Сергей Лавров, известный стратег, вел дипломатическую атаку с целью создания правительства переходного периода, где бы нашлось место для Асада. Перспектива, которой Вашингтон всегда сопротивлялся.

Все могло бы пойти под откос, потому что на этой заминированной земле действующие лица все разделялась и разделялись: от Турции до курдов, от Саудовской Аравии до Ирана… Если бы не русская интервенция, которая положила конец войне. Трудно этому не радоваться.

«Русские в Сирии — надолго»

В издании Huffington Post Анна Жайар Шесановска, представленная как «независимый франко-украинский журналист», пишет о том, что «вывод» русских войск из Сирии происходит на фоне эскалации напряжения на Восточной Украине.

Пять месяцев спустя после начала полетов над Сирией русской военной авиации, президент Путин оценил задачу вооруженных сил его страны выполненной, пишет издание. По заявлениям главы России, благодаря русским военным и сирийской армии, страна сумела радикально сменить ход борьбы против международного терроризма.

Декларации России о выводе войск из Сирии прошли по всем западным медиа. В то же время, считает автор статьи, эти медиа часто не упоминают, что военные операции продолжаются и просто перешли в другую фазу. Чтобы хорошо понять ситуацию, нужно знать, что речь идет не более, чем о выводе части контингента, а не полностью

Владимир Путин, пишет Huffington Post, ясно подчеркнул, что военные русские базы — воздушная и морская, — продолжат функционировать. Русские провели модернизацию аэропорта Хмеймим, что означает — его использование будет долгим. Между прочим, с начала военных операций в Сирии, Россия усилила свое присутствие и на авиабазе в Хомсе.

… Если Кремль, продолжает издание, присоединяется к сирийским выборам, это значит, что он отлично знает местные стандарты свободы, как и кричащую нехватку свободы выборов. После пяти лет войны более чем невозможно организовать прозрачное волеизъявление.
Переговоры же о Минском соглашении продемонстрировали, что если Россия не достигнет своих целей дипломатическими средствами, Москва, считает Анна Жайар Шесановска, не станет сомневаться прибегнуть к силе, чтобы изменить ситуацию в переговорах. Сирийская оппозиция надеется, что решение России вывести войска — плод давления Москвы на Асада. В то же время, не нужно забывать, что если Кремль давит на Асада, то делает это в своих интересах. А забота номер 1 Кремля в Сирии это установить правительство, которое бы смогло сохранить российские интересы в стране.

Владимир Лорченков


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: http://rusvesna.su/recent_opinions/1460301594| Просмотров: 630 | Добавил: iskra| | Теги: менее, мир, были, бы, если, Каддафи, Хуссейн, опасен, был | Рейтинг: 4.8/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 Aelita   (12.04.2016 20:34)
Насчет Саддама Хусейна промолчу.

А вот Муамор Каддафи был ливийским Сталиным, может даже больше. Суки его замочили

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [766]Гипотезы и прогнозы [4318]Дом,сад,кулинария [44]
Животные и растения [2630]Здоровье и красота [5393]Интересности и юмор [3611]
История и археология [3525]Космос, астрономия [1790]Мир вокруг нас [1784]
Наука и технологии [1973]Непознанное [3435]НЛО,уфология [1733]
Общество, в мире, новости [7722]Психология и отношения [29]Стихия, климат, экология [44]
Фильмы и видео [77]Частное мнения [33]Эзотерика и феномены [1970]
-->