Понедельник, 06.01.2020, 00:31
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

09:40
На Кипре начался сбор подписей за размещение на острове российской военной базы
Глава Кипрского православного правозащитного центра Мариус Фотиу направил президенту страны Никосу Анастасиадису просьбу разместить на острове российскую военную базу для защиты от террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, в прошлом — ИГИЛ).

Как пишут «Известия», одновременно в республике начался сбор подписей среди граждан.

В обращении отмечается, что из всех стран Евросоюза Кипр находится ближе всего к Сирии, поэтому жители боятся терактов. Главу государства просят «пригласить на территорию Кипра отдельные воинские соединения Военно-морского флота и Воздушно-космических сил РФ». «Пока террористы не будут побеждены, наша страна будет находиться в зоне самого высокого риска. Нашей армии, авиации и флоту нужна поддержка сильного и умелого товарища. Россия неоднократно демонстрировала принципы миротворчества и защиты справедливости и свободы в Европе», — говорится в документе.

Фотиу выразил уверенность, что многие киприоты поставят свою подпись под обращением к президенту. «Большинство граждан Кипра рады, что президент России Владимир Путин принял решение бороться с террористами в Сирии. И люди хотели бы, чтобы и Кипр был накрыт таким же защитным "зонтом". Поэтому я думаю, что жители отреагируют очень позитивно на нашу инициативу», — заявил глава центра. По его словам, сбор подписей будет продолжаться еще несколько недель.

Как отмечает издание, в Минобороны РФ пока данную инициативу не прокомментировали.

Россия наносит удары по террористическим группировкам на территории Сирии с 30 сентября, развернув на базе Хмеймим авиабригаду особого назначения, включающую до 50 самолетов и вертолетов. С просьбой об оказании военной помощи для противодействия боевикам, в том числе запрещенным в РФ «Исламскому государству» и «Джебхат ан-Нусра», к Москве обратился президент Сирии Башар Асад. Помимо России с террористами в Сирии борется армия страны, добровольческие вооруженные отряды, курдское ополчение и с прошлого года международная коалиция из 59 государств во главе с США.

25 февраля президент России Владимир Путин по итогам переговоров со своим кипрским коллегой, которые состоялись в Москве, заявил, что сотрудничество с Никосией в военной сфере никому не мешает. По словам главы государства, Кипр разрешит российским судам, участвующим в борьбе с терроризмом и пиратством, заходить в порты страны. «Я не думаю, что это может кого-то беспокоить», — отметил российский лидер.

В преддверии своего визита в Москву, Анастазиадис раскритиковал антироссийские санкции, заверив, что они «не привели к тем результатам, к которым стремились их инициаторы». При этом он заявил, что Кипр — хоть и маленькая страна, но своими выступлениями всячески старается «хотя бы уменьшить и смягчить последствия санкций». «От этих отношений зависят наша экономика и наша оборона», — отметил глава государства.

В начале февраля текущего года появилась информация о том, что президент Кипра заявил о готовности разместить на своей территории российские авиационные и военно-морские базы. Никос Анастасиадис пояснил, что обе страны «ведут диалог о содействии, которое может быть оказано в случае осуществления во время кризисов операций гуманитарного характера на авиационной базе «Андреас Папандреу» в районе Пафоса, а также по заходам военных кораблей в наши порты, в частности в порт Лимасола».


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мировые новости | Источник: http://www.city-n.ru/view/369068.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 1127 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: острове, кипре, на, размещение, Российской, сбор, начался, подписей, за | Рейтинг: 4.6/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 Antar   (24.11.2015 10:39)
Надо было добавить еще графу - "и официального присоединения к РФ"

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [766]Гипотезы и прогнозы [4317]Дом,сад,кулинария [41]
Животные и растения [2628]Здоровье и красота [5389]Интересности и юмор [3609]
История и археология [3521]Космос, астрономия [1789]Мир вокруг нас [1784]
Наука и технологии [1973]Непознанное [3435]НЛО,уфология [1733]
Общество, в мире, новости [7719]Психология и отношения [26]Стихия, климат, экология [41]
Фильмы и видео [75]Частное мнения [29]Эзотерика и феномены [1970]
-->