Понедельник, 24.02.2020, 11:38
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

10:53
На пути к экологической катастрофе: в 100 км от Донбасса будут добывать сланцевый газ
Как-то «удивительно» незамеченным для украинского сегмента интернета прошло сообщение о том, что в «нэньке» всерьёз вернулись к идее добычи сланцевого газа. Причём эта идея уже начинает воплощаться в жизнь.

В июне текущего года ПАО «Укргаздобыча», которое является крупнейшим структурным подразделением «Нафтогаза Украины», заключило два договора о проведении гидроразрывов пластов на общую сумму 12,19 млн. евро. Первый договор заключен с фирмой «Tacrom services s.r.l». (Румыния) на проведение 50 операций гидроразрыва на общую сумму 7,61 млн. евро, второй — с ГП «Республиканское унитарное предприятие «Производственное объединение «Беларусьнефть» (Беларусь) на 30 операций на сумму 4,58 млн. евро. Информацию об этом можно найти на официальном портале обнародования сведений о публичных закупках Украины — «Прозорро».

Если работы по добыче сланцевого газа, которые Украина всеми силами пытается не афишировать, развернутся на полную мощь, то Донбасс может просто-напросто лишиться питьевой воды, а экологическая катастрофа докатится до России.

Известно, что гидроразрывы пластов планируется осуществить на месторождениях Шебелинского (Харьковская область, Балаклейский район) и Полтавского газопромысловых управлений на глубине 2800–5000 метров. Компании обязались провести каждую из операций за три дня, а на глубоких скважинах Шебелинского месторождения — за четыре дня.

Для справки: Румынская компания «Tacrom services s.r.l». принадлежит немецкой компании «KATT GmbH», собственниками которой являются немцы Рольф и Хеннинг Бартельс, австриец Николаус Оппользер и канадец Ральф Коскамп.

ГП «Республиканское унитарное предприятие «Производственное объединение «Беларусьнефть» является государственным предприятием, занимающимся геологоразведкой, добычей нефти и газа, переработкой нефти и экспортом нефтепродуктов.

Мы помним, что несколько лет назад добычу сланцевого газа в Харьковской и Донецкой областях намеревалась вести британско-нидерландская компания Royal Dutch Shell, заключившая соответствующий договор с Украиной в начале 2013 года. Вследствие боевых действий на Донбассе эта корпорация вынуждена была свернуть свою деятельность в регионе, однако её наработки, судя по всему, не прошли даром.

О большой опасности фрекинга (технология добычи газа путём гидравлического разрыва пласта) написано огромное множество статей и снят не один документальный фильм. Причём из-за заражения химическими реактивами грунтовых вод опасность может грозить не только региону, в котором ведётся добыча, но и соседним. Достаточно одного взрыва, чтобы грунтовые воды приобрели металлический вкус, соответствующий цвет и стали непригодными для питья.

Также, по мнению специалистов, добыча сланцевого газа в разы увеличит численность онкологических заболеваний, а также заболеваний органов дыхания. У сланцевых месторождений фиксируется высокий уровень гамма-излучения, а гидроразрыв вызывает проникновение радиации в верхний слой осадочных пород.

А ведь Харьковские и Полтавские гидроконденсатные месторождения находятся в непосредственной близости от реки Северский Донец, из которой пресная вода поставляется жителям Донецкой и Луганской Народных Республик, а также людям, проживающим на оккупированных Украиной территориях Донбасса.

Более того, помимо источника воды для миллионов жителей Донбасса, Северский Донец является ещё и крупнейшим притоком Дона, в который он впадает уже на территории Ростовской области.

Если работы по добыче сланцевого газа, которые Украина всеми силами пытается не афишировать, развернутся на полную мощь, то Донбасс может просто-напросто лишиться питьевой воды, а экологическая катастрофа докатится до России.

http://rusvesna.su


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Материал подготовлен: | Просмотров: 365 | Добавил: Планета| | Теги: катастрофе:, КМ, на, от, будут, пути, Донбасса, экологической, добывать, 100 | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3640]
История и археология [3613]Космос, астрономия [1829]Мир вокруг нас [1821]
Наука и технологии [2021]Непознанное [3510]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8105]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [108]
Фильмы и видео [153]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->