Воскресенье, 19.01.2020, 18:44
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

00:24
Наивысший духовный путь — это сама жизнь! Безусловное счас­тье — это высочайшая из существующих техник!
Наивысший духовный путь — это сама жизнь. Зная, как прожить каждый свой день, вы будете вос­принимать все как опыт освобождения. Но для начала вам следует найти правильный подход к самой жизни, иначе она может стать крайне запутанной. Вы долж­ны осознать, что в вашей жизни есть только один вы­бор, и он не относится к вашей карьере, женитьбе или вере в Бога. Люди склонны нагружать себя бесчислен­ными альтернативами. Но в конечном итоге вы може­те отбросить все это в сторону и решить раз и навсег­да: вы хотите быть счастливым, или вы не хотите быть счастливым? Это действительно так просто. Как только вы сделаете для себя этот выбор, ваш жизненный путь станет ясным и понятным.
Большинство людей не осмеливаются сделать этот выбор, считая, что он не в их власти. Кто-то скажет: «Конечно, я хочу быть счастливым, но моя жена бро­сила меня». Другими словами, он хочет быть счастли­вым, но при условии, что жена от него не уйдет. Но ведь вопрос не в этом. Вопрос очень простой: «Хотите вы быть счастливым или нет?» Если вы ставите воп­рос так просто, то увидите, что действительно можете его контролировать. Все дело в том, что глубоко внут­ри вас есть некий набор предпочтений, который вста­ет у вас на пути.
Давайте представим, что вы заблудились и обходи­лись несколько дней без еды, но в конце концов набре­ли на какой-то дом. Вы едва смогли подняться на по­ рог, но нашли в себе силы и постучали в дверь. Кто-то открыл вам, взглянул на вас и воскликнул: «О, Боже!
Бедняга! Хочешь чего-нибудь поесть? Что тебе луч­ше дать?» По правде говоря, вам абсолютно не важ­но, что вам дадут. Вы даже не хотите думать об этом.
Вы едва смогли вымолвить слово «поесть». И посколь­ку вы действительно имели это в виду, когда говори­ли, что вам нужна еда, ваши предпочтения больше не имеют к этому никакого отношения. Тоже примени­мо и к вопросу о счастье. Он очень прост: «Вы хоти­те быть счастливыми?» Если ответ действительно «да», скажите это без каких-либо оговорок. Этот вопрос оз­ начает «Хотите ли вы быть счастливыми с настояще­го момента и до конца вашей жизни, вне зависимос­ти от того, что будет происходить?» Теперь, даже если вы отвечаете «да», все равно может случиться так, что ваша жена уйдет от вас или умрет ваш муж, фондовая биржа рухнет или сломается ваша машина ночью на пустом шоссе. Эти события могут произойти в любой момент. Но если вы хотите следовать высочайшему ду­ховному пути, вы должны действительно подразумевать все это, отвечая «да» на столь простой вопрос. Тут нет никаких «если» и «но». Вопрос не в том, контролируе­те ли вы свое счастье. Разумеется, контролируете. Прос­то это не совсем то, что вы имели в виду, отвечая, что хотите оставаться счастливыми. Вы хотели ограничить счастье условиями. Сказать, что пока не произойдет то или иное событие, вы останетесь счастливым. Именно поэтому вам и кажется, что счастье вам неподвластно.
Любое созданное вами условие ограничит ваше счас­тье. Вы просто не сможете контролировать происхо­дящее и следить, чтобы все соответствовало вашим желаниям.
Вы должны дать ответ, не ограничиваясь никаки­ми условиями. Если вы решаете, что собираетесь быть счастливым до конца вашей жизни, вы станете не толь­ко счастливым, но и просветленным. Безусловное счас­тье — это высочайшая из существующих техник. Вам не придется учить Санскрит, чтобы читать рукописи. Вам не придется отрекаться от мира. Вам только нужно от­казаться от всех условий, когда вы выбираете счастье.
Что бы ни случилось. Это истинный духовный путь, са­мый прямой и надежный путь к Пробуждению из всех возможных.
Как только вы решите, что хотите быть счастливым несмотря ни на что, неизбежно произойдет что-нибудь, что станет для вас вызовом. Эта проверка вашей реши­тельности и станет стимулом вашего духовного роста.
На самом деле именно безусловность вашего решения поможет вам следовать наивысшему пути. Это очень просто. Вы только должны решить, будете ли вы на­рушать ваш обет. Когда все идет хорошо, быть счаст­ливым легко. Но как только происходит что-то плохое, вам становится трудно. Вы замечаете, что склонны по­жаловаться: «Но я и не предполагал, что это произой­дет. Я же не думала, что пропущу мой самолет. Я не думала, что Салли заявится на вечеринку в том же пла­тье, что и я. Я не думала, что кто-то поцарапает мой новый автомобиль через час после покупки». Неуже­ли вы действительно готовы нарушить ваше обещание быть счастливыми только потому, что нечто подобное произошло?
Миллиарды событий, которые вы и вообразить не в силах, могут произойти с вами в любую минуту.
Вопрос не в том, произойдут ли они. События имеют тенденцию случаться. Настоящий вопрос в том, хоти­те ли вы быть счастливы вне зависимости от проис­ходящего. Смысл вашей жизни в том, чтобы наслаж­даться происходящим и учиться на своем опыте. Вас отправили на землю не для страданий. Будучи не­счастным, вы никому не принесете радости. Вне зави­симости от ваших верований, факт остается фактом: вы родились и вы умрете. Вам решать, радоваться ли происходящему в промежутке между этими события­ ми. Не события определяют ваше счастье. Это прос­то события. Вы определяете, быть или не быть счаст­ливым. Вы можете быть счастливым, просто чтобы жить. Вы можете быть счастливы, наблюдая все про­исходящее с вами, и затем будете счастливы умереть.
Если вы сможете жить таким образом, ваше сердце бу­дет распахнуто и ваш освобожденный Дух воспарит к небесам.
Этот путь ведет вас к преодолению всех пределов, поскольку любая часть вас, накладывающая условия на ваше обещание быть счастливым, должна исчезнуть.
Если вы хотите быть счастливым, вы должны отпус­тить ту часть себя, которая пытается устроить мелод­раму. Это та часть, которая считает, что есть причины не быть счастливым. Вы должны преодолеть границы вашей личности, и, если вы сможете сделать это, вы по-настоящему откроетесь более высоким аспектам ва­шего существования.
В конце концов, наслаждаться жизнью — это единс­твенный разумный способ действий. Вы сидите на пла­нете, вращающейся посреди абсолютной пустоты. Про­должайте, взгляните правде в глаза. Вы парите в пустом пространстве во вселенной, которая существует целую вечность. Если уж вам довелось тут оказаться, по край­ней мере — будьте счастливы и наслаждайтесь происхо­дящим. В любом случае вы умрете. Многое неизбежно произойдет с вами. Но почему бы вам не быть счастли­вым? Нет никакого смысла переживать из-за происхо­дящих событий. Это не изменит ничего в мире; только заставит вас страдать. Всегда будет что-то, что сможет вас потревожить, если вы позволите.
Решение наслаждаться жизнью будет направлять вас в вашем духовном путешествии. По правде гово­ря, оно и станет вашим духовным наставником. Обе­щание себе безусловного счастья научит вас всему, что вам следует знать о самом себе, о других и о природе самой жизни. Вы сможете познать свой разум, свое сер­дце и свою волю. Но вы должны действительно под­разумевать это, говоря, что будете счастливы до конца своих дней. Едва какая-то часть вас почувствует себя несчастной, отпустите ее. Работайте над этим. Исполь­зуйте аффирмации или делайте все что нужно, чтобы оставаться открытым. Если вы пообещали это себе, вас ничто не остановит. Не важно, что случится, вы можете решить наслаждаться опытом. Если вы голодаете и по­пали в камеру одиночного заключения, даже там можно провести время радостно, как Ганди. Вне зависимости от происходящего, получайте удовольствие от жизни, которая вам дается.
Каким бы сложным это ни казалось, почему бы не попробовать? Если вы абсолютно невиновны, а вас за­садили за решетку, вы все равно можете приятно про­ вести время. Что хорошего отказывать себе в этом? Ни­чего не изменится. В конце концов, если вы останетесь счастливым, вы победите. Играйте по своим правилам и оставайтесь счастливым во что бы то ни стало.
Путь к тому, чтобы оставаться счастливым, действи­тельно очень прост. Начните с осознания ваших внут­ренних энергий. Заглянув внутрь, вы увидите, что, когда вы счастливы, ваше сердце открыто и энергия бурлит внутри вас. Когда вы несчастны, ваше сердце закрыто и внутри не поднимается никакой энергии. Так что для того, чтобы оставаться счастливым, просто не закры­вайте свое сердце. Не важно, что происходит, даже если жена бросает вас или ваш муж умирает, просто не за­крывайтесь.
Нет никакого правила, которое утверждало бы, что вы должны закрываться. Скажите себе, что независи­мо от происходящего вы не будете закрываться. У вас действительно есть этот выбор. Начиная закрываться, просто спросите себя, действительно ли вы хотите от­казаться от своего счастья. Вы должны проверить, ка­кая часть внутри вас считает, что необходимо закрыть­ся. С вами произошла ничтожная неприятность, а вы готовы отказаться от своего счастья. У вас был чудес­ный день, пока кто-то вас не подрезал по пути на ра­боту. Вас это выбило из колеи и испортило настроение.
Почему? Осмельтесь задать себе этот вопрос. Что хоро­шего в том, чтобы позволить этому событию испортить ваш день? Ничего. Если кто-то вас обидел, отпустите и останьтесь открытым. Если вы действительно захо­тите, то сможете сделать это.
Если вы ступите на этот путь безусловного счастья, вы пройдете через различные стадии йоги. Вы постоянно должны оставаться сознательным, находиться в центре своего сознания. Вы должны оставаться верными своему обещанию и открытыми к восприятию жизни. Никто не говорил, что вы не сможете сделать этого. Все великие святые и наставники учили нас оставаться открытыми.
Они учили, что Бог — это радость, Бог — это вдохнове­ние, Бог — это любовь. Если вы останетесь достаточно открытыми, волны поднимающейся энергии наполнят ваше сердце. Духовные практики не являются самоце­лью. Они принесут плоды, когда вы сможете оставать­ся открытыми. Когда вы научитесь оставаться открыты­ ми постоянно, с вами начнут происходить невероятные вещи. Вам просто нужно научиться не закрываться.
По сути, вам нужно вымуштровать свой разум на­столько, чтобы он не склонял вас к мысли закрыться.
Если вы оступитесь, — поднимитесь. В тот момент, ког­да вы оступитесь, когда сболтнете что-то, когда начнете закрываться и искать защиты, вернитесь обратно. Собе­ритесь и внутренне убедите себя, что вы не хотите за­крываться, что бы ни случилось. Ведь вы хотите жить в мире и ценить жизнь. Вы не хотите, чтобы ваше счас­тье зависело от поведения других людей. Достаточно того, что ваше счастье зависит от вашего поведения.
Если вы ограничиваете условиями поведение других людей, считайте, что у вас большие проблемы.
Самые разные события заставят вас почувствовать желание закрыться. Но вы можете выбирать, следовать ему или же отпустить. Ваш разум будет твердить вам, что неразумно оставаться открытым, когда происходят такие вещи. Но время вашей жизни ограничено, и что действительно неразумно, так это отказаться от наслаж­дения им.
Если вам сложно запомнить все это, медитируйте.
Медитация укрепляет центр вашего сознания, так что вы всегда будете достаточно сознательны, чтобы не поз­волить вашему сердцу закрыться. Вы будете оставаться открытым, отпуская и избавляясь от склонности закры­ваться. Вы просто расслабите ваше сердце, когда оно начнет сжиматься. Вы не обязаны постоянно изобра­жать счастье; вы просто должны оставаться довольны­ ми. Вместо того чтобы жаловаться, наслаждайтесь раз­нообразием происходящих с вами событий.
Безусловное счастье — это ваш высочайший путь и высшая техника, поскольку она решает все проблемы.
Вы можете обучаться приемам йоги, таким как позы и медитация, но что вы будете делать в остальное вре­мя? Техника безусловного счастья так хороша, посколь­ку она помогает вам определить, что делать с вашей жизнью — вы отпускаете себя, чтобы оставаться счастливым. Насколько позволяет ваша духовность, вы буде­те расти очень быстро. Человек, который действитель­но делает это каждую минуту каждого дня своей жизни, заметит, как очищается его сердце. Это происходит по­тому, что он больше не вмешивается в то, что происхо­дит. Он заметит, как очищается его разум, поскольку он больше не ввязывается в воображаемые мелодрамы. Его
Шакти (Дух) будет пробуждаться, даже если он ниче­го о нем не знает. Он узнает счастье, которое находит­ся за пределами человеческого понимания. Этот путь определяет как повседневную, так и духовную жизнь.
Лучший подарок, который мы можем сделать Богу, это с удовольствием принимать его творение.
Как вы думаете, Богу нравятся больше счастли­вые или несчастные люди? Ответить не сложно. Прос­то представьте себя на месте Бога. Вы создали небо и землю, чтобы играть и экспериментировать, спусти­лись проверить, как дела у людей. Спрашиваете перво­го встречного: «Как поживаешь?»
Человек отвечает: «Что ты имеешь в виду?» «Нравится ли тебе здесь?» «Нет, мне не нравится». «Почему? Что не так?» «Ну вот это дерево кривое; я бы хотел, чтобы оно было ровным. Тот человек встречается с кем-то дру­гим, а вот тот человек задолжал сто долларов за телефон. У этого типа машина лучше, чем у меня, а вот тот нелепо одевается. Это просто ужасно. Помимо проче­го, у меня слишком большой нос и чересчур малень­ кие уши, а пальцы на ногах совсем странные. Я не ис­пытываю счастья от всего этого. Мне все это совсем не нравится».
Бог скажет: «Ну хорошо, а как насчет животных?» «Животные? Муравьи и комары постоянно кусают­ся; они омерзительны. Я не могу выйти ночью на ули­цу, потому что кругом все эти твари. Они воют и гадят везде, мне все это совсем не нравится».
Неужели вы думаете, Бог будет слушать все это?
Он скажет: «Ты считаешь, что я отдел жалоб?» и от­правится навестить кого-нибудь другого. И снова спро­сит: «Как поживаешь?»
Человек ответит: «Я в восторге». Бог скажет: «Здорово! Как тебе все это нравится?» «Красота! Все, на что я ни посмотрю, пробуждает во мне волны радости. Я смотрю на это скрученное де­рево; оно меня просто восхищает. А этот муравей залез и укусил меня, это так удивительно, что крошечный му­равей может быть настолько храбр, чтобы укусить та­кого гиганта, как я!»
Теперь попробуйте догадаться, с кем Бог предпоч­тет проводить время. Одно из древних имен Бога в уче­нии йоги — Сатчитананда — Вечность, Постоянное бла­женство. Бог — это экстаз. Бог так высоко, как только возможно. Если вы хотите приблизиться к Богу, на­учитесь быть радостным. Если вы добровольно буде­те оставаться счастливым и в центре своего сознания, вне зависимости от того, что происходит, вы найдете
Бога. И тут начнется самое удивительно. Да, вы обре­тете счастье, но это ничто по сравнению с тем, что вы на самом деле получите.
Как только вы пройдете через испытание огнем и будете абсолютно убеждены, что сможете это от­пустить, несмотря ни на что, спадет завеса, закрываю­щая ваше сердце и разум. Вы окажетесь лицом к лицу с тем, что находится за пределами вас самих, посколь­ку больше не будет необходимости цепляться за вашу личность. Когда вы наиграетесь со всем конечным и ог­раниченным, вы откроете для себя вечность и беско­нечность. Тогда слово «счастье» уже не будет годиться, чтобы описать ваше состояние. Больше подойдут слова экстаз, блаженство, раскрепощение, Нирвана и свобода.
Вас захлестнет радость, и чаша ваша будет переполнена.
Это прекрасный путь. Будьте счастливы!


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,психология | Источник: http://www.koob.ru/singer/| Источник: http://cont.ws/post/226382| Просмотров: 1198 | Добавил: Anagamin| | Теги: Безусловное, это, духовный, ЖИЗНЬ!, путь, сама, высочайшая, счас­тье, Наивысший | Рейтинг: 3.9/20

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
2
1 Надёжа   (18.03.2016 14:32)
Вначале меня заинтересовало название. Дело в том, что со временем я сама сделала такой же вывод.
Потом начала читать статью. Как всё правильно написано.
Единственно, что иногда трудно находиться в состоянии счастья, когда случился неприятный момент. Но потом начинаешь думать, что БОг не даёт -всё к лучшему. И понимаешь, что всё идёт тебе на пользу, и ощущение счастья вновь возвращается. НАдо учиться жить с ощущением счастья в душе. Тогда неприятности не воспринимаются, как неприятности. Это просто ступеньки жизни, которые надо преодолеть. В общем,счастье не в эпизодах жизни, а в отношении человека к ним.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [774]Гипотезы и прогнозы [4332]Дом,сад,кулинария [58]
Животные и растения [2636]Здоровье и красота [5405]Интересности и юмор [3623]
История и археология [3552]Космос, астрономия [1802]Мир вокруг нас [1791]
Наука и технологии [1980]Непознанное [3466]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7821]Психология и отношения [39]Стихия, климат, экология [67]
Фильмы и видео [99]Частное мнения [40]Эзотерика и феномены [1973]
-->