Воскресенье, 05.01.2020, 14:05
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

10:28
Не слезем с пальмы. За год мы съедаем больше 800 тыс. тонн отвратительного, вредного для здоровья тропического жира
На прилавках становится всё больше еды с пальмовым маслом, показывают цифры Росстата. Опасно ли оно? В Советском Союзе не брезговали растительными и комбинированными жирами, выяснил «Журнал ЖЖ» с помощью P_SYUTKIN. А из чего делают пугающее красное масло сегодня, рассказал ЕВГЕНИЙ ЛАВРОВ в фоторепортаже с плантации в Малайзии.

Про пальму напишут шрифтом в сантиметр

Примерно 800 тысяч тонн пальмового низкосортного масла (в основном- ранее применявшегося только для технического использования и мыловарения) и его фракций завезли в Россию в январе-ноябре 2015 года, отчитался на днях Росстат. Если сравнивать с тем же периодом 2014-го, рост составляет 23,6%. Пальмовым маслом заменяют другие ингредиенты в продуктах питания, наглядно демонстрирует статистика. Общий импорт сельхозтоваров обвалился за отчетные месяцы почти на 35%. Ощутимый минус есть почти по всем статьям — мясо, рыба, сыры и творог, овощи и фрукты. Стали меньше завозить сахара и соли, подсолнечного и кокосового масел.



Рост отечественного производства пока отстает от темпов падения импорта. По предварительным данным, в 2015 году общий объем выпуска сельхозпродукции увеличился на 3%. Такого результата помогли достичь «реализация антикризисных мер и своевременное выделение средств», отмечало в декабре Министерство сельского хозяйства. Незадолго до этого глава Минсельхоза Александр Ткачев «объявил войну» пальмовому жиру и предложил маркировать «разбодяженные» продукты крупными буквами, шрифтом в сантиметр.

«На рынке есть море предложений, но, к сожалению, надо говорить о том, что есть определенная доля фальсификата. Используют низкосортное пальмовое масло или что-то ещё для того, чтобы размещать, разбодяжить», — говорил министр сельского хозяйства.

Вредно ли дешёвое, небезопасное для здоровья сырьё

На пальмовое масло приходится около половины мирового потребления растительных жиров. Продукт сверхщедро добавляют в маргарины и спреды, заменители молочного жира, майонезы, суповые смеси и кондитерские ингредиенты.

По составу пальмовое масло относительно близко к некоторым животным продуктам, а о вреде и пользе блогеры спорят не первый год. С одной стороны, в нём много насыщенных жирных кислот, которые могут провоцировать сердечно-сосудистые заболевания, накапливаясь в печени,вызывают жировую эмболию и зачастую- онкологию,особенно в неокрепших детских организмах и у людей с ослабленным иммунитетом. С другой, сливочное масло , как нам пытаются внушить, с этой точки зрения тоже не подарок.



Производители, в свою очередь, уважают пальмовое сырье за удобную кремообразную консистенцию и способность увеличивать срок годности продуктов. Но главное — цена: такое масло ощутимо, в тысячи раз дешевле.

Откуда берётся и давно ли мы едим

Добывают пальмовое масло из плодов масличной пальмы, а вовсе не из стволов дерева

Правда, производители так и не раскрыли всех подробностей:
«К большому сожалению, в помещениях завода снимать нам не разрешили((...»

Дадим небольшой совет читателям, если уместен. По возможности, стоит избегать наличия в продуктах столь взрывоопасного дополнения в виде пальмового масла. Хотя, как выяснили эксперты, многие производители в условиях упрощенных проверок, разрешенных правительством, добавляют пальму и..."забывают " указать на этикетках про это даже в завуалированной форме как:" наличие растительных жиров".




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Безумный мир | Источник: http://www.livejournal.com/magazine/1276363.html| Просмотров: 1359 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: съедаем, год, пальмы., слезем, тыс., 800, мы, не, больше, за | Рейтинг: 4.4/16

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [766]Гипотезы и прогнозы [4317]Дом,сад,кулинария [41]
Животные и растения [2627]Здоровье и красота [5388]Интересности и юмор [3609]
История и археология [3521]Космос, астрономия [1788]Мир вокруг нас [1782]
Наука и технологии [1973]Непознанное [3432]НЛО,уфология [1733]
Общество, в мире, новости [7709]Психология и отношения [26]Стихия, климат, экология [40]
Фильмы и видео [74]Частное мнения [29]Эзотерика и феномены [1970]
-->