Вторник, 14.01.2020, 13:58
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

22:48
Новый год без рекламы: депутаты намерены запретить показ промороликов в праздничные дни
РИА Новости

В новогодние каникулы реклама на ТВ и радио может исчезнуть. Такие поправки в законодательство подготовил депутат Евгений Фёдоров. Согласно его законопроекту, предлагается запретить трансляцию коммерческой и политической рекламы на телевидении и радио в официальные праздничные дни. В первую очередь речь идёт о новогодних праздниках. Как уточняется в пояснительной записке, законопроект направлен на «защиту общего психологического состояния россиян».

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Фёдоров («Единая Россия») подготовил поправки в федеральный закон «О рекламе» (текст имеется в распоряжении RT), которые предлагают запретить трансляцию коммерческой и политической рекламы на телевидении и радио в официальные праздничные дни. В первую очередь, поясняет парламентарий, речь идёт о новогодних праздниках.

Законопроект, как уточняет Фёдоров в пояснительной записке, направлен «на защиту детей и оздоровление общего психологического состояния россиян». Парламентарий уверен, что в праздничные дни уместна лишь социальная реклама.

Также депутат указывает, что в праздничные дни, особенно в новогодние каникулы, значительная часть россиян находится дома и смотрит праздничные трансляции — концерты, фильмы и детские передачи. Всё это прерывается рекламой, которая, уверен Фёдоров, создаёт неблагоприятный фон. Это, конечно, приводит к негативному психологическому состоянию россиян, считает депутат:

«Гражданин смотрит добрые советские фильмы — и вдруг по телевизору дикими голосами начинает вещать актёр-коммивояжёр, призывающий скупать утюги, мобильные телефоны, кастрюли и моющие средства.

Это всё, конечно, вызывает раздражение и портит праздничное настроение. Человек вместо того, чтобы расслабиться, вынужден смотреть совершенно идиотскую коммерческую рекламу», — пояснил Фёдоров в беседе с RT.

Другой проблемой, по мнению депутата, является провоцирование маркетологами необдуманных трат.

«В праздники человек не обременён работой и зачастую имеет достаточно свободного времени. Маркетологи, умеющие ловко оставлять человека без денег, сулят ему неимоверные скидки, если он прямо в эту минуту придёт к ним в магазин. От праздников остаётся горькое послевкусие совершенно ненужных покупок, на которые расслабленного праздниками гражданина подбивает реклама. Я считаю, что у рекламщиков и так достаточно времени и возможностей предлагать тот или иной товар, а от отсутствия их на время праздников все только выиграют. Пусть тоже отдыхают», — отметил парламентарий.

«Людям надо дать отдохнуть от рекламы»

Первый зампред комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Георгий Фёдоров поддержал инициативу депутата. По его словам, «народу надо дать отдохнуть от рекламы».

Такая мера, уверен эксперт, станет заслоном от агрессивной рекламы и навязчивых предложений.

«Я мало смотрю телевизор, но большая часть наших граждан любит проводить время за просмотром любимого фильма или телепередачи. В большей степени это касается пенсионеров и детей. И если в будние дни все заняты какими-то делами, то в праздники просмотр ТВ становится семейным развлечением. Давайте сделаем подарок всем россиянам: предоставим право смотреть телевизор без постоянной рекламы с неизменной бытовой техникой и мазями от ревматизма», — предложил общественник.

Адвокат Олег Сухов пояснил, что введение подобных ограничений возможно. Он напомнил о п. 14. ст. 14 федерального закона «О рекламе»: запрещено распространение рекламы в телепрограммах в дни траура, объявленные в Российской Федерации.

«Однако необходимость подобных ограничений в официальные праздничные дни можно поставить под сомнение. Подобного рода информация с учётом общего информационного фона вряд ли способна травмировать телезрителей и радиослушателей. Помимо того, это может привести к тому, что собственники СМИ, стремясь избежать падения доходов от рекламы, увеличат её объём в прочие дни. Последнее же явно нарушит интересы потребителей. По этой причине инициативу депутата можно назвать допустимой с позиции буквы закона, но спорной с практической точки зрения», — считает адвокат.

Игорь Молотов


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Российские новости | Источник: http://russian.rt.com/russia/article/345405-zapret-reklama-prazdniki| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 669 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: намерены, год, депутаты, промороликов, запретить, показ, Без, праздничные, рекламы:, новый | Рейтинг: 4.5/15

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 10
3
1 QQQ   (27.12.2016 23:15)
Ээээх, лучше бы они себя запретили biggrin
На годик...

0
6 Василёк   (28.12.2016 08:53)
а может насовсем? уж очень хочется... smile

-1
9 QQQ   (28.12.2016 12:14)
Мы же не звери, чтобы навсегда biggrin

0
2 rava   (27.12.2016 23:52)
А в дни скорби реклама уместна? В стране траур объявлен а они рекламу гонят, все бегут в Глорию,это нормально?

0
5 nikolaivik   (28.12.2016 08:34)
И дом развлекает на ТНТ -положили они на все указы

-1
10 Наталья   (28.12.2016 13:16)
В дни скорби реклама только на каналах типа ТНТ и СТС,ну и всяких Пятницах.На федеральных каналах только анонсы передач и фильмов.

2
3 iskra   (28.12.2016 08:27)
Боюсь,что не получится это у Федорова sad "Новый Год" без рекламы....-лучше,если весь 2017 новый год ! Правильно пишет - на почве реклам сплошные психические расстройства biggrin

0
4 nikolaivik   (28.12.2016 08:32)
Намерения это ОДНО у депутатов,а реалии -это совсем другое. Как говорилось в какой то книге Одно дело ХОТЕТЬ,второе -МОЧЬ,а третье -взять и сделать

0
7 Кузьма   (28.12.2016 08:58)
Может я ошибаюсь, но по моему ни один законопроект Евгения Фёдорова не был принят Думой.

А про рекламу - я помню, как приняли закон об одинаковой громкости при показе контента и рекламы. Так вот, пол-года после вступления этого закона в силу телевизионщики его просто игнорировали и громкость рекламы зашкаливала. Но потом навели таки порядок и сегодня она равномерная. И это хорошо! smile
Кстати, некоторые каналы пытались прожить без рекламы, но ничего у них из этого не вышло. Но и всё-таки слишком часто её крутят и особенно по утрам - 50% эфир и 50% реклама, а это прямое нарушение законодательства, если уж на то пошло. sad

3
8 Helga   (28.12.2016 09:37)
Даже на детских каналах крутят рекламу. Зачем малышню-то рекламой мучают? Да еще
начинают рекламировать игрушки для девочек и мальчишек. Ребенок ежедневно видит
красивую игрушку и желание обладать ею растет с каждым днем. Дети, понятное дело, просят
родителей купить рекламируемые товары, которые так вкусно преподносят с экрана.
Родители отказывают детям, вот тут-то и начинаются в семьях ссоры. Вот где идет прямое
воздействие на детскую психику. Тут в пору в суды обращаться... Вообще-то реклама есть не что
иное, как соблазнение, идущее от лукавого, и те, кто соблазняет людей, совершают грех.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4326]Дом,сад,кулинария [54]
Животные и растения [2635]Здоровье и красота [5403]Интересности и юмор [3619]
История и археология [3540]Космос, астрономия [1796]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1977]Непознанное [3448]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7776]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [61]
Фильмы и видео [91]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->