Суббота, 01.02.2020, 07:43
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

04:46
Оливье в вазе и хоровод в лесу. Как российские писатели Новый год отмечали
Татьяна Полякова (мастер по закручиванию детективных интриг)

Мои самые теплые новогодние воспоминания связаны, в общем-то, с очень холодной ночью. Нам с мужем было немногим за двадцать, и нас ждала на даче друзей веселая компания. Мужа задержали на работе, и я уже готовилась, как Надя в известном кинофильме, встречать Новый год одна. Но за полтора часа до полуночи муж влетел в квартиру, и мы рванули за город. Снегопад был такой, что за час дороги перемело, и мы застряли, не дотянув до дачи километра 3-4. Мобильных тогда не было, друзей на помощь не позовешь, часы показывали 23.45. И перспектива встретить Новый год в лесу стала очевидной. Благо в багажнике много чего было, в том числе и бутылка шампанского. В общем, муж схватил меня, шампанское и поспешил к ближайшей елке. Так, вдвоем, все в снегу и липком шампанском, мы встретили наш Новый год! И это было волшебно! История закончилась вполне по-новогоднему. Замерзнуть мы не успели, больше часа вприпрыжку добирались до дачи друзей, довольные и счастливые. Потому что для счастья нужно действительно немного: близкие рядом и хорошее настроение! В новогоднюю ночь я советую вам забыть про Интернет. Сосредоточиться на тех, кто рядом с вами! Это подарит вам море теплых эмоций и радость момента здесь и сейчас. Пусть в новом году рядом будут все самые любимые!

Анна и Сергей Литвиновы (писатели-соавторы, широко известные любителям остросюжетных романов)

Когда мы встречали новый, 2000 год, были бедны, как церковные крысы. Прошел кризис, и наше рекламное агентство было близко к разорению. Романы, которые мы начали писать, как всякое новое дело, почти не давали прибытка. Была даже идея: чтобы поправить материальное положение, отправиться в новогоднюю ночь на своих машинах «бомбить» (то есть подвозить граждан за деньги). Но, с другой стороны, дата намечалась суперкруглая. Хотелось ее отметить чем-то слегка более запоминающимся, нежели нелегальный извоз. А вот как именно справлять, мнения разделились. Один говорил, что надо встретить «год три нуля» в тихом семейном кругу, другой рвался на зимнюю природу. Возникали предложения погудеть с народом в центре Москвы.

И тогда мы решили успеть все. Сначала впятером — Сергей с женой, их семнадцатилетний (тогда) сын и Аня с супругом — рванули на природу. Там приготовили и съели шашлыки. Потом заехали к нашей бабушке и выпили за Новый год со старушкой, после кинулись в центр, успели взбежать на Большой Москворецкий мост и открыть шампанское с видом на Спасскую башню — аккурат с боем курантов. И только потом отправились домой, к заранее приготовленному столу. Мы были так увлечены праздником, что узнали о том, что Ельцин отрекся от престола, только на следующее утро. И по воспоминаниям на сейчас — хотя потом мы встречали Новый год и в Петербурге, и на тропическом острове, и в Нью-Йорке — то оказалась едва ли ни самая яркая и веселая новогодняя ночь в нашей жизни!

Поэтому мы поднимаем бокалы за то, чтобы любые жизненные трудности только сплачивали ваши семьи, чтобы ваши праздники всегда были окрашены выдумкой и отмечены весельем, а любые невзгоды быстро проходили и вспоминались затем с легкой ностальгической улыбкой!

Мария Метлицкая (современный автор, который способен говорить с каждым читателем на его языке)

Этот Новый год обещал быть необычным — нас уговорили пойти в ресторан. Прежде мы всегда отказывались: ребенок, родители — неудобно их оставлять, все-таки семейный праздник. Но тут обещали программу с известными артистами, шарады, викторины и, самое главное, отсутствие хлопот. Вот это перевесило все остальное.

Как представишь себе закупку продуктов, бесконечные размышления о том, что приготовить, чтобы удивить, чтобы «не как в прошлом году».

А когда уже просто валишься с ног, приходит время достать парадную скатерть, «выходной» сервиз, одеться, накраситься, натянуть на лицо счастливую улыбку:

— Здравствуйте, как я вам рада! Нет, не устала, ничуть!

Рассадить, предложить, подать, развеселить. Поменять тарелки, притащить горячее, снова предложить и подать. Дальше — убрать, освежить, поменять заляпанную скатерть, снова предложить, подать, нарезать, чайные ложечки, чай или кофе? Ага, поняла!

А назавтра — горы немытой посуды, баночки с остатками угощений. Подсохший торт — забыли убрать в холодильник. И все первое января ты моешь, убираешь, раскладываешь, запихиваешь, нюхаешь и выкидываешь. Или не выкидываешь — пусть доедают!

А тут ты свободна! И вот твое расписание: тридцать первого спи, сколько хочешь. Потом масочка на лицо, маникюр. Роскошное платье уже на вешалке, рядом туфли на каблуке. Все, ты — королева!

В ресторане шумно, ярко, громко, визгливо. Нет, вкусно, не спорю. Танцы эти... Песни... Снова танцы. Чужие лица. Совсем чужие. Думаю о своих, и мне грустно.

В три часа решительно беру мужа за руку.

С жизнью примиряют свежий воздух и чистый, только что выпавший снег. Хорошо! Медленно идем по улице.

И вот дверь в родную квартиру. Открываем. Тихо. Странно и пугающе тихо. А еще чисто! Как чисто, господи! И запахов нет — вообще!

Раздеваемся и заходим на кухню попить чайку.

В холодильнике никакого праздника. Никаких салатиков в стеклянных баночках. Никаких контейнеров с холодцом и селедкой под шубой. Никакого сиротливого, чудом оставшегося кусочка домашнего наполеона.

Грустно пьем чай. Новый год прошел мимо нас, как и не было. Такое вот у нас было ощущение...

Больше ни разу — ни разу! — мы не ходили на Новый год в ресторан. И даже в гости. Потому что родители и дети должны быть вместе — наряжать елку и спорить по поводу закусок и горячего до хрипоты. А утром собираться и доедать салатики.

Потому что мы так привыкли. И не надо нас переделывать, не надо! Нам от этого только хуже.

А в праздник должно быть всем лучше, правда ведь? Вот именно.

Олег Рой (один из самых читаемых и издаваемых прозаиков современности)

В прошлом году со мной вышел такой случай: прийти ко мне праздновать Новый год решили все друзья разом. Счастью моему не было предела. Но вот предел имевшейся в доме посуды, увы, был. И если вопрос с тарелками, приборами и бокалами я успел решить, закупившись в последнюю минуту, то о салатницах как-то не подумал. А зря — потому что раскладывать традиционный оливье и прочие многочисленные салаты и закуски оказалось абсолютно некуда.

«Вот бы кто-нибудь из гостей подарил парочку салатниц!» — загадал я. Но до подарков было еще далеко, так что пришлось выходить из положения всеми возможными способами. Я одолжил, сколько мог, салатниц у соседей, которые не очень-то охотно расставались с ними — самим нужны! Приспособил в качестве емкостей для закусок все более или менее подходящее — глубокие тарелки, не занятые в праздничной готовке кастрюли, сковородки... Все равно не хватает. Тогда в ход пошли вазы для цветов и тщательно отмытые цветочные горшки. В итоге дизайн стола получился, мягко говоря, оригинальным, но это не испортило праздника, а только добавило веселья. И Новый год удался на славу.

А когда пришло время открывать подарки, в многочисленных врученных мне коробках обнаружилась не одна и не две, а целых шестнадцать салатниц. Вот уж действительно, что называется, молитвы были услышаны! Так что теперь у меня нет никаких проблем с посудой для гостей. А несколько салатниц я даже передарил, тщательно упаковав и снабдив запиской, что вскрыть коробку обязательно надо ДО Нового года.

Памятуя эту веселую историю, хочу пожелать всем читателям АиФ. ru, чтобы и их мечты в наступающем году сбылись полностью и даже с избытком. Пусть счастья привалит столько, что хватит даже на то, чтобы поделиться им с друзьями!


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://ria.ru/| Материал подготовлен: | Просмотров: 419 | Добавил: Pantera| | Теги: оливье, год, хоровод, российские, писатели, как, вазе, лесу., отмечали, новый | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [778]Гипотезы и прогнозы [4341]Дом,сад,кулинария [72]
Животные и растения [2639]Здоровье и красота [5416]Интересности и юмор [3628]
История и археология [3574]Космос, астрономия [1813]Мир вокруг нас [1799]
Наука и технологии [1986]Непознанное [3488]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [7911]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [84]
Фильмы и видео [122]Частное мнения [44]Эзотерика и феномены [1978]
-->