Среда, 26.02.2020, 15:24
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

20:38
Отдай ключ от карты, где деньги лежат. Как аферисты крадут деньги со счетов
На какие хитрости идут аферисты, чтобы получить доступ к чужим банковским картам и деньгам, рассказывает АиФ.ru.

Мошенники крадут с банковских карт россиян сотни миллионов рублей в год. В прошлом году было совершено 317 178 хищений с карточек, свидетельствуют данные Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки FinCert, созданного Центробанком России.

АиФ.ru изучил сводки правоохранителей и выяснил, как злоумышленники добираются до банковских счетов соотечественников.

Выманивают данные

Этот способ самый простой — владельцы пластиковых карточек сами называют аферистам конфиденциальную информацию: номер карты, срок ее действия, трехзначный CVC-код. Дальше дело техники — зная эти данные, мошенники оперативно обчищают счет, совершая покупки в интернет-магазин. Встретить со злоумышленниками можно где угодно — например, на сайте бесплатных объявлений или аферисты и вовсе могут позвонить потенциальной жертве и представиться работниками банка.

Вот недавняя история из Казани. Там мошенники обманули троих жителей на 100 тысяч рублей, передает УМВД России по Казани. Сначала в полицию обратилась 25-летняя девушка, которая опубликовала на сайте бесплатных объявлений сообщение о продаже шубы. С ней связался покупатель, попросивший прислать реквизиты банковской карты и CVC-код. Обрадовавшись, что сделка так быстро завершится, девушка потеряла бдительность и передала злоумышленнику данные карты. В результате с ее счета пропали 70 тысяч рублей. По аналогичной схеме мошенники «обработали» еще двух казанцев — в общей сложности на 24 тысячи рублей.

А в Хабаровском крае аферисты представляются сотрудниками Пенсионного фонда — они звонят пенсионерам и сообщают, что им положена дополнительная выплата (например, за 30-летний трудовой стаж или компенсацию за медикаменты). Чтобы получить деньги, пенсионер должен назвать данные своей банковской карты. В результате доверчивые пожилые люди никакие бонусы от ПФР не получают, наоборот, остаются без собственных накоплений.

Запомните и передайте родным: для перевода денег с карты на карты достаточно только номера. Если покупатели с сайтов бесплатных объявлений или связавшиеся с вами/вашими родственниками представители банка или Пенсионного фонда просят назвать другую информацию, перед вами мошенники.

Притворяются друзьями

Жительница Смоленской области перевела 10 тысяч рублей мошеннику, представившемуся ... ее приятелем. По данным пресс-службы регионального МВД, аферисты взломали аккаунт знакомого пострадавшей в популярной социальной сети и написали 25-летней девушке, пожаловавшись на трудную жизненную ситуацию и попросив одолжить денег. Не заметив подвоха, жительница города Гагарин перевела на карту злоумышленников деньги.

Затем она позвонила приятелю, чтобы тот подтвердил получение перевода. И очень удивилась, что трудной жизненной ситуации у приятеля нет, и перевод от нее не получал.

Не попасть в аналогичную ситуацию очень просто. Не спешите переводить деньги на просьбы знакомых в социальных сетях. Если вы хотите помочь попавшему в трудную жизненную ситуацию другу, созвонитесь с ним, пусть он подтвердит, что это действительно он просит деньги.

Крадут банковские данные и sim-карты

Есть и другие мошенники — «продвинутые», которые не собирают данные банковских карт со слов своих жертв. Им нужны настоящие карточки, которые можно подержать в руках, вернее, расплатиться в магазине или обналичить или получить доступ в мобильный банк и там перевести чужие средства на свои счета. Для этого аферисты устанавливают на банкоматы всевозможные устройства — считывающие данные кредиток, а также так называемые «ливанские петли», которые заглатывают чужие банковские карты.

Есть у злоумышленников и другие способы поживиться чужими картами. Например, несколько месяцев назад в соцсетях обсуждалась история москвича, у которого аферисты выкрали две карты: sim и банковскую. Мошенники вставили сим-карту в свой смартфон, установили на него мобильное приложение банка, карточкой которого пользовался молодой человек, ввели в него данные этой карты, получили доступ в личный кабинет. Никаких других идентификаторов для входа в чужой онлайн-банк не понадобилось: только сим-карта (на номер которой приходит код для подтверждения входа) и номер карточки. Но это еще не все. В мобильном приложении злоумышленники поменяли пин-код, после чего обналичили банковский счет.

В итоге 363 тысячи рублей сняли аферисты, а всего молодой человек «попал» на 400 тысяч рублей. Дело в том, что похищенная карточка была кредитной. Почти 40 тысяч рублей — это комиссия за снятие денег в банкомате, за что кредитная организация каждый день начисляет проценты.

Избежать такой ситуации можно, если установить на sim-карту пин-код. Это четырехзначный пароль, который выдается при оформлении sim-карты. По умолчанию у всех мобильных операторов он выглядит вот так: 0000.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://aif.ru/| Просмотров: 371 | Добавил: Pantera| | Теги: ключ, как, деньги, крадут, аферисты, карты, лежат., Отдай, где, от | Рейтинг: 3.7/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3643]
История и археология [3616]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2022]Непознанное [3514]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8120]Психология и отношения [43]Стихия, климат, экология [109]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->