Вторник, 25.02.2020, 16:42
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

16:48
Первая за 10 лет смертная казнь в Казахстане: возможна ли отмена моратория?
Суд в Алма-Ате в среду приговорил к исключительной мере наказания приверженца нетрадиционного религиозного течения "салафизм" Руслана Кулекбаева за убийство десяти человек, в том числе восьми силовиков. Первое за 10 лет решение о смертной казне в Казахстане, где с 2003 года действует мораторий на приведение этого приговора в исполнение, вызвало общественную дискуссию о целесообразности высшей меры наказания.

Вооруженный мужчина 18 июля совершил нападение на полицейских в Алма-Ате. Погибли десять человек, включая женщину, убитую в ночь перед нападением на полицейских. На время проведения спецоперации по поимке преступника в городе был введен критический ("красный") уровень террористической опасности. Нападавший в тот же день был задержан. Им оказался ранее дважды судимый 26-летний уроженец Кызылординской области Казахстана.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал произошедшее терактом. В Комитете нацбезопасности сообщили, что задержанный ранее отбывал срок в колонии, где имел связи с салафитами.

Исключительная мера

В суде Кулекбаев признал свою вину, а также заявил, что не раскаивается в содеянном. По словам Кулекбаева, убийства он совершил, так как считал, что его жертвы были на "неправильном пути". В своем последнем слове на прениях он заявлял, что мстил сотрудникам правоохранительных органов за притеснения его "братьев-мусульман".

"В связи с признанием виновным в совершении акта терроризма и наличия исключительных обстоятельств совершенных преступлений суд посчитал необходимым назначить в отношении Кулекбаева исключительную меру наказания — смертную казнь", — сообщили в пресс-службе суда Алма-Аты.

При назначении смертной казни суд учел, что Кулекбаев характеризуется как лицо, склонное к совершению тяжких и особо тяжких преступлений. Суд также постановил конфисковать имущество обвиняемого и обязал выплатить многомиллионные суммы возмещения морального ущерба родственникам погибших.

Кроме этого, на скамье подсудимых находились еще пять человек, обвиняемых в незаконном хранении, ношении, приобретении, а также изготовлении огнестрельного оружия и совершении разбойного нападения совместно с Кулекбаевым. При этом они не имели отношения к нападению на полицейских. Им суд назначил наказания в виде лишения свободы на сроки от трех до десяти с половиной лет.

Президент Казахстана в 2003 году подписал указ о введении в стране моратория на смертную казнь. Указ приостановил исполнение всех приговоров о смертной казни, но не запрещает судам выносить их. В качестве альтернативного наказания в Казахстане с 2004 года введено пожизненное лишение свободы.

Теракт или месть?

По данным суда, мотивами совершения Кулекбаевым террористического акта стали "ненависть к основам государственного строя и представителям правоохранительных органов".

"Объектом совершенного преступления явились общественная безопасность и порядок, и самое ценное для человека — право на жизнь", — отметили в суде.

В то же время известный казахстанский юрист Джохар Утебеков считает, что вынесение такого приговора "это огромный шаг назад" для Казахстана.

"Этим утром мы вслед за Белоруссией стали второй страной в Европе, где суд на практике приговаривает к смертной казни. Она не назначалась в Казахстане уже 10 лет. В наших колониях нет ни одного смертника", — написал он на своей странице в Facebook.

Юрист отметил, что конституция Казахстана "дозволяет в мирное время смертную казнь только за террористические преступления, сопряженные с гибелью людей".

"Хотелось бы теперь развернутых пояснений суда, полиции и прокуратуры, не попрали ли они Основной закон. Как они пришли к выводу, что Кулекбаев совершил именно теракт, желая устрашения общества, а не убийство сотрудников полиции из мести?" — заявил Утебеков.

Подлежит замене

Ряд депутатов мажилиса (нижняя палата) парламента Казахстана сошлись во мнении, что суд вынес справедливый приговор, однако смертная казнь, скорее всего, будет заменена пожизненным заключением.

"Приговор справедливый, так как нельзя оправдать это террористическое преступление. Приговор осуществлен на основе казахстанских законов, которые предусматривают смертную казнь… Если существует мораторий, смертную казнь невозможно осуществить, поэтому она заменяется пожизненным заключением", — сказал журналистам председатель комитета по международным делам, обороне и безопасности мажилиса Маулен Ашимбаев.

Депутат Азат Перуашев отметил, что с одной стороны одобряет решение суда. "С другой стороны, как депутат я, наверное, не был бы столь однозначен именно в избрании смертной казни. Вы понимаете, жизнь человеку дается не чьими-то руками, а свыше… Мораторий вводился решением главы государства, и этот вопрос на его усмотрение. Я не думаю, что мораторий будет отменен из-за одного этого случая", — полагает он.

Еще один депутат Айкын Конуров заявил, что если мораторий на исполнение смертной казни в Казахстане снимут, то "это будет серьезный удар по имиджу" страны.

"Я думаю, что это тяжело будет сделать в условиях того, что Казахстан стремится в 30-ку ОЭСР (Организацию экономического сотрудничества и развития — ред.), в этих странах нет смертной казни. Поэтому приговор есть, а исполнение будет довольно проблематично", — считает Конуров.

Не просто люди

Казахстанский правозащитник Евгений Жовтис в интервью агентству Sputnik Казахстан поделился мнением, что Кулекбаев будет находиться "в соответствующей тюрьме, в отдельной камере так же, как и пожизненно лишенный свободы заключенный".

Правозащитник считает, что наказание Кулекбаев будет отбывать в единственной в Казахстане колонии для пожизненно лишенных свободы в Житикаре (Костанайская область), так называемом "Черном беркуте".

"Я убежденный противник смертной казни. Если государство признает высшую ценность человеческой жизни, то оно не может превращаться в эмоционального мстителя. Я думаю, что на выбранную меру наказания Кулекбаева смертную казнь повлияло то, что он убил не просто людей, а сотрудников правоохранительных органов. Это, так сказать, месседж обществу, что полиция и спецслужбы особо защищены, что за посягательство на их жизнь наказание будет выше", — заявил Жовтис.

Апелляции не будет

Приговор суда пока не вступил в законную силу, но Кулекбаев обжаловать его не собирается. Еще в ходе судебных разбирательств он заявил, что готов принять любое наказание.

"От апелляционной жалобы он отказывается", — сообщил РИА Новости адвокат осужденного Габит Кусаинов. Он добавил, что это противоречит убеждениям Кулекбаева, который придерживается нетрадиционного религиозного течения "салафизм".


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: http://ria.ru/world/20161102/1480540820.html| Просмотров: 940 | Добавил: iskra| | Теги: отмена, казнь, ли, первая, смертная, возможна, 10, Казахстане:, лет, за | Рейтинг: 4.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
0
1 nikolaivik   (02.11.2016 17:43) [Материал]
В России давно пора вводить . Слишком много гадости европа в сторону России делает.

0
2 Кузьма   (02.11.2016 17:50) [Материал]
Отчего был наложен мораторий на смертную казнь? От уважения к Европе. А где оно сейчас, это уважение? А нету его, - оно оказалось изощренным лицемерием, лапшой на уши. В европейском бассейне, мы это внимательно рассмотрели, плавают лишь крокодилы и белые акулы. Вспомним бельгийские истребители, бомбящие сирийскую школу. И эти чудовища запрещают нам смертную казнь?

0
3 Нур   (02.11.2016 19:22) [Материал]
Смертная казнь - это своего рода сдерживание моральных уродов. Зная, что за убийство им дадут лет 10-15, они порой доходят до таких зверств, что становится жутко.Ну отсидят эти годы. Для них это, как обмен опытом, стажировка. Редкий убийца выходит из зоны став лучше. Давно, в газете читала про убийство семьи милиционера. Пока он был на дежурстве, всю его семью убили. А самого младшего, которому было около года, взяли за ножки и об стенку... Это что, люди? Они станут лучше, после отсидки? Да для них жалко даже воздуха, который они вдыхают. Смертная казнь защищает общество от таких монстров. Мир станет чище и лучше без них.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [89]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3642]
История и археология [3615]Космос, астрономия [1831]Мир вокруг нас [1821]
Наука и технологии [2021]Непознанное [3512]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8119]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [109]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->