Вторник, 31.12.2019, 01:26
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

00:43
Почему в данных переписи 1937 г. отсутствуют родноверы? Гордые, смелые и сильные потомки великих ариев не нашли в себе мужества?
Все помнят, какие трагические события происходили в этот период в Советском Союзе. Но в самом начале года, 6 января 1937 г. произошло ещё одно событие, о котором мало кто знает и помнит, потому что практически сразу было засекречено.

В этот день была проведена единственная в СССР и России однодневная перепись населения. Она также стала единственной известной переписью, предварительные результаты которой были практически сразу (спустя 10 дней) объявлены «вредительскими»; проводившие её ответственные работники были арестованы и репрессированы. В связи с этим разработка результатов переписи так и не была начата, а предварительные материалы были изъяты и засекречены. Ни одна цифра не увидела света.

Одной из уникальных особенностей данной переписи является введение в переписной лист лично Сталиным, который редактировал последний вариант анкеты, вопроса о религии. В переписи 1937 г. респонденты должны были сначала определить свое отношение к религии, а затем верующие — назвать сами свое вероисповедание. Опрашивалось население в возрасте 16 лет и старше.

В массовой широкой печати был заведомо разрекламирован тезис о "сплошном атеизме населения", который должна была подтвердить перепись. Прогнозировалось широкое распространение атеизма, а процент верующих предполагался небольшой. Однако такого рода ожидания не оправдались.



Перепись была, в целом, доброжелательно встречена населением, люди охотно отвечали на все вопросы. Во многих домах было празднично, люди надевали нарядные одежды. Исключением был вопрос о религии. Во многих районах, особенно в сельской местности, он вызвал переполох. Нетрудно понять причины этого, если вспомнить обстановку тех лет в стране (насильственные переселения раскулаченных, нараставшую волну репрессий и т.д.), а также официальное отношение к религиозным убеждениям как "пережитку прошлого в сознании отсталых людей". Респонденты были поставлены в сложное положение. С одной стороны, они боялись за себя и за своих родных и близких, а с другой — боялись отречься от Веры.

До нас дошли такого рода донесения из всех районов страны. Судя по этим материалам, распространявшиеся тогда слухи были типичными для того времени. Например, самым массовым было опасение, что верующих "будут ссылать, а их детей выгонят из школы" (Красноярский край), что на верующих "будут смотреть как на кулаков" (Московская область), верующих "будут лишать продовольствия и вышлют" (БССР, Орша, Богушевск) и т.д. Боялись, что с верующих будут брать "особые налоги" (Московская область), "выбросят из колхоза", "снимут со снабжения в кооперации" (Киевская обл. Украины). Распространился даже зловещий слух о предстоящей с 5 на 6 января "варфоломеевской ночи" (Свердловская область). В связи с этим появились и "агитаторы" из верующих, которые ходили из села в село и советовали ответов на этот вопрос не давать. Такие агитаторы были замечены в Татарии, Сталинградской области, Узбекской ССР, Западно-Сибирском крае и в других районах страны.

Сектанты (евангелисты и баптисты) давали обет на вопрос о религии не отвечать. Одни из них демонстративно закладывали платок в рот и молчали, другие — скрылись в лесу (Свердловская область, Западно-Сибирский край и т. д.) Некоторых из них переписчикам удалось вернуть из лесов и уговорить ответить на вопросы.

Как сказано в документах, многие священники с церковного амвона призывали верующих ответить откровенно на вопрос о религии, так как надеялись на открытие церквей.

Оказавшись в столь сложной ситуации, верующие повели себя по-разному. Однако большая часть их не стала скрывать своих убеждений.

В донесениях отмечалось, что этот вопрос часто вызывал серьезные семейные конфликты. В одном случае жена заявила, что уйдет от мужа, если он запишется неверующим, в другом — дочь ругала отца за то, что он записался верующим, в третьем — мать заявила, что проклянет сына, если тот запишется неверующим. Не обошлось без семейных драк и побоев. В этой ситуации не все настаивали на своих убеждениях, некоторые предпочли ответа не давать.

Как бы то ни было, но 80 % опрошенного населения ответили на вопрос о религии. Лишь 1 млн. человек предпочли отмолчаться, ссылаясь на то, что "ответственны только перед Богом" или, что "Богу известно, верующий я или нет". Значительную часть отказавшихся от ответа составляли раскольники-старообрядцы и сектанты.

Всего, по данным переписи, в СССР верующих среди лиц в возрасте 16 лет и старше оказалось больше, чем неверующих: 55,3 млн. против 42,2 млн. или 56,7% против 43,3 % от всех выразивших свое отношение к религии. В действительности верующих было, конечно, еще больше. Часть ответов могла быть неискренной. Кроме того, с большей долей вероятности, можно предположить, что в основном не ответившие на вопрос о религии были верующими.

При подведении итогов переписи было выделено девять наиболее крупных религий. На территории страны было распространено христианство разных направлений: Православие, католическое и лютеранское вероисповедания, армяно-григорианское и др. Христианство охватывает почти 80% всех верующих. Самое распространенное из христианских направлений - Православное, ему было привержено 3/4 верующего населения. Распространенные до революции католическое и лютеранское вероисповедания с отходом от России территорий Польши, Западной Украины и Западной Белоруссии, а также Прибалтики занимали в то время среди других религий скромное место: представители этих религий составляли по 0,8% от всех верующих. Кроме христиан многочисленной группой были магометане. Представителей других религий было значительно меньше. Буддисты и шаманисты, например, исчислялись десятками тысяч. Культовые нужды верующих этих религий не только никак не учитывались, но встречали и противодействие. С шаманством велась борьба. Между тем, жрецы этих религий хранили немало ценных сведений по медицине, ветеринарии, психотерапии и часто оказывали помощь населению, содействовали распространению элементарных знаний по народной медицине.

Следует отметить, что несмотря на неполноту сведений переписи о верующих, они все же обладают высокой степенью достоверности, поскольку большая часть населения нашла в себе мужество в той тяжелой и сложной ситуации откровенно заявить о своих убеждениях.

Теперь вернёмся к заголовку статьи и родноверам, которые утверждают, что это вера «наших отцов и дедов». Как было сказано в начале, респонденты должны были сами назвать свою Веру. И здесь мы обнаруживаем, что во всём огромном государстве не нашлось ни одного! человека, который бы назвал себя родновером (инглингом, славяно-арием, ведающим). Это факт. Не было их в природе на всем огромном пространстве Советского Союза.

Не участвовали родноверы в индустриализации, не строили Магнитогорск и Комсомольск-на-Амуре, не возводили первую линию метро в Москве и Турксиб. Не подвергались репрессиям и не проносили свою веру через выстывшие бараки лагерей. А потом не шли в атаку на фашистские танки под своими родноверскими знамёнами со свастикой.



Родноверы являются «патриотами» не нынешней России и даже не Руси второго тысячелелтия. По-большей части, указанный период им мало интересен, а немалому числу ещё и явно противен. Теплые, щемящие чувства направленны к виртуальной "Родине", которую выдумали они сами. Данный вид патриотизма описывается термином «марсианство». Расшифровывается он, как любовь к никогда не существовавшей Родине, народу, культуре и религии. Т.е. это своеобразный демарш личности, бегство, уход, отказ от историчности как таковой, отрицание её реальности. Отрицание часто агрессивное, оскобительное для окружающих.

Можно по-разному относиться к Сталину, но он оставил нам неопровержимые доказательства того, что т.н. «родноверие» полностью чужой, привнесённый злой волей проект. Ещё совсем не давно в нашей стране не существовало носителей этой «веры отцов и дедов». Это объясняет, почему содержание самого «учения» представляет собой компиляцию индийских, славянских, скандинавских мифов, а также легенд тамплиеров и популярной научной фантастики.

Славянскую мифологию реконструировать чрезвычайно трудно, т.к. очень мало информации сохранилось. Современное родноверие - на 90% дикий бред, исторически не подтверждённый, а родноверы - "индусы в славянских рубахах".



Впрочем, возможен ещё один вариант, почему в данных переписи 1937 г. отсутствуют родноверы. Если представители других вероисповеданий не боялись признаться в своей принадлежности к какой-либо вере, вполне отдавая себе отчёт в возможных последствиях, то гордые, смелые и сильные потомки великих руссов не нашли в себе мужества открыто объявить себя родноверами. Ни один! Чего уж тут удивляться тому, что язычество повсеместно было сметено Христианством, как прошлогодний мусор. И хотя сейчас этого мусора снова поднакопилось, но мы люди чистоплотные, уберём и эти не большие кучки.

Заканчивая статью, хочу поделиться ещё одним наблюдением, он к родноверам отношения не имеет. Просто бросилось в глаза. Согласно этой переписи, во всем Советском Союзе, который чуть позже сломал хребет фашистскому зверю, на которого работала вся порабощённая им Европа, тогда проживало 162 млн.чел. Сейчас в России проживает 145-150 млн. чел. Число сопоставимое, и опять против нас объединённая Европа.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Источник: http://cont.ws/post/202526| Просмотров: 1595 | Добавил: Anagamin| | Теги: сильные, г., переписи, данных, Смелые, отсутствуют, 1937, почему, родноверы?, гордые | Рейтинг: 2.6/28

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
0
1 Alsvet_xxx   (21.03.2016 17:10)
Прошлое многовариантно, поэтому история - это лженаука....

-1
2 Anagamin   (21.03.2016 17:21)
т.е. я правильно понял, разумных аргументов нет?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [763]Гипотезы и прогнозы [4314]Дом,сад,кулинария [34]
Животные и растения [2624]Здоровье и красота [5381]Интересности и юмор [3603]
История и археология [3518]Космос, астрономия [1785]Мир вокруг нас [1779]
Наука и технологии [1972]Непознанное [3423]НЛО,уфология [1732]
Общество, в мире, новости [7681]Психология и отношения [23]Стихия, климат, экология [36]
Фильмы и видео [55]Частное мнения [26]Эзотерика и феномены [1967]
-->