Вторник, 25.02.2020, 19:58
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

09:35
Попытка открыть «монгольский фронт»: что кроется за визитом Керри в Улан-Батор?
Недавно произошло событие, которое прошло почти незамеченным в российских СМИ. Речь идёт об официальном визите в Монголию государственного секретаря США Джона Керри.

Казалось бы, ну и что, собственного, из того, что главный американский дипломат (по должности) посетил это азиатское государство? Нам-то здесь в России какое до этого дело?.. А вот есть дело...

И существенный интерес к визиту Керри в Улан-Батор вызывает хотя бы то, какое заявление позволил себе сделать американский госсекретарь с трибуны монгольской столицы.

Дело в том, что из выступления Джона Керри вся Монголия узнала, что она является «оазисом демократии, зажатым между Россией и Китаем».

О том, что Монголия находится между Россией и Китаем, монголы, безусловно, и до визита высокого американского гостя знали. Но вот то, что она «зажата» (это с территорией более чем в полтора миллиона кв.километров – как добрый десяток не самых мелких европейских государств), да ещё и «демократический оазис» на фоне недавних заявлений из США - слушали, должно быть, с неподдельным вниманием.

Из речи Джона Керри, адресованной народу Монголии, подтекстом следовало, что эта страна явно подвергается опасности со стороны своих соседей (конечно же, «недемократических»), и что Штаты буквально в любой момент готовы прийти монголам на помощь в целях «защиты монгольской демократии»...

Обращает на себя внимание тот факт, что свой визит в Улан-Батор мистер Керри совершил в преддверии дня, когда в Монголии проходили мероприятия в рамках культурного обмена в честь празднования Дня России – за несколько дней до 12 июня.

В частности, по случаю российского государственного праздника проводился приём в российском посольстве в Улан-Баторе. Мероприятия, помимо всего прочего, были посвящены и юбилею установления дипломатических отношений между Россией и Монголией (95 лет).

Можно ли в этой связи называть выбор даты визита Керри в граничащую с Россией Монголию случайным?

Есть мнение, что в Госдепе таких случайностей не допускают, и визит тщательно планировался, включая и дату прилёта госсекретаря США для того, чтобы донести до монгольского народа «правду об опасном соседстве».

О чём ещё толковал американский госсекретарь, находясь с визитом в Улан-Баторе? По словам Керри, которые приводит информационное агентство Reuters, США надеются на тесное партнёрство с Монголией, и их (США) «вдохновляет четвертьвековая история монгольской демократии после освобождения от влияния Советского Союза».

Провёл Керри и встречу с «юными монгольскими лидерами» в посольстве Штатов в Улан-Баторе. И г-н Керри, судя по всему, надеялся, что такие слова и встречи воодушевят монголов на некие судьбоносные свершения по лобызанию как самого госсекретаря, так и США в целом. Однако ж пока не свершилось.

Монгольские СМИ уже через несколько часов после бравурной речи Джона Керри вышли с материалами о неожиданной и подозрительной метаморфозе американского руководства в отношении официального Улан-Батора.

Ведь ещё совсем недавно – буквально в прошлом году Госдепартамент США, возглавляемый всё тем же Джоном Керри, распространил доклад о правах человека в разных странах мира. И вот в этом самом докладе не было ни слова о том, как «США вдохновлены монгольской демократией».

Зато в материале Госдепа было отмечено, что в Монголии «отсутствует прозрачность деятельности всех ветвей власти, подорвана эффективная работа правительства в связи с наличием существенного уровня коррупции». Указали чиновники государственного департамента США и на некую «расплывчатость законов о выборах».

В частности, с подачи неких групп монгольских правозащитников было заявлено, что закон о выборах ущемляет мелкие партии, претендующие на кресла в парламенте страны. В Монголии ущемляет, а в самих США, понимаешь, не ущемляет, и мелкие партии там чувствуют себя как рыбы в воде...

Кто вообще слышал хоть что-то об успехе мелкой партии на федеральном уровне в США?.. Вот и монголы не слышали...

По понятным причинам, распространение своего влияния на Монголию – «голубая мечта» Вашингтона.

Ведь под распространением влияния Вашингтон в первую очередь понимает отнюдь не развитие экономических контактов, а геополитическую составляющую. А при учёте географического положения Монголии у США могла бы появиться дополнительная возможность испытывать на прочность Россию и Китай.

Об этом говорит и заявление небезызвестного американского сенатора Джона Маккейна, озвученное в начале прошлого года. Маккейн тогда высказался в том духе, что «Монголия вынуждена искать защиту как от южного соседа Китая, так и от северного – России, в связи с их непредсказуемостью». Монголы были немало удивлены тому, что «вынуждены искать защиту», как немало удивлены и нынешним заявлениям Керри.

Но факт остаётся фактом – США явно собираются прощупать монгольскую почву на предмет посевов антироссийских и антикитайских отношений и взглядов.

Натыкать американских военных баз по всей Монголии в ближайшее время вряд ли у Вашингтона получится – размещение иностранных баз запрещено монгольским законом, но о том, как настойчив порой бывает Вашингтон, прекрасно известно даже из новейшей истории...

И американская администрация, которой на своё месте осталось действовать совсем не долго, пытается зацепиться за Монголию всеми пока дипломатическими силами.

А что Монголия? Пока явно переваривает заявления американских чиновников, но в то же время демонстрирует, что эти самые заявления об «угрозе с севера и юга» явно преувеличены. Совсем уж явно...

Так, буквально на следующий день после визита Керри из Улан-Батора пришла новость о том, что Монголия подключается к масштабному проекту России и Китая по созданию протяжённого автодорожного транзитного пути.

Монгольское информационное агентство montsame.mn сообщает о том, что правительство Монголии 13 июня одобрило проект межправсоглашения об осуществлении международных транзитных перевозок через азиатскую сеть автодорог. Это соглашение подразумевает поддержку сотрудничества в области транспорта, регулировку правовых отношений сторон в вопросах оказания содействия развитию торговли как между тремя упомянутыми ваше странами, так и третьими партнёрами из региона. Кроме того, оно связывает гигантские транспортные сети России, Монголии и КНР с возможностью выхода на другие регионы.

"Автодорожное" партнёрство - это, безусловно, здорово, но вряд ли они должно оставаться единственно прорывной сферой в отношениях России с соседней Монголией. Ибо получить у своих границ ещё одно враждебное государство после ряда визитов в Улан-Батор американских чиновников - непозволительная роскошь.

Володин Алексей



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: http://rusvesna.su/recent_opinions/1465967176| Просмотров: 1164 | Добавил: iskra| | Теги: Керри, фронт»:, открыть, Улан-Батор?, Попытка, что, «монгольский, кроется, визитом, за | Рейтинг: 3.0/11

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 8
-1
1 noname38   (15.06.2016 10:11) [Материал]
ну что сказать. Россия 20 лет занималась своими проблемами и игнорировала Монголию. И монгольскую дружбу: кто не в курсе, только Монголия БЕЗВОЗМЕЗДНО помогала СССР в войне с фашистами...

фактически, этим Россия сделала подарок США. потому что у Монголии только 2 соседа. Китай, который ненавидит любой монгол, и Россия, страдающая от гордыни и внутренних проблем. вот и приходится Монголии дружить с кем попало. нашему МИДу смело ставим заслуженную двойку за бездарно потерянного союзника.

1
2 rava   (15.06.2016 11:43) [Материал]
В Монголии действуют 425 российских и российско-монгольских предприятий. 3 сентября 2014 года президент России Владимир Путин посетил с официальным визитом Монголию, где встретился со своим монгольским коллегой Цахиагийном Элбэгдоржем. В ходе встречи стороны подписали ряд документов, в том числе соглашения о безвозмездной военно-технической помощи России Монголии и модернизации железных дорог Монголии. Также, по итогам переговоров лидеры двух стран подписали соглашение о восстановлении безвизового режима между двумя странами, отмененного в 1995 году по инициативе Монголии. Помимо Соглашения об условиях взаимных поездок граждан, заключено также Соглашение о реадмиссии и протокол о порядке его реализации. В общем, перед визитом к подписанию были подготовлены 13 различных двусторонних договоров

0
3 noname38   (15.06.2016 13:00) [Материал]
и тем не менее - слишком много упущено.... раньше огромное количество монголов у нас училось, а теперь - в Европе и Америке. Русский язык все знали. сейчас по русски только сильно взрослые люди говорят, молодежь - только английский знает....

1
4 Надёжа   (15.06.2016 13:05) [Материал]
rava, молодец. Хороший ответ на первый комент.

0
5 Надёжа   (15.06.2016 13:07) [Материал]
Сейчас и наша молодежь английский знает.
Хотя дружественные отношения надо поддерживать и активно, нельзя терять связи, но у нас в правительстве сидят рожи , которые смотрят на Запад.

-2
6 kotik   (15.06.2016 14:50) [Материал]
Теперь понятно, С ЧЕГО ВДРУГ монголы захотели строить ГЭС и водохранилище. Керри решил таким образом нагадить России.Если монголы НЕ дураки, то всё же дружба с Россией им выгоднее и главное СПОКОЙНЕЕ,чем дружба с США.

0
7 noname38   (15.06.2016 16:59) [Материал]
нет. у них свой интерес: они хотят к газопроводу в Китай прислониться. а ГЭС им на фиг не сдалась. это типа маленький шантаж.

0
8 vlad47   (16.06.2016 16:52) [Материал]
Этот визит, конечно, должен насторожить соответствующее подразделение МИДа, но говорить о потере союзника (кивок в Вашу сторону, безымянный38) - очень преждевременно. Вы, сударь, пессимист.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3642]
История и археология [3615]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2021]Непознанное [3512]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8119]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [109]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->