Понедельник, 13.01.2020, 03:20
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

04:30
Прежде чем исключать какие-то продукты из рациона, стоит задуматься

Диетология объявляет вредным то один, то другой продукт. Но если присмотреться, многие из «врагов здоровья» даже полезны.

Сливочное масло, соль, кофе… За многими продуктами стараниями диетологов и их постоянно худеющих пациентов закрепилась дурная слава. Мы находимся во власти стереотипов: жир вреден, кофеин – зло и так далее. Но может быть, прежде чем исключать какие-то продукты из рациона, стоит задуматься и все о них разузнать? Ведь большинство из них очень полезны в малых количествах. Более того, мы с трудом можем без них обходиться.

САЛО


Сало, что мы покупаем на рынках, подкожное. Оно почти полностью состоит из чистого легкоусвояемого жира. Не стоит путать сало с беконом или шейкой – там жир внутримышечный и совсем другой, он тяжело усваивается. В сале огромное количество калорий, до 800 на 100 г продукта. Понятно, почему на него ополчились диетологи.

И все же сало в небольших количествах полезно. Во-первых, оно надолго утоляет голод и дает организму много энергии, что особенно важно зимой. Во-вторых, сало содержит ненасыщенные жирные кислоты, важность которых доказана и широко известна. Также в нем есть большое количество витаминов групп А, B, D и Е. В умеренных порциях сало даже поможет: сделает сосуды более эластичными, улучшит кожу, поспособствует росту мышц и производству гормонов и антител.

Наиболее полезно соленое сало, а вот маринованное и копченое не очень.

ЯЙЦА


Противники яиц советуют избегать этот продукт из-за большого количества холестерина, содержащегося в желтках. Результаты научных исследований показали, что одно яйцо в день вряд ли приведёт к загрязнению артерий. Тем более, что в том же желтке содержится много холина – вещества, которое нормализует обмен жиров и снижает уровень холестерина в крови. Проще говоря, на малую долю вредного холестерина приходится множество микроэлементов, обезвреживающих его. Белок же способствует росту мышц, что особенно хорошо для спортсменов.

КОФЕ


Кофе – еще полбеды, но вот кофеин… Он наносит вред организму, пугают нас врачи и диетологи. Он вызывает привыкание и повышает давление. Поэтому все дружно начали пить кофе без кофеина. А это кстати, совсем нездоровая привычка, потому что такой кофе химически обработан.

Между тем кофеин в малых количествах улучшает кровоснабжение головного мозга, способствует снижению риска возникновения рака кишечника, болезни Паркинсона и предотвращению возникновения диабета. Кофе имеет богатый витаминно-минеральный состав: в него входят калий, кальций, железо, фосфор, натрий, более 30 органических кислот.

Важно! Если у вас проблемы с сердцем и с сосудами, лучше не пить кофе даже в малых дозах.

ЖИРНЫЕ МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ


Недавно суть большинства диет сводилась к одному: жир порождает жир. Полки молочных отделов заполнились обезжиренными творожками и 15% сыром.

Но надо заметить, что полностью отказываться от жиров нельзя, они должны быть включены в сбалансированный рацион и на их долю приходится около 30% калорий в день. Во-вторых, ученые считают, что не все калории одинаковы. Калорийные жирные кислоты помогут насытиться быстрее и не испытывать чувство голода дольше. Тем более, что нежирные молочные продукты менее калорийны, а к тому же они обезжирены искусственно, с помощью новейших технологий. Еще неизвестно, что вреднее…

МАСЛО


Вред сливочного масла возможен из-за его высокой калорийности, около 750 на 100 грамм. Употребление в разумных количествах не приведёт к лишнему весу или проблемам, связанным с избытком холестерина. Наоборот, молочный жир содействует усвоению кальция, который способствует понижению уровня холестерина и вредных триглицеридов в крови.

Диетологи ценят это масло за способность регулировать гормональный баланс, улучшать зрение и состояние кожи, снижать утомляемость. Лауриновая кислота в составе сливочного масла помогает организму противостоять грибковым заболеваниям.

Важно! В натуральном масле не должны присутствовать растительные жиры, в ином случае перед вами маргарин. И это совсем другая история.

СОЛЬ


Соль окрестили «белой смертью» и объявили причиной гипертонии, почечной недостаточности, ишемической болезни сердца, а также ожирения. Отчасти это верно, но всё равно с натуральными продуктами её поступает недостаточно для здорового функционирования организма.

Поваренная соль содержит 39,4% натрия и 60,6% хлора. Натрий входит в состав желчи, крови, сока поджелудочной железы, принимает участие в поддержании кислотно-щелочного равновесия и водно-солевого обмена организма. Он необходим для работы нервных окончаний и для усвоения определенных питательных веществ. Хлор участвует в расщеплении жиров, заботится о выведении из организма мочевины, стимулирует работу нервной системы, способствует формированию и росту костной ткани.




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,психология | Источник: http://oppps.ru/prezhde-chem-isklyuchat-kakie-to-produkty-iz-raciona-stoit-zadumatsya.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 906 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: исключать, стоит, из, прежде, задуматься, Продукты, рациона, какие-то, Чем | Рейтинг: 4.2/15

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
0
1 Aeio   (10.07.2016 09:06)
Без сала можно жить спокойно. А его, кстати, почти и не едят сейчас. Единственный недостаток сала - ЭНЕРГИЯ СМЕРТИ.

Все остальные продукты можно есть или не есть - на свой вкус. Жена долго вякала, что сливочное масло - это оооо! А однажды сама испекла пирог на подсолнечном масле, сливочного не оказалось, а подружка говорит - можно! И оказалось, что ПИРОГ ВКУСНЕЕ...

Яйца весьма полезны, их даже тибетцы едят, уж на что привереды.

Соль НЕОБХОДИМА, особенно ЛЕТОМ, когда человек потеет.

Кофе - слишком сильный стимулятор, мне и некрепкого чая в небольших количествах хватает. Особенно после 49 (7*7) лет я бы не рекомендовал избытка кофеина, хотя... многие и водку пьют...

0
2 Merit   (11.07.2016 20:57)
Мало кто знает, что жировая ткань накапливает шлаки. Так как свинью кормят смешанной пищей, то переваривание происходит с образованием большого количества шлаков, которые скапливаются в сале. Поэтому сало не такая уж легкоусваяемая пища.
Кофе- это стимулятор. А все стимуляторы подавляют выделение собственных эндорфинов, что приводит к зависимости.
Иногда, за компанию, в качестве традиции за столом с гостями.
Из молочных продуктов хороша домашняя простокваша, сыворотка. Чистое молоко взрослым не рекомендуется из-за невозможности переварить казеин, который потом превращается в слизь и сопли. Из творога и сыра лучше выбрать творог, так как сыры содержат всякие непонятные микроорганизмы и много соли.
Масло лучше делать топлёное из обычного сливочного. Дополнительная очистка.
Натрий и хлор содержатся в белокачанной капусте и других овощах. Можно добавлять в пищу морскую капусту. Обычная соль -это вредный балласт, который выступает в роли усилителя вкуса. Также она разогревает и натягивает воду в организм, что иногда полезно в горных холодных условиях и там где есть нехватка воды.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4325]Дом,сад,кулинария [52]
Животные и растения [2634]Здоровье и красота [5401]Интересности и юмор [3617]
История и археология [3535]Космос, астрономия [1795]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1976]Непознанное [3444]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7768]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [60]
Фильмы и видео [89]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->