Понедельник, 29.07.2019, 07:22
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

20:42
Проект "еды из электричества" принёс первые плоды: богатый белком продукт

Специалисты финского научно-исследовательского проекта создали в небольшой передвижной лаборатории партию белка из одноклеточных организмов (single-cell protein), используя для этого лишь электричество, воду, углекислый газ и микробы. Пока вряд у кого-то хватит духу назвать этот продукт "едой" в его нынешнем состоянии, но представители проекта отмечают, что полученное вещество достаточно съедобно и питательно. По их мнению, его можно использовать в качестве корма для животных и даже для приготовления некоторых блюд. Команда проекта надеется также, что их система в будущем поможет "выращивать еду" в тех регионах, где её невозможно получить в нужном количестве традиционным способом.

Сегодня многие эксперты сходятся во мнении, что сельское хозяйство – не самый эффективный метод получения пищи. Оно требует использования больших участков земли, многочисленных других ресурсов и приводит к огромным экологическим потерям. При этом продукты недостаточно лишь вырастить, их также необходимо доставить в разные точки земного шара, что тоже требует усилий и немалых средств.

Специалисты в разных сферах думают о том, как упростить эту систему и освободить сельхозугодия для других целей. В связи с этим в августе прошлого года было запущено исследование "Еда из электричества" (Food From Electricity) – совместный проект Технологического университета Лаппеэнранта (LUT) и компании VTT Technical Research Centre of Finland.

Как следует из названия проекта, учёные разрабатывают способ создания продуктов питания "из электричества" и с помощью других природных ресурсов, конечно же. Центральный элемент системы – биореактор, содержащий воду, микробы и питательные вещества (азот, серу и фосфор). Углекислый газ и электрический ток поступают в него, чтобы дать старт процессу.

Метод основывается на выращивании одноклеточных микроорганизмов в биореакторе, в который подводится возобновляемый источник электроэнергии (происходит расщепление воды на водород и кислород). При этом углекислый газ, захваченный из атмосферы, также поступает в реактор. Микробы, находящиеся в нем, получают питательные вещества (азот, сера, фосфор и другие). Всё это позволяет биомассе расти.

В самом начале процесса производства пищевых продуктов из неё полученная масса высушивается. В результате получается вещество, которое напоминает белковый порошок или сухие дрожжи.

"В долгосрочной перспективе белок, созданный посредством электричества, может предназначаться для использования в кулинарии, — говорит учёный Юха-Пекка Питкянен (Juha-Pekka Pitkänen) из VTT. – Смесь является очень питательной, она более чем на 50 процентов состоит из белков и на 25 процентов из углеводов. Оставшаяся часть – это жиры и нуклеиновые кислоты. Консистенция конечного продукта может быть модифицирована при помощи изменения организмов, использованных в производстве".

На сегодня процесс производства одного грамма такого белка занимает порядка двух недель. При этом необходимое оборудование для этого эксперимента сравнимо с размерами кофейной чашки. Исследователи говорят, что при увеличении масштабов производства их процесс в конечном итоге будет в десять раз более энергоэффективным, чем фотосинтез. Последний используется при выращивании сои и других продуктов.

По их мнению, новый подход сулит и другие экологические преимущества. "По сравнению с традиционным сельским хозяйством находящийся в стадии разработки новый метод производства не требует участка с необходимыми для сельского хозяйства условиями – температурой, влажностью или определённым типом почвы", — говорит профессор LUT Еро Ахола (Jero Ahola). Кроме того, этот метод совершенно не требует борьбы с вредителями.

Исследование будет продолжаться ещё три года, и за это время специалисты намерены отладить работу биореактора, повысить эффективность процесса и разработать систему, позволяющую коммерциализировать производство.





Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Наука и технологии | Источник: http://www.vesti.ru| Материал подготовлен: /| Просмотров: 325 | Добавил: Планета| | Теги: электричества, еды, принёс, белком, продукт, проект, из, богатый, первые, плоды: | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1
1 Geda   (27.07.2017 22:46)
Манна небесная? cool

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:

лучшая баннерная реклама

ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [977]Астрономия и космос [1337]Безумный мир [2037]
Войны и конфликты [2263]Гипотезы и версии [3685]Дом,сад,кулинария [3766]
Животные и растения [2596]Здоровье,психология [4499]История и археология [4444]
Мир вокруг нас [2077]Мировые новости [7413]Наука и технологии [835]
Непознанное [3938]НЛО,уфология [1228]Общество [7323]
Прогнозы ученых,исследования [727]Происшествия,чп,аварии [1226]Российские новости [5696]
Стихия,экология,климат [2576]Феномены и аномалии [911]Фильмы и видео [6106]
Частное мнение [4803]Это интересно! [3181]Юмор,афоризмы,притчи [2346]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7516]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->


18+