Среда, 26.02.2020, 15:10
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

00:06
Променять столицу на глушь: история семьи, которая отказалась от благ цивилизации и нашла себя
Тёмное пятнышко деревянного домика еле заметно среди грузных деревьев. По двору небрежно разбросаны глиняные кувшины и рукомойники. Два года назад в деревню Калюга, что в Глусском районе Могилёвской области, из Минска переехала семья Каптуров. История семьи, добровольно оставившей столицу, — в нашем репортаже.

Хозяин хутора Демьян возразил и звонко расхохотался, когда мы сказали, что он променял цивилизацию на природу.

— Да разве что в Минске людей много! Вот она, обратная сторона цивилизации, — показывает мужчина на измученных котят, которых он на днях привёз с Гурского, 42.

Демьян — профессиональный гончар, возрождает старинные белорусские традиции. Супруга Екатерина помогает ему в работе и сейчас ждет второго ребенка. Девочка Дарья, их первенец, бегает по двору.



Жильё Каптуров — обычная деревенская изба, такая же, как любой дом в экранизации «Людзей на балоце» Мележа. Печное отопление, отсутствие удобств и телевизора. Впрочем, вопрос о наличии воды и электричества Демьян закрыл сразу и без обиняков.

— Я не люблю об этом говорить. Мне очень обидно, что сейчас людям интересно только наличие туалета и воды. Все говорят о вещах, которые чуть-чуть выше травы, но ниже колена. Наша задача в жизни — ощущать чудо каждый день. Мы работаем над этим. Если бы нашей целью был туалет, он бы здесь был, поверьте, суперкомфортабельный, да какой угодно!

Мужчина проводит нас в дом, переполненный глиняными изделиями. Первую жилую комнату занимают большая печь, маленькая гончарная мастерская и кухня. На миниатюрном стареньком шкафчике ютятся календари, записи и грамота от Министерства культуры. В окошке дверей спальни видно, как качается плетеная детская люлька, подвешенная к потолку.



— Когда мы приехали, здесь был полный экстрим! — вспоминает Каптур. — Дом изначально находился в колхозном состоянии: гипсокартон, обои, печка, окрашенная в синий, кантри-стиль, что туши свет! Мы давай все это отрывать, печку штукатурить. В нашей спальне была грубка, мы ее развалили и построили красивую печку с лежанкой. Во многом друзья помогали, конечно.

Сейчас семья своими руками строит баню и пристройки к дому. Во дворе красуется гордость Демьяна — горн. Это аутентичная гончарная печь для керамики. Здесь посуда обжигается и становится черной.

Кардинально поменять жизнь Каптур решил восемь лет назад, когда ему было 25.

— Я самый обычный парень. Учился в школе, закончил институт, куда поступил, потому что был наименьший конкурс, как и все нормальные люди. Это БГАТУ — самый элитный университет республики! — смеется Демьян. — Выучился на инженера-механика по сельхозтехнике, отработал два года в колхозе — абсолютный ад, просто рафинированный ужас! Потом два с половиной года работал на заводе в Минске на должности замначальника отдела маркетинга. Все как полагается, купил машину. Можно вроде бы жить…

Параллельно с обычной работой Каптур играл в разных музыкальных группах от металла до этно и фолка, путешествовал автостопом по миру, состоял в рыцарских клубах.

— Работаю до пяти, сажусь в машину, еду к своим друзьям на дачу, где меня ждет сборище хипанов, баня, репетиции, барабаны… Весь этот тусняк продолжается до трех ночи. Утром вся наша «бригада» спит сном праведников, а я подрываюсь в семь утра и еду на работу. До обеда я вообще не могу понять, что я на ней делаю!

Однажды у знакомых в Киеве Демьян увидел на стене терракотовые глиняные плиточки с оттисками по мотивам египетских пирамид.

— Я подошёл к этой стене, рассматриваю её. И мне в одну секунду в голову стукнуло: «Ты должен этим заниматься». Я сначала удивился, — шутя вспоминает мужчина.

Жена Демьяна родом из Львова, по образованию она фольклорист-этнограф, до переезда в Беларусь вместе с сестрой открыла частный детсад. Как и будущий супруг, выступала на различных музыкальных фестивалях, где они и познакомились.
Вернувшись домой, Каптур практически самостоятельно выучил азы гончарного ремесла. Уволился с завода, подрабатывал у частника за копейки, потом друзья подарили ему гончарный круг и печь для обжига керамики. Так пять с половиной лет назад у семьи появилась своя мастерская.





— Это было время «великой депрессии». Мы с женой стали жить вместе, с гончарством у меня получалось слабо. Денег не было совсем. То у друзей перемаемся, то в машине с котом. Полтора года мы жили святым духом, но верили, верили непонятно во что. Так мы на ровном месте повернулись в сторону нашей судьбы. Одну зиму жили у знакомой на даче, где поставили оборудование. Тогда и появился наш первый заказ в детский садик. Мы были счастливы, что нашу посуду оценили. После этого более двух лет жили в деревне под Ивенцом, потом купили этот дом.

Здесь у семьи всё сложилось. Посуда мастерской признана, её покупают. Сейчас Каптуры выступают на корпоративах с мастер-классами, гончар ведет несколько школ, выставляется на ярмарках.

— Мы можем работать две недели в месяц, и этого нам хватает, чтобы путешествовать, жить и строиться. Это красивая история о том, как нужно верить в себя и не сдаваться.

Спрашиваем, как хозяева питаются.

— Многое покупаем в магазине. Хотели бы выращивать всё свое, но разъезды не позволяют. Мы вегетарианцы, поэтому вопросы типа вырастить курочек или кабанчика нас волнуют мало. В этом году взяли улей с пчёлами, молоко часто покупаем у фермеров, — говорит Демьян.



— Я сама пеку хлеб в домашней русской печке, делаю свежие салаты, готовлю домашний квас, чаи, варенье. Стараемся питаться здоровой пищей: зеленые коктейли, ягоды, — добавляет Екатерина.

— Мы не помним, когда болели! Дарья босиком гоняет тут целое лето — за два года жизни ни болячки, у нее нет никаких прививок, она не записана ни в одной поликлинике. Этот ребенок растет сам, как дерево, посаженное в хорошую почву, которое поливается дождиком, — продолжает Демьян.

По утрам семья обливается холодной водой, зимой может спокойно окунуться в сугробы.
Услугами медицины Каптуры не пользуются вообще. Демьян готов самостоятельно принимать роды у своей жены. Говорит, в их окружении все рожают дома, иначе это признак дурного тона. Он считает, что в процессе рождения ребенка всё связано не столько с материей, сколько с состоянием роженицы.

— Важно, чтобы женщина была расслаблена и спокойна. Дом — место, в котором это возможно как нигде. Рождение ребенка — самый прекрасный момент в жизни человека. Отец, который это пропускает, многое теряет. Роды — это экзамен, ты покажешь все, что накопил в жизни. На таких гранях человек не может притворяться, он настоящий. Супруги становятся действительно родными. Это не просто жить вместе, делить квартиру, кровать, а стать людьми, которые пережили что-то глобальное. И как после этого я могу сказать, мол, ай, Катруся [так Демьян называет свою супругу. — Прим. Onliner.by], поезжай-ка ты в роддом, а я тут побухаю с мужиками?! Это совсем другой уровень человеческого сознания, в этот момент ты прикасаешься к божественному, — говорит он.

В вопросе образования у семьи тоже своя позиция. Отдавать свое потомство в школу они не собираются.



— Скорее всего, это будет домашнее образование. Школьные знания почти ничего общего с реальной жизнью не имеют. При желании эрудированность можно получить и за полгода, а в школу ходят, потому что так надо. Никто никому ничего не должен. Мы постараемся, чтобы жизнь наших детей была интересной. Я долги отдавал до 25 лет, только тогда я сделал свой первый настоящий выбор. До этого все делал «как положено». Зачем так жить? Кто-то придумал правила — ты им следуешь. Почему? Даже спросить не у кого. Успешные люди — это совсем не те, кто хорошо учился в школе, — рассуждает Демьян.
По словам Каптуров, они руководствуются не страхами, а вдохновением, не боятся, что не будет денег или придут болезни.

— Любой страх, который руководит человеком, — это уже не сам человек. Как говорится, сон разума рождает чудовищ. Нормальная жизнь — это когда ты здоров, счастлив и у тебя есть планы на будущее. Сейчас не каждый человек может позволить себе эти вещи, — убежден Демьян.

Семья признаётся, что она привязана не к местности, только к кусочку своей земли. Если завтра исчезнет районный центр, они этого не заметят.

— В городе нам некомфортно и тесно. И мы не оригинальны в своем мнении — коттеджи вокруг Минска это доказывают! Если бы не нужно было зарабатывать бабло, в воскресенье вечером никто бы не ехал назад, в столицу. Это естественная потребность человека — иметь свою землю, посмотреть, как растут деревья, которые ты посадил сам. Это возвышает человека.

— В Минске людей используют как кошельки. Заехал недавно в гипермаркет на выезде домой и словил прикольный момент: иду по залу, и меня накрывает ощущение великого покоя и созидания… То есть очень часто единственное место, где человек может расслабиться и творчески подойти к процессу, — это гипермаркет, — делится наблюдениями гончар. — Люди тщательно выбирают подсолнечное масло, туалетную бумагу — белую или розовую. Они ничего в жизни не делают так спокойно и качественно, как потребляют. И это ужасно. Мы осознанно подвергаем себя аскезам. Мы специально живем здесь, чтобы в этой пустоте пробудилось то, что есть внутри нас.



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://zakustom.com/blog/43760452509/Promenyat-stolitsu-na-glush:-istoriya-semi,-kotoraya-otkazalas-o?utm_campaign=transit&utm;_source=main&u;| Просмотров: 2379 | Добавил: Pantera| | Теги: глушь:, столицу, отказалась, на, которая, Променять, история, от, семьи, благ | Рейтинг: 4.9/47

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 10
-6
1 noname38   (14.10.2015 01:15) [Материал]
Не факт, что домашнее образование позволит детям в дальнейшем социализироваться и получить ту профессию/образование, которое они захотят.

5
3 Надёжа   (14.10.2015 12:54) [Материал]
А зачем им соцализироваться. Они будут также жить в своём домике в деревне и рожать детей. Для этого социализация не нужна.
Социализация-это бред , который прикрывает неправильный образ жизни, образ жизни оторванный от природы и божественных планов.

0
10 motkovairina   (14.10.2015 22:59) [Материал]
В нашем далеко не мегаполисе конкурс на место педагога в школе был 70 человек на место.Сейчас корочка не главное,надо еще что-то уметь в сфере работы руками, прибыли особо нет, но большая экономия средств.

0
2 maatmir   (14.10.2015 10:21) [Материал]
Надо не самим в лес уходить, а ГНАТЬ НЕЧИСТЬ из своей страны и самим руководить своими богатствами! Все в лес не смогут уйти. Леса не хватит. А вот ОБЪЕДИНИТЬ УСИЛИЯ и становиться хозяевами у себя на Родине -вполне можем!

2
4 Надёжа   (14.10.2015 12:55) [Материал]
Каждому своё. Кому-то в лес уйти, кому-то остаться.В лес не надо всех загонять.

3
5 Надёжа   (14.10.2015 12:57) [Материал]
ОЧень понравилась семья-творческая. И идеи этой семьи мне нравятся, вернее идеология.

0
6 13th   (14.10.2015 13:09) [Материал]
Дай Бог таким людям здоровья и удачи во всем.

4
7 Smilez   (14.10.2015 14:50) [Материал]
В декабре будет 2 года как я купил домик в украинской глубинке. Нигде не работаю, электричество своё. Завёл коз, овечку взял, кролики, куры. Живу и наслаждаюсь.

-2
8 13th   (14.10.2015 17:29) [Материал]
Молодец. Уважаю. Ну а как насчет компьютера, мобильника, и прочих железяк напичканнных электроникой?

0
9 Надёжа   (14.10.2015 17:59) [Материал]
МОлодец. ПОддерживаю.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3643]
История и археология [3616]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2022]Непознанное [3514]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8120]Психология и отношения [43]Стихия, климат, экология [109]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->