Пятница, 21.02.2020, 01:27
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

12:52
Пророк Моисей обличает евреев на Страшном Суде Божием (из видения Григория, ученика преподобного Василия Нового)
Прельстившись идеей богоизбранности иудейского народа, Григорий, ученик преподобного Василия Нового, поведал свои сомнения духовному отцу и услышал в ответ гневную инвективу против иудеев, не принявших Сына, посланного Отцом, и распявших Его: "Отвержены от Бога и сами они, и Закон их". На просьбу послать ему знамение для утверждения в вере, Григорий получает видение, которое можно сравнить с «Откровением Иоанна Богослова» по значимости поднятых в нем эсхатологических тем и экспрессии явленных образов конца света. Вот некоторые отрывки из него:

Многие стояли, говоря: "Если Бог закона Моисея воскресит нас, мы получим от него много добра, так как мы рассеяны были по всей вселенной, потому что кроме этого Бога иного не хотели признать. Если Сын Человеческий придет судить нас, горе нам будет: мы возненавидели Его, хулили, ругали, делали Ему много зла и предали смерти, учеников Его убивали, не веря им и не признавая их Учителя. Теперь мы тоже сомневаемся, может ли Он прийти судить, как Бог. Вместе с нами и Он будет судим за то, что говорил: Я Сын Божий и равен Ему. Хорошо было бы, если бы мы видели Его здесь и обличили Его во лжи, ибо Он считал Себя нашим Судьею. Господь же сказал, что никого не будет судить, но суд даст Сыну Своему. И не раз Он называл Себя Сыном Божиим, но мы хорошо знаем, что Бог говорил Моисею на горе Синайской. Тот же никогда не видел Бога". Когда иудеи разговаривали между собою об этом, ждали Праведного Судию и хотели Его видеть, они просили друг друга: "Если кто увидит здесь Христа, возьмите Его, и мы представим Его пред Богом". Другие израильтяне стояли во множестве и говорили: "Горе нам, верующим не в признаваемого Законом Бога, но в алгуя, астартия, старофу, в двух златых тельцов и прочих богов языческих. Мы не знали, откуда приключилось с нами несчастие".

И вот являются Ангелы с сияющим Крестом, поющие Божественную песнь, они поставили Крест на престол в виду всех воскресших из мертвых. Народ изумлялся красоте Креста, иудеи же молча смотрели на него и трепетали от страха, на лицах их виден был стыд. Ударяя себя по лицу, они говорили: "Недоброе знамение видим мы в Явившемся во славе, это знамение Распятого! Если Он придет судить нас, как мы встретим Его или где скроем себя: мы ведь много зла сделали не только Ему Самому, но и верующим в Него?" И вот когда иудеи, рыдая, говорили это, водивший меня Ангел сказал: "Видишь ли, как они начали трепетать, смотря на Честный Крест?"

...вдруг явилось светлое облако с молнией и, осенивши Божественный Крест, долго оставалось на нем, как только оно поднялось туда же, откуда снизошло, вокруг Креста обвился пречудный украшенный венец... И вот заблистала молния, послышался шум, гром, явились Ангелы и Архангелы, весь воздух наполнился ими, - всех объял трепет. Ангелы с благоговением пришли и остановились на приготовленном для судилища месте... Престол Божий не на земле стоял, но в воздухе, на высоте около сорока локтей, и Ангелы ходили не по земле, а носились в воздухе. Одни из них стояли на восточной стороне, а другие - на южной, третьи - на северной, четвертые - на западной. Все они отличались один от другого: одни были белые, как свет солнечный, другие были подобны пламени или золоту блестящему, или красному цвету. Разделившись на четыре части, они наполнили всю поднебесную; земля же наполнена была людьми. За ними появилась огненная колесница, вокруг которой шли шестокрылатые, многоочитые Херувимы, взывавшие: "Свят, свят, свят, Господь Саваоф, исполнь небо и землю славы Твоей". Ангелы воскликнули: "Благослови, Отче Вседержителю, благословен Грядый во имя Господне Иисус Христос, Слово Соприсносущное Отцу". От их славословия содрогнулись небо и земля. Пришедшие с колесницей окружили престол Божий. Евреи и агаряне, слыша, что Ангелы наравне с Богом Отцом славят и Господа нашего Иисуса Христа, начали рыдать, говоря: "О, горе нам! Мы не ждали Его, и Он пришел".

Страшный Суд Божий

Разделение праведных и грешных


После этого раздался страшный звук трубы, возвестивший о приближении Судии. За нею послышались другие трубы, появились царские хоругви и скипетры и, наконец, белое как снег облако; посреди него Господь наш Иисус Христос, а вокруг Него множество бесплотных слуг Его, не смевших приблизиться к облаку. В семь раз светлее, чем от солнца, мир осветился Им. Но что я говорю? Ум не в силах постигнуть, а слово передать все благолепие Божества, явившегося для суда над миром. Если бы солнце засияло вдруг среди ночи, оно не осветило бы так ее темноты, как освещен был тогда весь мир. Все устремили взоры на Господа, а Ангелы запели: "Благословен Грядый во имя Господне, Бог Господь пришел судить живых и мертвых". Слышавшие и видевшие все это пали ниц и поклонились Судии.

Затем Господь сошел с облака и сел на престоле славы Своей, небо и земля затрепетали, как лист на дереве от ветра, люди исполнились страха. Еретики же, иудеи и агаряне, не принявшие святых учеников и апостолов Христовых, увидали себя пристыженными. И сказали Ангелы Господу: "Ты еси Христос Сын Бога Живаго, Которого распяли иудеи, Ты еси Божие вышнее Слово, Которое Отец родил прежде всех веков. Ты сугуб естеством, волею и хотением. Один есть Господь Иисус Христос, Который воплотился от Девы Марии, не изменив естества, и пришел в мир творить чудеса и знамения. Ты Бог наш со Отцом и Святым Духом, и кроме Тебя нет Бога". Слушая эти слова ангельские, Анна, Каиафа, безумный Арий, проклятый Махмет и все иудеи затрепетали и устыдились. После этого Господь взглянул на небо - оно удалилось от взоров Его, взглянул на землю - и она начала удаляться от Него, будучи осквернена делами человеческими, и наконец совсем скрылась, так что стоявшие на ней очутились в воздухе. Господь опять взглянул на высоту небесную, и небо стало новым: на тверди, вместо прежних светил - солнца, луны и звезд, явилось новое Светило незаходимое, Христос Бог наш. Господь взглянул на глубину безмерную, и земля снова явилась, но уже не прежняя, а блистающая, как свет, потому что все на ней изменилось. Господь взглянул на море, и вода тотчас иссякла, превратившись в огонь, от которого поднялось до небес пламя. Все были объяты страхом, потому что пламя жгло и поедало неверных, грешных и идолослужителей, как только Господь посмотрел, а огненные Ангелы возложили на них свои руки. Но не все нечестивые были ввергнуты в огненное море, некоторых Ангелы оставили. Я обратился к водившему меня святому Ангелу, и он сказал мне, что это те из иудеев, которые веровали в Божественный Промысел и не поклонялись идолам...

Господь опять посмотрел на землю, и она тотчас покрылась зелием разным, красотой которого я поражен был. И вот по всей земле потекли и разлились в садах ее две реки - одна наполненная чистым и сладким медом, другая молоком. Но не сливались одна с другой, и молоко не смешивалось с медом, а текли в разные стороны и напояли древесные корни. После этого прилетели птицы небесные, прекрасные и разнообразные, наполнили сады и начали петь чудесными голосами. Невозможно передать их пения, восходившего до небес. После этого Господь взглянул на высоту небесную, и оттуда сошли во множестве ангельские силы, неся с собою великий град - Иерусалим, творец которого есть Бог. Прославляя в Троице Единого Бога, они поставили град на востоке, посреди был рай Едемский, а вокруг святые Ангелы; врата сияли как солнце. И вот Ангелы вострубили и все творения Божии, небесные и земные, начали славить Бога. Стоявшим по левой стороне послышался голос: "О окаянные, беззаконные, злые, жестокосердые и бессильные, ленивые и неверные и все проклятые, смотрите, каких благ вы лишились и какое зло получите".

Затем Господь встал с престола Своего и направился к стоявшим на правой стороне, говоря им кротким голосом: "Придите, благословенные Отца Моего и возлюбленные Мои, и войдите в обещанную вам радость Господа Бога вашего". Бывшие же по левой стороне грешники издали следовали за Ним, желая видеть все происходившее...

За апостолами шли семьдесят учеников Христовых

Затем, по велению Судьи, пришли к вратам города семьдесят мужей в молниеобразных одеждах и поклонились Господу. Он повелел и им войти в город. Видя все это, стоявшие на левой стороне, горько рыдали и рвали на себе волосы, вспоминая свои беззакония, ради которых они лишились стольких благ вечных. Евреи, не покорившиеся Христу и не крестившиеся, напрасно проклинали ни в чем не повинного Моисея, говоря: "Где он теперь? Мы не видим его, мы не видим того, заповедям которого мы были покорны, но отвергли Христа". Итак, они искали Моисея и не могли найти. Он же вместе с Авраамом, Исааком, Иаковом и другими святыми пророками Христовыми стоял на правой стороне.

Судьи Ветхого Закона

Затем пришли Моисей и Аарон. Лицо Моисея прославлено было славой Божьей, ризы его блистали как молния. С ним были Аарон, Елеазар и двенадцать мужей, которые пророчествовали некогда о Христе, между ними были все праведные судьи Израильские, от Халева и до Гофониила, и до пророка Самуила. За ними Давид, царь и пророк, и все цари израильские, не бывшие в идолослужении, и все двенадцать колен израильских, последовавших Закону Моисея и не поклонившихся языческим богам.

О евреях, распявших Христа

После этого велел Господь представить великий полк, бесчисленное множество покрытых тяжкой тьмою. Лица их были покрыты гнойною кровью, и большие бельма на глазах их, уши помазаны были смолою, а в руках они держали конские хвосты, ноги были искривлены и обуты в ослиные кожи. Они смотрели друг на друга, и удивлялись сами себе, и потому говорили: "О горе нам: Тот, Которого Анна и Каиафа с Понтийским Пилатом на кресте распяли, хочет теперь судить живых и мертвых. О злые соблазнители и прельстители, через которых мы прельстились и не уверовали в Него, а теперь попали в руки Его, и нет милующего нас! Мы безответны пред Ним. Сколько зла сделали мы Ему Самому и Его ученикам! Если бы мы уверовали в Него и крестились, как и многие другие из наших это сделали, которых мы теперь видим идущими в Царство Небесное. Он принял бы туда и нас".

Когда они это говорили, Господь ангельской трубой сказал к ним: "Не Я ли Господь Иисус Христос, Сын Бога и Отца, преклонивший небеса, сошел и родился от Духа Святого и от Святой Девы Марии? На собраниях ваших учил вас и говорил: Я и Отец едины есть; и если не верите Мне, то верьте делам Моим.

Вы видели дела Мои - мертвых воскресил, слепых просветил, хромые стали ходить, прокаженные очистились, расслабленные выздоровели, бесов изгнал и всякую болезнь и недуг исцелил. Вы же все это видели, но ослепились разумом. Меня послушать не хотели, а потому спастись, вечно жить и царствовать не можете, но еще больше скажу: за все, что сделал вам хорошее, вы распяли Меня на кресте и вонзили в ребро копье. Видите, вот руки и ребра Мои и теперь покрыты ранами, которые служат лучшим доказательством той свирепости, которую вы проявили ко Мне. Но не за это Я буду судить вас, а за то, что вы не послушали избранных учеников Моих, посланных обратить вас к покаянию. Вы не захотели обратиться, но предпочли умереть в грехах
". Слыша это, они начали плакать. Одни били в грудь, а другие драли себе лицо, говоря: "Моисей, Моисей, тяжело нам! Где ты теперь? Приди, если ты заслужил милосердие от Бога, и теперь избавь нас". Господь снова сказал им: "Вследствие вашего неверия в Меня пусть невинных найдет Моисей, которого вы зовете на судный ответ, он обличит вас". При этих словах пред ними явился Моисей в великой славе. Они увидели его, тотчас узнали его и закричали: "О Моисей, ты дал нам Закон. Мы данный нам тобой Закон сохранили, как ты нам заповедал, и не только не приняли теперешнего Судью, но распяли и убили Его. Скажи нам теперь: Кто есть Этот, и почему ты не сказал о Нем в своем Законе? Скажи нам об этом и избавь нас от руки Его, потому что видим, что мы все находимся в Его власти и нас постигло то, чего мы не ожидали. Хочет судить нас, и нет такого, который бы избавил нас, теперь помоги нам, находящимся в таком бедствии".

Моисей обличает евреев

Моисей отвечал им: "О бессмысленные и черствые сердцем, сыны не Авраама, а диавола. Не писал ли я вам в Законах так: "Пророка воздвигнет вам Господь Бог из братьев ваших, Которого вы должны слушать, как меня, чтобы Он ни говорил вам. И будет всякая душа, которая не послушает Пророка того, изгнана из среды их. Что еще может быть яснее сказано вам?! В другом месте Закона сказано, что до тех пор будет царствовать князь из колена Иудина, пока придет Тот, для Которого это делается, и это есть ожидание народов. И много другого предсказывал, что было читаемо по субботам в собраниях ваших. Кого другого вы ждали? Действительно, вы заблуждались в советах ваших, и вследствие этого отнято у вас посещение Божие, настоящую же вашу веру вы унаследовали у язычников". Они отвечали: "Как могли мы веровать в Него, называвшего Себя Сыном Божиим, тогда как в твоем Законе об этом ничего не было написано и пророки об этом не говорили".

Моисей сказал: "Я называл Его Пророком, как и себя, так как Он вочеловечился: Бог совершен и человек совершен - в этих двух естествах Он был совершен, но зависть, злоба и гордость ваша не позволили вам веровать в Него, и вследствие этого в будущем вас ожидает вечный огонь". Сказав это, Моисей отошел от них...

Чудное видение Григория, ученика преподобного Василия Нового о Страшном Суде Христовом и будущей вечной жизни


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Просмотров: 1349 | Добавил: mogilevec| | Теги: евреи, Библия, видение, сионисты, Ветхий Завет, Страшный суд, Православие, религия, иудеи, Откровение | Рейтинг: 4.5/25

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
0
1 reginatarasova999   (09.06.2017 15:54)
Первые христиане были евреями.Они приняли Христово учение.Это их распинали и бросали львам на арене,римские правители,которые боролись против христианства.Ученики Иешуа пошли проповедовать учение в другие страны и прежде всего были приняты в еврейских сообществах этих стран.Так что первыми христианами были евреи диаспоры в Грузии,Армении,Греции,Испании,Италии и в других местах земли,куда добрались с проповедью апостолы.Их было больше,чем 12 и есть тому неоспоримые доказательства.И все они были евреями.Христос на проповедях в синагоге говорил,что он пришел не разрушить старую иудейскую веру,а дополнить и развить ее.Те,кто понял Его задачу стали Его последователями.Христа не мучили и не распинали,так как это разукрашено фантазерами.И народ его не распинал,а несколько ,,важных лиц,,высоко-поставленных религиозных шишек.Это их он назвал сынами дьявола,а не народ.В этой истории много лжи,которая намеренно была внесена в евангелие с целью разобщить иудаизм и христианство.Основные постулаты иудаизма противоречат тому,пути,по которому пошло христианство.Иудаизм признает перевоплощение,(неоднократность человеческой жизни на земле)В иудаизме нет иерархической лестницы с разными украшениями в виде драгоценных одежд и шапок.В иудаизме считается,что каждый человек имеет прямую связь с Богом и если сознание не забито низкочастотными эмоциями и мыслями,человек может задавать вопросы и получать ответы.Евреи считают Иешуа пророком,великим учителем,посланником Божественности,но не Богом.Это не причина для уничтожения народа.Они считают поклонение пророкам и высшим чинам,царям и кесарям.падишахам и полководцам-всем-ЭТО ИДОЛОПОКЛОНСТВО.Это и было главной причиной их гонений по разным странам,где от них требовали поклонение идолам .Почитайте историю евреев в серьезной книге,а не на очередном дурацком сайте .Все цветистые словоблудия и нагромождения во многих сочинениях разных,,прозорливцев,,выросли на основе гор лжи и наветов.

0
2 svetoslav   (10.06.2017 18:11)
Почитайте лучше первоисточники, тору,танах и т.д. на которых стоит иудаизм,а потом рассказывайте тут сказки.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3637]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1827]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2015]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8079]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1983]
-->