Среда, 26.02.2020, 14:01
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

04:03
Путь навстречу. Как США и Северная Корея готовятся к переговорам лидеров
Ким Чен Ын объявил об отказе от ракетных и ядерных испытаний, но Дональд Трамп готов снять с КНДР санкции только в обмен на полный отказ от ядерного оружия

В субботу лидер Северной Кореи Ким Чен Ын объявил, что его страна с 21 апреля останавливает ракетные и ядерные испытания и закрывает ядерный полигон. Глава КНДР пообещал не передавать ядерное оружие и технологии по его созданию третьим странам и не использовать это оружие, если в адрес страны «не будет угроз и провокаций».

Приостановку ядерных испытаний товарищ Ким назвал «важным процессом глобального ядерного разоружения». Он подчеркнул, что КНДР «присоединяется к международным усилиям, направленным на полное прекращение ядерных испытаний». Основными задачами северокорейского руководства на ближайшие годы он назвал «резкое» повышение уровня жизни граждан страны и создание сильной социалистической экономики.

Реакция на столь северокорейское заявление была разной. В России и Южной Корее заявление Кима приветствовали. «Это решение приведет к денуклеаризации Корейского полуострова. Оно создаст положительные условия для проведения межкорейских и переговоров и саммита КНДР-США», - считают в администрации президента Южной Кореи.

В Японии подчеркнули, что хотели бы дождаться конкретных действий от Пхеньяна. «Важно, как это заявление приведет к полной, достоверной и необратимой утилизации ядерного оружия, оружия массового поражения и ракет», - сказал премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Положительно отреагировал на решение Ким Чен Ына и президент США Дональд Трамп. В Twitter он написал, что с нетерпением ждет встречи с северокорейским лидером. «Отказ от ракетно-ядерной программы – хорошая новость для всего мира», - написал президент США.

Однако затем газета Wall Street Journal со ссылкой на источники в администрации президента написала, что США не ослабят санкции в отношении Северной Кореи до тех пор, пока Пхеньян не уничтожит свой ядерный арсенал. По словам источника издания, Трамп «не хочет повторять ошибок прошлого», поэтому ядерное разоружение станет основным требованием американского лидера на предстоящей встрече с Ким Чен Ыном.

Многоходовка по-американски

«Я хотел бы обратить внимание на важную фразу в заявлении Ким Чен Ына. Он готов отказаться от ракетно-ядерных испытаний и закрыть полигон, если в адрес КНДР «не будет угроз и провокаций»», - говорит АиФ.ru заведующий Отделом Кореи и Монголии Института востоковедения РАН Александр Воронцов, - «Иными словами, пока не идет речь о полной денуклеаризации».

Эксперт напомнил, что в Пхеньяне в прошлом году отчитались об успешном завершении создания ядерных сил, поэтому ни ядерный полигон, ни ракетные испытания северным корейцам по сути больше не нужны.

«То, что в КНДР готовы отказаться от дальнейших испытаний, это позитивный шаг, но, сделав его, они ничего не теряют».

Американская сторона считает, что пойти на «уступки» Пхеньян заставили экономические санкции, введение против страны. Напомним, после очередных ядерных испытаний 31 ноября 2016 года Совбез ООН принял резолюцию о введении санкций против Северной Кореи. Она была поддержаны в том числе Россией и Китаем, хотя ранее обе страны неизменно блокировали все подобные инициативы. 5 августа 2017 года странам ООН запретили импортировать из КНДР уголь, железо, железную руду, свинец и морепродукты. 12 сентября был ограничен импорт нефти в Северную Корею, а также экспорт текстильной продукции из страны. Ограничения поддержал и Китай. Ранее китайцы саботировали санкции, что позволяло Пхеньяну относительно безболезненно их выдерживать.

«Санкции безусловно влияют на корейскую экономику. Пока их эффект не очень заметен, но в среднесрочной перспективе ситуация может серьезно ухудшиться», - считает Александр Воронцов. Тем не менее эксперт отмечает, что сейчас речь идет не об уступках со стороны Пхеньяна. «Те шаги, которые сейчас предлагает Ким Чен Ын, он предлагал и год назад, и два года назад. Тогда его в США не слушали». Однако этой зимой, когда Ким Чен Ын по сути в очередной раз сделал свои предложения, Вашингтон пошел ему на встречу. Правда сделал он это на фоне введённых санкций и прошлогоднего весеннего военного демарша, когда авианосец США курсировал вдоль Корейского полуострова. Такая затейливая многоходовая комбинация была нужна американским властям, чтобы они не выглядели проигравшими в споре с Пхеньяном, считает эксперт. «В американской прессе из Северной Кореи сделали демоническое государство, с которым невозможно прости идти на компромисс. Белому Дому невозможно вступить с Пхеньяном в диалог кроме как с позиции силы из-за возможной жесткой реакции внутри США», - подчеркивает Воронцов.

Сейчас ясно, что Вашингтон будет добиваться от Пхеньяна дальнейших уступок, вплоть до полного ядерного разоружения. Однако, по мнению эксперта, на это Ким Чен Ын вряд ли пойдет. Стороны ждет следующий раунд переговоров. В конце апреля глава КНДР встретится с южнокорейским коллегой, а в мае может состояться встреча Ким Чен Ына и Дональда Трампа.

«Может быть, это сработает, а, может, нет»

О том, что переговоры между лидерами США и КНДР находятся на стадии подготовки, стало известно на прошлой неделе. Чтобы обсудить их в Северную Корею прилетел директор ЦРУ Майк Помпео. Факт визита подтвердил сам президент США Дональд Трамп. Он добавил, что диалог между США и КНДР «ведется на самом высоком уровне». Отметим, что поездка Помпео в Северную Корею – это первый за долгое время визит американского чиновника столь высокого уровня в страну, которую США считают спонсором терроризма.

Практически вся американская пресса ожидаемо раскритиковала президента за уступки, на которые по мнению СМИ он готов пойти во время переговоров. По мнению прессы и политиков Демократической партии, глава Белого дома готов идти на большие уступки, ничего не требуя взамен. Трамп в ответ заявил, что пока ничего не уступал. «Они (северные корейцы – прим. АиФ.ru) согласились на денуклеаризацию (что здорово для всего мира), на закрытие полигона и на отказ от испытаний», - подчеркнул Трамп и добавил: «Может быть, это сработает, а, может, нет – время покажет. Но то, чем я сейчас занимаюсь, следовало сделать уже давно».


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мировые новости | Источник: http://aif.ru| Просмотров: 319 | Добавил: Pantera| | Теги: США, путь, переговорам, как, лидеров, корея, навстречу., готовятся, северная | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3643]
История и археология [3616]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2022]Непознанное [3514]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8120]Психология и отношения [43]Стихия, климат, экология [109]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->