Среда, 26.02.2020, 06:13
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

00:45
Путин извлек урок из перестройки, но она до сих пор аукается россиянам
Российский президент Владимир Путин многое сделал, чтобы справиться с беспорядком, царившим в стране после его предшественников – Михаила Горбачева и Бориса Ельцина, пишет аналитик Чжан Шухуа в Global Times. Однако, несмотря на старания российского лидера, в российском обществе до сих пор нет четких политических и идеологических ориентиров – чем пользуется Запад, чтобы разжигать конфликты внутри страны, полагает эксперт.

За все 16 лет, в течение которых Владимир Путин возглавляет Россию, он всегда был очень осторожен в выражениях относительно советского прошлого страны и ее руководителей, пишет глава НИИ информации Китайской академии общественных наук Чжан Шухуа в своей статье для Global Times. Российский лидер понимает, что вопросы истории могут породить в стране настоящую смуту и расколоть общество.

Однако не так давно во время своего выступления Путин осудил некоторые решения Ленина, но при этом признал, что определенные идеи социализма ему все же нравятся. Эти высказывания не остались незамеченными как дома, так и за рубежом. Но при этом многие не обратили внимания на другие слова российского президента о том, что история нуждается в тщательном анализе, без приукрашиваний и очернений. Только так из прошлого можно извлечь уроки, которые пригодятся в будущем.

В 2000 году, когда Владимир Путин пришел к власти, ему досталась страна, еще недавно пребывавшая в полном хаосе: культурном, идеологическом, мировоззренческом. В России, которая осталась ему от предшественников – Михаила Горбачева и Бориса Ельцина, – царило великое множество противоречащих друг другу веяний и течений. Путину пришлось сильно постараться, чтобы навести порядок внутри страны, а также попытаться вернуть России статус великой державы. Именно тогда вопросам истории уделили особое внимание.

После перестройки, политики «гласности» и «нового мышления» все активно принялись поливать грязью Советский Союз и КПСС. Переосмысление истории дошло до тотальной вестернизации и демократизации. Многие писатели, журналисты и историки убеждали, что пора забыть о «красной» России и коммунизме. Под предлогом пересмотра истории они заимствовали у западных коллег слова вроде «тоталитаризма» и принялись активно демонизировать СССР и его руководителей, превратив некогда мощную страну в «колосса на глиняных ногах», который с треском развалился.

Как утверждает автор статьи, народ, который отрицает, не уважает и ругает историю собственного государства, вряд ли может уверенно сохранять свое положение в мире. И в этом плане российский лидер постарался усмирить хаос, в первую очередь обратившись к молодому поколению. Учебники, наполнившиеся антисоветскими идеями во время перестройки, стали дополняться и исправляться.

В отличие от Горбачева и Ельцина, политика которых привела лишь к крайне негативному отношению к советскому прошлому России, Путин рассказал молодежи об СССР, показывая важность патриотического воспитания. Можно сказать, что у российского президента получилось извлечь урок, который преподала ему история, уверен эксперт.

Однако в России сегодня не все так гладко, хаос прошлого еще дает о себе знать, и противоречия в обществе – политические, национальные и религиозные, – периодически не без поддержки Запада, продолжают возникать в стране и угрожать стабильности общества. И в таких обстоятельствах культурные и исторические источники вопреки ожиданиям становятся не двигателями прогресса, а, наоборот, превращаются в предмет раздоров и препятствуют развитию России.

Из-за того, что в течение 20 с лишним лет в стране царил политический и идеологический беспорядок, сегодня российское общество по-прежнему не видит четких ориентиров. Вследствие вестернизации и коммерциализации во многих научных и образовательных кругах царят «упаднические настроения» и низкая самооценка. История как наука оказалась на периферии в условиях вольных и слишком посредственных ее трактовок.

Даже те методы, к которым прибегают власти, чтобы привести в порядок нормы и ценности в обществе, у некоторых вызывают отторжение, потому что напоминают об СССР. С другой стороны, другим высказывания политической элиты кажутся противоречивыми и туманными. Все эти идеи о «поиске корней» и «возвращении к истории царской России» вызывают опасения, что «путинский патриотизм и консерватизм может перерасти в агрессивный шовинизм и великодержавный национализм».

Так что, по мнению Чжана Шухуа, исторические и идеологические поиски для России все еще продолжаются. И лишь время покажет, когда ей удастся выбраться из «тумана истории» и «идеологической западни».

http://russian.rt.com


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мировые новости | Источник: http://www.putin-today.ru/archives/20370| Просмотров: 1240 | Добавил: Юна| | Теги: урок, Путин, до, Но, из, извлек, перестройки, пор, она, сих | Рейтинг: 4.6/16

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
4
1 Vodolei   (04.02.2016 05:12) [Материал]
Ориентиры есть.

1. Золотой Век - Звездный Путь, предсказанный 35-ю разными древними культурами (кроме "просвещённого" Запада) - уже близко, "при дверях".

2. Переходный период: сколько времени будет продолжаться? что будет происходить? Никто не знает. Но всё зависит от нас и ни от кого больше. Может начаться сегодня - завтра, может - через 10 лет.

Что делать? - Просыпаться от сна на ходу, - творить Добро, - нести Свет! - и всё будет в лучшем виде! и даже лучше!

1
2 вишенка   (04.02.2016 09:30) [Материал]
Конституция РФ, Статья 13
1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие.
2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

Это страшная статья для любого государства. Это статья для побеждённого государства, это запрет на развитие государства. Это государство без цели своего существования. ЗАПРЕЩЕНО ИМЕТЬ ЦЕЛИ.
Государству запрещено ПЛАНИРОВАТЬ ПУТЬ СВОЕГО РАЗВИТИЯ, ЗАПРЕЩЕНО ЗАЩИЩАТЬ СВОИ ЦЕННОСТИ.

Зато ценности ЧУЖЕЗЕМНЫЕ (ЗАПАДНЫЕ) МОЖНО БЕСПРЕПЯТСТВЕННО ПРОПАГАНДИРОВАТЬ.
И на какой информации воспитываются наши дети и внуки? И какое у них сложится мировоззрение?

Это колониальная статья. Эта статья ведёт к уничтожению России.
КОЛОНИАЛЬНАЯ КОНСТИТУЦИЯ - ЭТО КАПКАН ДЛЯ РОССИИ.

Чтобы остановить уничтожение России - необходимо предоставить Президенту Чрезвычайные Полномочия для восстановления Суверенитета нашей страны.

0
3 седой   (04.02.2016 13:55) [Материал]
Ну так предоставьте эти иму панамочия, чо нас то задалбывать одним и тем же?

0
4 вишенка   (05.02.2016 00:28) [Материал]
Гражданину Казахстана можно скромно помолчать, т.к. это внутренние дела России.
Хотя и мог бы понять - если Россия станет суверенной, то всем бывшим республикам тоже станет лучше. smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3643]
История и археология [3616]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2022]Непознанное [3514]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8120]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [109]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->