Суббота, 01.02.2020, 06:14
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

19:03
Риски учтены. Отказ от договоров по безопасности с РФ сыграет против США
Вопрос будущего Договора о ракетах средней и меньшей дальности и связанного с этим проблемы продления третьего Договора о сокращении наступательных вооружений становится основной темой переговоров России и США.

Американцы начали процесс отказа от договоров по стратегической безопасности. Есть мнение, пишет ФБА «Экономика сегодня», что в условиях проблем из числа экономических и политических отношений между Москвой и Вашингтоном основой переговорного процесса между странами станет военная тематика наравне с обеспечением стратегической безопасности.
В этом случае та правовая основа, заложенная в СССР и США еще в 70-е годы, до сих пор главенствует. Поэтому стремление Вашингтона нарушить существующую стабильность становится прямой угрозой безопасности в мире.

Первым шагом американцев в этом направлении стали выход из договора по ПРО и начало строительства по всему миру компонентов собственной глобальной системы. Это было еще в начале правления президента Джорджа Буша-младшего. Такая мера уже дестабилизировала ситуацию на Корейском полуострове, а также в Восточной Европе, где американские районы ПРО появились в таких близких к нам странах, как Румыния и Польша.

Конечно же, это не ставит под угрозу стратегический потенциал нашей страны, но качественно повышает риски. Особенно надо учитывать то, что сухопутные ракетные барабаны MK 41 являются прямым аналогом морской системы Aegis и могут запускать ударные ракеты.

Четкая линия

Очевидно, что данная агрессивная линия стала лейтмотивом внешней политики американского президента Дональда Трампа. В рамках этой линии реализуется примат отказа США от ограничительных договоров и создания вместо них организованного хаоса в мире.

Из-за этого довольно логичным кажется то, что замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что во внешней политике Америки прослеживается четкое нежелание сохранять договоры о контроле над вооружениями, а причиной этого является стремление Вашингтона к мировой гегемонии.

В действительности Россия в полной мере готова к любому повороту событий. Причем это может быть и отказ США от договорной системы СНВ-ОСВ и возвращения ситуации в мире в эпоху Карибского кризиса с размещением американских ракет средней дальности на подступах к нашим границам. Это уже прямая перспектива — достаточно посмотреть на подготовку мнений в той же Эстонии о необходимости размещения в данной постсоветской республике ударных крылатых ракет США. Это фактически повторяет ситуацию начала шестидесятых годов, когда средние ракеты США были размещены в Турции, что привело к ответным мерам со стороны СССР по размещению ракет на Кубе.

Объективная позиция

Россия осознает все риски. Так, например, это становится понятно и из мартовского выступления президента страны, который презентовал новейшие стратегические ударные средства — именно они должны стать симметричным ответом последним действиям США.

Но тут стоит понимать, что в случае продолжения такой негативной динамики эта «холодная война» впольне реально может перейти и в «горячую фазу». А это уже противоречит нацинтересам США. И Вашингтон старается избегать военных конфликтов с великими державами. Поэтому вопрос: действительно ли американская сторона решила отказаться от договорного пакета по стратегической безопасности, существующего у нее с Москвой еще с 70-х годов, остается открытым.

Старший научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев, отвечая на вопросы журналистов, пришел к выводу, что приведенным тезисам Рябкова необходимо полностью доверять, и что такая перспектива действительно существует.

«На Рябкова в российской дипломатии вообще возложена ответственность за проблему контроля над вооружениями, что видно и по тому, что он вел на этот счет магистральные переговоры в Женеве с американской стороной», — констатирует Васильев.

Риски политики

Как замечает эксперт, данное обстоятельство коррелирует с тем, что Рябков является куратором в МИД РФ всей системы российско-американских отношений. Так что, его мнение по этому вопросу вне всяких сомнений имеет объективный и квалифицированный характер.

«При этом в любой дипломатической риторике существует «двойное дно», и в данной ситуации нам нужно обратить внимание на то, что данное мнение, судя по всему, является позицией МИД РФ по перспективам переговоров с США», — резюмирует Васильев.

По словам Владимира Сергеевича, МИД РФ здесь сигнализирует, в том числе, и высшему руководству России, что выход США из всей этой системы договоров по безопасности при президенте Трампе является делом решенным.

«Соответственно, России нужно принимать на этот счет соответствующие решения, и на текущий момент нет каких-либо надежд на то, что что-то может здесь существенным образом измениться в лучшую для нас сторону», — заключает Васильев.

Все это свидетельствует о том, что Россия скоро будет работать с США в условиях отсутствия четких ограничений в контексте стратегической безопасности, поскольку официальная позиция Вашингтона совпадает с мнением американского политического истеблишмента.

Таким образом, к заявлению Рябкова нужно относиться, как к четкой оценке существующего положения дел.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мир вокруг нас | Источник: http://aif.ru| Просмотров: 282 | Добавил: Pantera| | Теги: по, против, риски, США, отказ, договоров, безопасности, учтены., от, сыграет, РФ | Рейтинг: 3.7/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [778]Гипотезы и прогнозы [4341]Дом,сад,кулинария [72]
Животные и растения [2639]Здоровье и красота [5416]Интересности и юмор [3628]
История и археология [3574]Космос, астрономия [1813]Мир вокруг нас [1799]
Наука и технологии [1986]Непознанное [3488]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [7911]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [84]
Фильмы и видео [122]Частное мнения [44]Эзотерика и феномены [1978]
-->