Понедельник, 30.12.2019, 15:13
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

12:31
Семья сбитого в Сирии летчика из Уфы: «Мы соболезнований не принимаем - Рома жив»
В семье Павловых слез не льют. Мама 33-летнего Романа, Вера Александровна, хлопочет по хозяйству - все в кухне уже начищено до блеска, а она продолжает суетиться, наводя порядок. Психологи называют это "замещающая деятельность" - помогает не сойти с ума от горя.

- Вот только в церковь собиралась сходить, молитву за пленных военных заказать. Надеемся, что Рома скоро вернется. Живым и здоровым, - говорит женщина. Сейчас мама летчика старается не смотреть телевизор, официальному сообщению от командования поверить она тоже не в состоянии. Близкие Романа Павлова, командира сбитого в Сирии вертолета, упорно продолжают твердить, как заклинание - он жив. Надежда умирает последней.

Да и как поверить в смерть, когда на тебя с фотографии смотрит такое светлое, полное жизни, лицо...

Сообщили: «Трагически погиб»

В понедельник, 1 августа, в интернете появилось страшное известие: в Сирии потерпел крушение вертолет Ми-8, перевозивший гуманитарную помощь жителям города Алеппо. Позже СМИ сообщили: три члена экипажа, два офицера из российского Центра примирения враждующих сторон – погибли.

Командир воздушного судна, 33-летний Роман Павлов, родился и вырос в Уфе. Позже, по долгу службы, перебрался в Подмосковье. В Башкирии остались его родители и младший брат.

- Я в тот день ничего и не слышала о происшествии. Днем мне невестка Инна позвонила, сказала, что Ромин вертолет подбили. А вечером уже телеграмму от командования войсковой части принесли, - рассказывает Вера Павлова. – Знаете, я вот как сейчас сижу – так же спокойно ее приняла. Я ведь знаю, что сыночек жив. Инна сказала, что в интернете видео выложили, там видно, как Рому уносят: у него ни ожогов, ни страшных ран – просто без сознания. Да, наслышана, как эти люди к пленным относятся… Но уж лучше так.

Продолжал династию летчиков

Судьба Ромы Павлова была предопределена: отец посвятил авиации жизнь, старший брат, Алексей, пошел по стопам родителя, даже соседи в панельной пятиэтажке – сплошь вертолетчики.

- В детстве Рому со двора не дозваться было: то они с пацанами шалаши строят, то за лошадьми бегают, - вспоминает мама парня. – Такой всегда был активист, заводила!

Получив аттестат, Рома поехал в Сызрань, поступил в высшее летное училище. После учебы, побывав в коротком отпуске дома, Рома махнул в Подмосковье, где пополнил ряды бравых пилотов вертолетной эскадрильи.

- Старший все по северам летает, а Рому в Африку отправили, под эгидой ООН. Еще в Чечне служить приходилось, - рассказывает Вера Павлова. - Ему нравится ощущать ответственность перед страной, которая хочет жить в мире. Вот и направление в Сирию Рома воспринял спокойно. Нам с отцом лишь сказал: «Я снова лечу в жаркие страны», - женщина задумчиво замолкает.

В Сирию приехал за 5 дней до трагедии

27 июля красавец-летчик в очередной раз попрощался с молодой женой и 6-летним сынишкой – и умчал в Сирию. 1 августа, возможно, был его первый вылет. По данным Минобороны РФ, вертолет сбили над районом, контролируемым террористической группировкой «Джабхат ан-Нусра», которая не прекращает свои атаки на протяжении нескольких месяцев. Экипаж назвали героями - летчики до последнего момента уводили дымящуюся машину от жилых поселений.

- По предварительным данным, все члены экипажа и пассажиры погибли. В настоящее время мы выясняем по всем доступным каналам местонахождение российских военнослужащих, - сообщает пресс-служба Минобороны России. Однако о телах погибших умалчивается.

«Не хотим слышать соболезнования!»

После официального признания Кремлем героической гибели трех военных к родственники полились соболезнования. От которых они, впрочем, яростно отмахиваются - ну а вдруг он все-таки в плену?

- Мы никаких соболезнований не принимаем, если кто-то хочет помочь – поставьте свечку за здравие, - говорит мама летчика. – Я не верю, что сын погиб, это неправда…

На плите у Веры Александровны кипит варенье, ароматы разливаются по кухне.

- Вот, варю и думаю: сыночек приедет, угощу его, - женщина строит планы, отмахиваясь от тревожных мыслей. – Как вернется - ремонт сделаем. И кондиционер надо поставить. А то жарко…

И украдкой утирает платком глаза.

Анастасия ПИГУЛИНА


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мир вокруг нас | Источник: http://m.kp.ru/daily/26564.4/3580058/| Просмотров: 1394 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: принимаем, из, летчика, не, Уфы:, «Мы, семья, сбитого, соболезнований, сирии | Рейтинг: 4.3/22

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
5
1 Надёжа   (06.08.2016 13:36)
Вместе с матерью молюсь о здоровье ее сына, и скором возвращении.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [763]Гипотезы и прогнозы [4314]Дом,сад,кулинария [34]
Животные и растения [2624]Здоровье и красота [5381]Интересности и юмор [3603]
История и археология [3518]Космос, астрономия [1785]Мир вокруг нас [1779]
Наука и технологии [1972]Непознанное [3423]НЛО,уфология [1732]
Общество, в мире, новости [7669]Психология и отношения [23]Стихия, климат, экология [35]
Фильмы и видео [54]Частное мнения [26]Эзотерика и феномены [1967]
-->