Среда, 26.02.2020, 16:07
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

18:24
Турбизнес на перевале Дятлова: что манит людей на место гибели группы спустя 60 лет
Официальная версия

Проанализировав данные ближайших к месту трагедии метеостанций, специалисты установили, что в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года в районе перевала прошел фронт циклона. Он сопровождался сильным снегопадом, ураганным ветром и падением температуры до минус 40 градусов.

По мнению экспертов, туристы не учли погодные условия и допустили фатальную ошибку, установив лагерь на склоне горы, тем самым спровоцировав сход снежного оползня. Так, первая группа погибла у костра из-за потери возможности поддерживать огонь. Вторая группа под руководством самого Дятлова погибла, когда пыталась пробиться к заваленной палатке. А третья отправилась на поиски более надежного укрытия, добралась до перешейка и провалилась там под снег.

Следователи также отметили, что уровень подготовки группы не соответствовал сложности экспедиции: ни один из членов туристической группы не участвовал в зимних походах третьей категории сложности, сам Игорь Дятлов участвовал в таком походе лишь раз.

Плацкарт – "вахтовка" – лыжи

В феврале этого года компания туристов совершила лыжный поход на тот самый перевал – он был приурочен к 60-летию со дня гибели группы Дятлова. В составе были участники из Балашихи, Екатеринбурга, Еманжелинска и Нижнего Тагила. Ребята провели ночь на 2 февраля прямо в том месте, где была найдена палатка пропавших туристов в 1959 году. По сообщению инструктора Антона Тихомирова, все прошло довольно штатно, но было очень-очень холодно, минус 40 градусов, поэтому пришлось закончить маршрут на день раньше. Все вернулись целыми и невредимыми.

Сергей Липин, руководитель турклуба, от которого был организован поход, уже около 10 лет водит группы на перевал Дятлова. В последнее время туры в этот район стали очень популярными. Не менее 10 турклубов ежегодно выполняют туда маршруты, и это помимо студенческих организаций и автономных путешественников, которые организуют поход самостоятельно. В прошлом году от одного только клуба Сергея перевал посетили 12 групп, это больше 100 человек.

Пеший поход в среднем стоит 14-15 тысяч рублей: сюда включено питание, групповое снаряжение, инструктор и трансфер на грузовике по бездорожью (билеты на самолет и поезд вы оплачиваете отдельно). В путешествии вам обещают традиционное меню, не изменившееся со времен похода группы Дятлова: гречка с тушенкой, макароны, каши на молоке со сгущенкой, супы.

Все походы делятся на зимние и летние. В зимнем людей привлекает полное восстановление антуража похода "дятловцев": идут в таких же суровых условиях, на лыжах, в снег и мороз, с палаткой и печкой. Приходится идти дольше, потому что машина от ближайшего населенного пункта не может подвезти ближе к перевалу, застревает. В такое время отваживаются ходить немногие. А вот летом желающих больше раз в пять, ходить проще и доступнее.
23 января 1959 года группа из девяти туристов под руководством Игоря Дятлова отправилась в поход из Свердловска. За время похода группа должна была пройти на лыжах не менее 300 километров по северу Свердловской области и совершить восхождения на горы Отортен и Ойка-Чакур. Поход относился к третьей (высшей) категории сложности по классификации в конце 50-х годов.

В каждой группе получается сборная со всей страны, но 30-40% туристов – это стабильно москвичи, особенно в летний период. Обычно группа собирается в Екатеринбурге: любители приключений встречаются на железнодорожном вокзале, берут билеты и на плацкарте доезжают до города Ивдель, что на самом севере области. Дорога занимает семь-восемь часов на поезде, билет в одну сторону – полторы тысячи рублей. Потом на "вахтовке" (вахтовый автобус "Урал") по бездорожью добираются до реки Ауспия, это еще дальше на север, около шести-семи часов в пути. Зимой можно доехать только до небольшой деревушки Ушма, дальше дорога обычно заметена, и даже "Урал" не может туда пробраться.

Летом от пункта сброса с грузовика до перевала остается 25 километров. При хороших погодных условиях группа достигает места назначения уже на второй-третий день. Часто в маршрут включают гору Холатчахль (в переводе с мансийского "Гора мертвецов", расположена на границе с Республикой Коми), а также гору Отортен.
После того, как группа Дятлова в течение нескольких дней не выходила на связь, поисковые работы было решено начать именно в районе от горы Отортен до другой горы Ойка-Чакура (между ними около 70 километров по прямой). Трем поисковым отрядам, состоявшим из студентов и сотрудников Уральского политехнического университета, ставилась задача найти следы пропавшей группы, выйти по ним к месту аварии и оказать помощь группе Дятлова.

Стандартный летний маршрут обычно занимает семь дней. Зимний длится на два дня дольше, так как световой день короче и дорога занимает больше времени.

Люди и версии

"На этот перевал люди приходят с разными целями и интересами, – делится Сергей Липин. – В последние годы народ в принципе стал более активно ходить в походы, заниматься здоровым образом жизни, и такие туры становятся очень востребованными. Среди наших туристов много тех, кто уже был на Алтае и Байкале, что-то слышал про перевал Дятлова и хочет посмотреть. А кто-то целенаправленно идет за мистикой этого места. Они дальше не планируют особо походами заниматься, но посмотрели документальные фильмы про трагедию и решили посетить перевал, а потом подкрепить или опровергнуть ту версию, которой они придерживаются. Многим интересно услышать экспертное мнение, от инструктора что-то узнать".
По данным из разных источников, пустая палатка была обнаружена в горах 25 или 26 февраля 1959 года. На следующий день были найдены тела двух участников смертельного похода, а позже и тела всех остальных. На трупах были телесные повреждения, раны и ожоги.

"В походах мы стараемся не занимать какую-то точку зрения, просто перечисляем версии. Какие-то для нас более ироничные, какие-то больше заслуживают внимания. Чаще всего проговариваются следующие. Первая – "дятловцы" ночевали на склоне, и снежная лавина их придавила. Но тем, кто побывал на месте, в это слабо верится. Вторая – криминальная. В те времена в Ивделе были большие зоны поселения зэков (Ивдельлаг – первая крупная лагерная система в Свердловской области, была сформирована по приказу НКВД в 1937 году. – Ред.). Возможно, группа Дятлова случайно с ними пересеклась, и две стороны "зацепились". Может, увидели что-то, что нельзя было видеть. Может, сотрудники браконьерством там занимались.

И потом, в группе Игоря Дятлова были девушки. Я и сам в походах стараюсь отвести группу подальше от железнодорожного вокзала или маленьких городов, это может быть небезопасно. Также в зимнем походе всегда предпочтительнее ночевка в лесу, с костром, но там за тобой всегда остается след. Что-то заставило группу Дятлова выйти ночевать на хребет, на ветер, где переметает лыжню и след, и спрятаться от кого-то. Ощущение, что их там нашли и стали бить.

Еще одна версия – военная, испытание оружия, ракет и тому подобного. Но среди наших туристов есть и бывшие сотрудники многочисленных военных предприятий, которые не подтверждают версию о том, что в этих краях были испытания", – говорит Сергей.
До сих пор существует огромное количество версий гибели группы Дятлова. Среди них можно выделить три основные категории.
1. Естественно-природные: сход лавины, резкие климатические условия, столкновение с дикими животными и малоизученные природные явления (зимняя гроза, шаровая молния, воздействие инфразвука);
2. Криминальные: нападение беглых заключенных, ссора между самими туристами, столкновение с браконьерами; и техногенно-криминальные: испытания военного оружия (бомба, ракета) с последующим избавлением от свидетелей;
3. Мистические явления: контакты с НЛО, нападение снежного человека, нечистой силы и тому подобное.

"Я здесь был"

"Сами по себе эти места не очень интересные, – продолжает рассказ инструктор. – Я по совместительству учитель географии и знаю, что у нас есть места более красивые с ландшафтной точки зрения. Но людей манит именно эта загадочность, недосказанность, поэтому перевал так раскручен.

Когда с туристами приходим в то место, где стояла палатка Дятлова, в людях просыпается огромное любопытство. Все фотографируются, многие пытаются написать на скале "я здесь был", ленточку привязать, но мы против этого и просим такие метки не ставить.

Вечером садимся разговаривать у костра. Люди делятся мыслями об увиденном, начинают додумывать какие-то свои версии по поводу гибели группы, модернизировать старые. Особо мнительные начинают прислушиваться по ночам к шумам, шорохам, им подсознательно хочется, чтобы и с ними что-то интересное произошло. Бреда много, всем что-то кажется, слышится. Впечатлительных девушек чуть ли не до палатки или в туалет приходится провожать. Я уже особо не реагирую, спокойно к этим фокусам отношусь.

У нас вообще процентов 60 туристов – это девушки, в том числе одинокие, желающие познакомиться. Они думают, что идут в поход, и там будет много бородатых, брутальных мужчин, а когда встречаемся на вокзале, у них сразу в глазах разочарование и грусть. Ведь вместо крепких и здоровых мужчин там пара очкариков, дед и восемь женщин.

В походах на перевал Дятлова туристы получают какие-то ответы на свои вопросы. Пообщавшись с инструктором и придя на место, некоторые версии сразу отметаешь, признаешь неубедительными. Но в целом, если люди идут в поход с задачей разрешить загадку гибели группы Дятлова, то приходят уже с другим: новые знакомства, удовлетворение от преодоления трудностей физического и психологического характера, и радость от других увиденных красот, помимо своего перевала", – говорит Сергей.

Наталья Лоскутникова



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://vesti.ru| Просмотров: 227 | Добавил: Pantera| | Теги: манит, Дятлова:, перевале, гибели, 60, спустя, группы, что, место, на, лет, турбизнес, людей | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3643]
История и археология [3616]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2022]Непознанное [3514]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8120]Психология и отношения [43]Стихия, климат, экология [109]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->