Понедельник, 03.02.2020, 17:17
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

09:16
У Пентагона есть лазерное устройство, способное идентифицировать людей по сердечному ритму
Идентификация по биометрическим признакам уже стала частью повседневной жизни. Существуют системы распознавания лиц в аэропортах и автомобили, которые хозяин может разблокировать взглядом. Есть технология, фиксирующая уникальные особенности походки человека, не говоря уж о вездесущей дактилоскопии, которая используется сегодня повсюду: от смартфонов до билетов на различные культурные и развлекательные мероприятия. Что следующее на очереди? Ваше сердцебиение.

Как сообщает журнал Массачусетского технологического института Technology Review, Пентагон разработал лазер, который может идентифицировать человека на расстоянии по его сердечному ритму. Технология, известная как Jetson, использует лазерную виброметрию, чтобы фиксировать движения на поверхности кожи, вызванные сокращениями сердца. Эта система работает на расстоянии до 200 метров.

Сердечный ритм каждого человека абсолютно уникален, но, в отличие от черт лица и даже отпечатков пальцев, его никак невозможно изменить. Впрочем, как и в случае с системами распознавания лиц и других биометрических данных, которые нуждаются в идеальных условиях, у технологии Jetson имеются определенные ограничения. Она работает, когда человек одет во что-то легкое, например, рубашку или футболку, но не способна проникнуть через более плотную одежду, такую как зимняя куртка или пальто. Кроме того, сбор необходимой информации занимает около 30 секунд, поэтому пока Jetson работает, только если человек сидит или стоит неподвижно. И, разумеется, эффективность идентификации зависит от наличия базы данных о сердечной деятельности. Однако, как бы то ни было, система уже сегодня достигла уровня точности, превышающего 95 процентов.

Разумеется, эта технология может оказаться настоящим прорывом для военных и разведслужб, поэтому запрос Пентагона на систему Jetson несколько лет назад (официальные документы Управления технической поддержки борьбы с терроризмом) свидетельствует о том, что работы ведутся уже некоторое время.

В то же время, новая технология может применяться и в совершенно иных сферах. Как отмечает журнал МИТ, врачи могли бы осуществлять мониторинг сердечного ритма, не прикасаясь к пациенту, а больницы – постоянно следить за состоянием жизненных параметров пациентов. Возможно, однажды наступит тот день, когда эта методика сделает самые современные достижения в области распознавания лиц устаревшими и ненужными.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Наука и технологии | Источник: http://gearmix.ru| Материал подготовлен: | Просмотров: 158 | Добавил: Планета| | Теги: людей, ритму, есть, устройство, сердечному, лазерное, Пентагона, способное, идентифицировать, по | Рейтинг: 5.0/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [778]Гипотезы и прогнозы [4341]Дом,сад,кулинария [76]
Животные и растения [2639]Здоровье и красота [5419]Интересности и юмор [3628]
История и археология [3576]Космос, астрономия [1813]Мир вокруг нас [1803]
Наука и технологии [1989]Непознанное [3490]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [7916]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [87]
Фильмы и видео [124]Частное мнения [45]Эзотерика и феномены [1978]
-->