Вторник, 31.12.2019, 01:12
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

00:51
Убеждения, свободные от ошибок. Допускаете ли вы, что у персонажей вашего сна есть отдельное сознание, отличное от вашего?
Индуисты говорят, что существует несколько путей, ведущих человека к прекращению страдания. Они известны как четыре вида йоги: карма-йога (действие, работа, служение), бхакти-йога (любовь, преданность, поклонение), раджа-йога (медитация, контроль ума, психическое развитие) и джнана-йога (знание, философия, изучение). Ни одна йога не лучше и не хуже другой, но отдельные люди испытывают большую склонность к какой-нибудь одной из них.

Джнана-йога

Если вы регулярно читаете этот блог и размышляли над какими-нибудь из моих более длинных статей, то вам должно быть вполне очевидно, что среди этих четырех направлений мое любимое – это джнана-йога, путь попыток понять реальность через изучение, то есть с помощью ума. Но на практике я работаю над всеми четырьмя направлениями. Карма-йога выражается у меня через написание статей и стремление помочь другим людям расти. Бхакти-йога (любовь) для меня более личное, не такое публичное направление. Я занимаюсь различными медитациями, практикуя тем самым раджа-йогу. Но наибольший интерес для меня представляет джнана-йога. Я обладаю ненасытным любопытством в стремлении понять природу реальности на интеллектуальном уровне. Для меня недостаточно просто чувствовать сердцем истинность чего-либо или находить успокоение в действии. Я стремлюсь к созданию насколько возможно более точной ментальной модели реальности.

Если вы тоже следуете путем джнана-йоги, то, вероятно, найдете процесс исследования восхитительным и радостным. Скорее всего, вам приносят удовольствие непредубежденные интеллектуальные разговоры на глубокие темы. И, возможно, вы часто чувствуете неудовлетворенность или одиночество, поскольку встречаете мало людей, которые испытывают такое же любопытство, как и вы. Официальная религия для вас, скорее всего, слишком инертна и ритуалистична, откровенно говоря, даже скучна. Для вас дорога духовности - это дорога знания, постижения и мудрости. Ваше желание знать очень сильно.

Но если джнана-йога не ваш случай, тогда сама идея исследования природы реальности может казаться вам бессмысленной, подавляющей или непрактичной. В таком случае, в этом блоге вам, вероятнее всего, интересны практические статьи о продуктивности, которые помогают вам улучшить свою способность делать то, что вы уже делаете... в противоположность тем, которые предлагают вам задуматься для начала, имеет ли вообще то, что вы делаете, какой-либо смысл. В этом нет ничего неправильного - просто разные пути.

В поисках точности

Одна из значительных трудностей в личном развитии и в человеческой жизни в целом это то, что мы существуем в мире, правила которого не вполне понимаем. Тем не менее, мы не можем просто сделать перерыв и почитать инструкцию, во всяком случае, прямым и очевидным способом.

Когда я был подростком, я начал задаваться вопросами о природе реальности, вместо того чтобы просто принимать на веру то, чему меня учили, вне зависимости от того, шло ли это от ученого или священника.

Что в первую очередь позволило мне начать задавать такие вопросы? Это было что-то очень простое - неточность. Я время от времени замечал, что мир работает не так, как я того от него ожидаю. И как следствие этого я испытывал страдание. Когда ваши убеждения не соответствуют реальности, то результатом этого становится страдание.

У меня заняло многие годы понять, что мои ощущения страдания, боли или другие неприятные ощущения не вызваны реальностью как таковой. Они вызываются моим собственным недостаточным пониманием реальности. Неточность - корень всех страданий.

Следование путем джнана-йоги похоже на игру в детектива, где все, что вы испытываете, является ключом, указателем на лежащую в основе действительность. Мои самые большие прорывы случались, когда я замечал фрагменты информации, которые просто не вписывались в мою текущую рабочую модель реальности. Если вы выделите некоторое время и поразмыслите над собственным опытом, то, скорее всего, найдете несколько фрагментов, которые не вписываются в вашу модель реальности. Переживали ли вы когда-нибудь что-то, чего не могли объяснить? Не было ли похоже приспосабливание этого опыта к вашей текущей модели реальности на попытку воткнуть квадратный колышек в круглое отверстие?

Например, рассмотрите концепцию объективной реальности, которая предполагает, что мы все материальные существа в материальном мире и что наши мысли и наше сознание просто побочные явления физического мира. Можете ли вы вспомнить деталь, которая просто не подходит к этой модели, которая немного не сочетается с ней?

Подумайте хорошенько.

Как насчет факта, что вы – это вы? Вы – это вы, и вы это не я, и не кто-нибудь другой? Не кажется ли вам что-то в этом странным?

Вы замечаете, что у вас есть физическое тело, и, глядя вокруг, вы видите, что есть еще много физических тел, тоже существующих в этом мире. Вы можете даже касаться их и взаимодействовать с ними. Вас учили, что существует более 6 млрд таких физических тел, бродящих по земле. Пока с этим нет проблем.

Но сколько сознаний вы воспринимаете? Вы можете ощущать в мире множество двигающихся, говорящих тел, но вы способны воспринимать только одно сознание. Под сознанием я имею в виду осознанность, и похоже, что эта осознанность имеет связь и ограничено вашим определенным телом, но вы не воспринимаете связи между своим сознанием и телами других людей, по крайней мере, не до той же степени, с которой вы замечаете связь со своим собственным телом. Не кажется ли вам это немного странным? И почему же ваше сознание должно быть привязано к телу?

Вы можете быть вполне уверенными, что у меня есть тело, так же как у вас, - по крайней мере, вы можете его воспринимать через свои ощущения. Вы можете приехать ко мне и получить доступ к моей физической форме. Но можете ли вы получить доступ к моему сознанию? Есть ли фактически у вас хоть какая-нибудь причина считать, что мое сознание вообще похоже на ваше? Ваши ощущения говорят вам, что в мире есть много людей с физическими телами, похожими на ваше собственное. Но у вас нет такого же восприятия сознания. Фактически осмелюсь сказать, что единственное сознание, которое вы воспринимаете, – это ваше собственное. Насколько вы можете видеть, вы единственное по-настоящему осознанное существо в мире, не правда ли? Почему бы вы могли предположить, что какое-то из этих других тел, бродящих в вашем мире, обладают индивидуальным сознанием, как и вы? Не очень ли это смелое предположение, учитывая доступную информацию?

Делаете ли вы такое предположение, когда вы спите? Допускаете ли вы, что у персонажей вашего сна есть отдельное сознание, отличное от вашего? И почему же тогда вам делать такое предположение, когда вы бодрствуете?

Сырая, основанная на опыте информация, в которой вы можете быть уверены, заключается в том, что вы воспринимаете множество других физических тел вокруг, но напрямую ваши ощущения говорят вам, что только одно из них обладает сознанием - вы.

Почему так? Предоставляет ли модель объективной реальности этому ясное объяснение? Говорит ли она вам, почему ваше сознание связано с вами, а не со мной или кем-нибудь еще? Если верить объективной реальности, то почему вообще вы должны иметь локализованное сознание? Не было ли бы больше смысла в том, чтобы во вселенной не было вообще никакого сознания или осознанности? Или, по самой крайней мере, если в мире существует сознание, не было ли бы более логичным, чтобы оно было никак не локализовано, не связано ни с каким определенным физическим телом? Это достаточно значительные нестыковки в модели объективной реальности.

Процесс исследования может создать трещины в некоторых системах убеждений, и, избавляясь от этих давших трещину убеждений (неважно, насколько вы к ним привязаны), вы постепенно разовьете более глубокое понимание подлинной природы реальности. Чтобы понять природу реальности, сначала вы должны освободиться от ложных и неточных убеждений о ней. Это даже более существенный процесс, чем научное изучение, поскольку наука предполагает существование объективной реальности. Однако процесс исследования начинается с того, что вы можете узнавать через непосредственный опыт и не требует от вас таких недоказуемых предположений. Собственное сознание имеет для вашего жизненного опыта фундаментальное значение, поэтому вас не нужно убеждать в его существовании - вот почему ваше сознание, возможно, наилучшее место для начала попыток разработать точную модель реальности. Любая модель реальности, которую вы стремитесь создать, должна как минимум объяснить существование вашего сознания и почему вы переживаете такой опыт, какой переживаете, включая его внешнюю локализованную связь с вашим физическим телом. Иначе вы упускаете из вида очень существенный фрагмент информации.

Убежденность в существовании объективной реальности требует принять на веру достаточно большое допущение. Это не фундаментальный принцип. Это просто одна из теорий, теория, начинающаяся с допущения и содержащая несколько нестыковок.

Другой ошибочной моделью реальности была бы чисто субъективная модель, согласно которой вся реальность создана вашим умом. Методом проб и ошибок вы можете обнаружить, что субъективная модель реальности (относительно вашего ума) тоже не похожа на точную модель.

По мере того, как вы ищете истину, вы можете заметить, что в реальности существуют и объективные, и субъективные элементы. Похоже, что на некоторые части влияют ваши мысли и даже контролируют их. Другие части кажутся независимыми от ваших мыслей. Но самое фундаментальное, что вы можете заметить, – это существование одного сознания, одного осознавания молча наблюдающего за разворачивающейся реальностью.

Вы узнаете, что достигаете успеха в джнана-йоге, когда ваш опыт реальности станет постоянным ощущением крайнего изумления и удивления. Вы должны испытывать удивление, может быть, даже возбуждение, когда пытаетесь расширить свой ум, чтобы понять реальность настолько точно, насколько это возможно. Что такое реальность? Она не полностью объективна и не совершенно субъективна. Не совсем материя, не совсем мысль. Как она работает? Что скрыто под ее оболочкой? Какова ее природа?

В то время как, возможно, вы хотите продолжать жить со своей текущей моделью реальности, начните замечать, где эта модель неисправна. Вы узнаете, когда она будет неисправна, поскольку будете тогда в той или иной форме испытывать страдание. Но страдание существует не для того, чтобы вас наказать. Оно существует, чтобы служить сигналом к пробуждению, говорящим вам о том, что ваша модель реальности неточна и что способ прекратить ваши страдания заключается в том, чтобы исправить ошибки в своей ментальной модели.

Устранение ошибок в ваших убеждениях

Что происходит, когда компьютерная программа создается человеком, делающим неверные предположения? Такая программа будет содержать ошибки - так называемые баги. Она не будет работать наилучшим образом, может даже произойти фатальный сбой программы. Программное обеспечение вашего ума работает таким же образом. Когда ваши убеждения о реальности неточны, в жизни появляются ошибки. Иногда могут быть даже фатальные сбои. Также как компьютерная программа функционирует на каком-то оборудовании, вы работаете в границах своего материального оборудования. Но если в вашей жизни происходят не сбои оборудования, а программные сбои - например, депрессия, отчаяние, гнев, неудовлетворенность, апатия, чувство вины, обида, стыд или страх, то это случается из-за того, что ваш код содержит ошибки. Это значит, что вы сделали какие-то неверные предположения. Ваш «код» состоит из убеждений относительно природы реальности.

Если вы хотите работать с более правильным кодом (и, следовательно, испытывать в своей жизни меньше страдания и боли), тогда вы должны усовершенствовать точность понимания оборудования, операционной системы и среды, в которой ваш код будет функционировать. Вам нужно помешать проникновению в код ошибок и всегда, когда вы замечаете ошибки (которые проявляются в той или иной форме страдания), устранять их. Это значит, что вам нужно определить убеждение, которое приводит к страданию и затем либо удалить его, либо переписать.

Программное обеспечение вашего ума не должно предоставлять все возможные функции, чтобы работать правильно. Оно просто не должно содержать ошибок. Код, который не написан, по своей сути свободен от ошибок. Вы не можете сломать код, который не существует. Точно так же вы не можете испытывать страдание, если ваши убеждения о природе реальности свободны от ошибок, то есть не содержат неточностей. Когда ваш код точен (даже если он невелик), вы будете переживать состояния покоя, удивления и восхищения как свое обычное повседневное существование. Ваш код не только будет работать без помех, но будет еще и красив. Одно из наибольших удовольствий в компьютерном программировании – это создать элегантный код. Элегантный код одновременно и точен, и эффективен, так что выходит за пределы простой логики и граничит с искусством. Он настолько близок к совершенству, насколько это возможно для компьютерной программы.

Точно так же, когда ваши представления о реальности становятся элегантными, вы обнаружите, что программа вашей жизни приобретает почти непостижимую гладкость. Вот тот способ, которым джнана-йога делает возможным преодолеть страдание и испытывать покой.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,психология | Источник: http://www.allstevepavlina.ru/jnana-yoga-bug-free-beliefs| Просмотров: 1134 | Добавил: Anagamin| | Теги: персонажей, ли, Свободные, вашего, что, ошибок., Допускаете, от, убеждения, вы | Рейтинг: 4.3/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 14
-1
1 Gvar_52   (16.02.2016 01:16)
Если я осознаюсь во сне, то допускаю.... cool

-1
2 lars18   (16.02.2016 07:04)
"Ни одна йога не лучше и не хуже другой, но отдельные люди испытывают большую склонность к какой-нибудь одной из них."
******************
Тот, который лучше всех знает о методах йоги, имеет такое мнение:

"20. О Уддхава, ни йога, ни знание, ни благочестие (набожность), ни изучение, ни аскетизм, ни отречённость не пленяют Меня так сильно, как возвышенная преданность Мне...

Тому, кто уже занят преданным служением Мне, чей ум сосредоточен на Мне, не стоит прилагать усилий для развития знания и самоотречения".

"27. Вера в высшее "Я" – саттвична; вера в деятельность – раджасична; вера в атеизм – тамасична; а вера в служение Мне – за пределами гун."

Вывод Господа таков: преданное служение не зависит ни от какого другого процесса. В самом начале развитие знания, самоотречение и медитация могут оказать некоторую помощь, но их нельзя считать необходимыми для выполнения преданного служения. Иначе говоря, преданное служение может выполняться независимо от развития знания и самоотречения."

0
3 Anagamin   (16.02.2016 09:29)
Но ты НЕ ПОНИМАЕШЬ В ПРИНЦИПЕ, ЧТО понимается под преданным служением!
Вот, истинный слуга Кришны:

1
4 lars18   (16.02.2016 12:35)
:), когда Вы только родились (если правильно дата указана), то примерно тогда я и начал потихоньку приближаться к Кришне.
В Ведах объясняется, что такое преданное служение. Даже Брахма, самое совершенное существо вселенной, и тот Веды "изучил" три раза. Хотя и с первого все знания усвоил. Почитайте Веды, выберите время.
Видео по ссылке не смотрел - название его говорит само за себя.
Чтобы научиться понимать Веды, многим начинать нужно с простого - перевести старушку через дорогу, подать милостыню, с просто хороших дел начать.

1
5 Anagamin   (16.02.2016 12:48)
Дата указана НЕверно. И НЕ те Веды изучал Брахма.
"Нет священных писаний" - сказал Владыка Будда. Ибо они ВСЕ давно ИСКАЖЕНЫ. ЕЩЁ ДО ТОГО КАК БЫЛИ ЗАПИСАНЫ!

-1
6 lars18   (16.02.2016 20:38)
Брахма "изучал" те Веды. Кавычки я ставил не просто так, кстати. Как бы Веды не выглядели, они из одного Источника.

Будда отверг Веды. Так и было предсказано о Будде в самих Ведах.

0
7 Anagamin   (16.02.2016 21:29)
Вы представляете КТО такой Брахма и ГДЕ он находится? И какой отношение имеет к фантазия Прабхупадистов?

-1
8 lars18   (16.02.2016 22:12)
Уже прогресс! Если Вы не обращались с вопросом ко мне во множественном числе, конечно?

Представлять-то представляю, но точно знать не могу местонахождение Брахмы. Он для нас - почти Бог, почти так же непознаваем. Веды много рассказывают о Брахме. А других знаний о нём у людей нет. Остальное - домыслы.

0
9 Anagamin   (16.02.2016 22:41)
Лучше будет когда перестанете ссылаться на КРИВЫЕ переводы ИСКАЖЕННЫХ Вед, а обратитесь к Гилозоике - ЕДИНСТВЕННОМУ ОБЪЕКТИВНОМУ священному знанию!

0
10 lars18   (16.02.2016 23:55)
Даже не мечтайте.)
Ссылался и ссылаться буду.
Но свой монолог с Вашим участием пора мне заканчивать.
Вы обладаете способность утомлять. Не самое лучшее качество.
Ну, да ладно. Пока. smile

0
11 Anagamin   (17.02.2016 00:12)
Утомился, бедняжка? Что ж тебе Кришна твой не помог? Вот и я виноват оказася, ужос!

0
12 Dimkom   (17.02.2016 05:28)
Ок, статью ещё не читал, но на вопрос заголовка:
Допускаете ли вы, что у персонажей вашего сна есть отдельное сознание, отличное от вашего?
отвечу по своему разумению.
Конечно ДА. Конечно "да", если не зацикливаться на более глубокой терминологии и понятиях... biggrin

0
13 Anagamin   (17.02.2016 09:04)
А в статье рассматривается вариант НЕТ!

0
14 Dimkom   (18.02.2016 11:23)
А и ничего страшного для статьи. biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [763]Гипотезы и прогнозы [4314]Дом,сад,кулинария [34]
Животные и растения [2624]Здоровье и красота [5381]Интересности и юмор [3603]
История и археология [3518]Космос, астрономия [1785]Мир вокруг нас [1779]
Наука и технологии [1972]Непознанное [3423]НЛО,уфология [1732]
Общество, в мире, новости [7681]Психология и отношения [23]Стихия, климат, экология [36]
Фильмы и видео [55]Частное мнения [26]Эзотерика и феномены [1967]
-->